АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зона тайги. Тиманская провинция

Читайте также:
  1. Балтийская нефтегазоносная провинция
  2. Воздействие на БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ
  3. Восточно-Европейская мегапровиниия
  4. Восточно-Европейская мегапровинция
  5. Встречи. Мысли. Разговоры
  6. Глава четвертая 17 страница
  7. Границы притундровых лесов.
  8. За первый семестр 1 страница
  9. Когда расцветает Маргаритка
  10. Лабораторные занятия по разделам дисциплины
  11. Лено-Вилюйская газонефтеносная провинция

Зона тундры. Канинско-Печорская провинция.

Располагается в пределах тектонической впадины.

Данная территория характеризуется глубоким залеганием кристаллического фундамента. Коренные палеозойские породы перекрыты толщей рыхлых четвертичных отложений ледникового и морского происхождения. Рельеф волнистый, местами - холмистая ледниковая равнина, которая на севере переходит в полосу плоских морских террас с дюнами на побережье. На водоразделах представлено много озер. На п-ове Канин с северо-запада на юго-восток вытянута невысокая возвышенность Канин Камень (242 м). Ее основу составляют дислоцированные в эпоху Байкальской складчатости верхнепротерозойские породы, перекрытые палеозойскими отложениями.

Климат континентальный. Зима холодная ср.to января -20оС. Безморозный период - 60-75 дней. Период активной вегетации 20-50 дней. Осадков выпадает до 300-400 мм. Распространена островная многолетняя мерзлота. Хорошо выражена широтная зональность растительных сообществ. Произрастают: мхи, лишайники, полярная береза, полярная ива. Встречаются оленьи пастбища.

 

Зона лесотундры. Мезенско-большеземельская провинция.

Холмистая равнина высотой 50-200 м. абс отм. (редко выше). Кристаллический докембрийский фундамент на этом участке глубоко погружен. Поверх складчатого фундамента залегает мощная толща осадочных пород палеозойско-мезозойского возраста. В восточной части провинции палеозойские породы смяты в складки и нарушены сбросовыми дислокациями. В пермских отложениях открыты крупные месторождения каменного угля. Коренные породы перекрыты толщей ледниковых и морских отложений четвертичного возраста и практически нигде не выходят на поверхность. Много небольших по площади озер.

Климат континентальный. Зима более мягкая чем в Канинско-Печорской провинции. Ср. to января на востоке данной территории достигает -20оС. Характерная растительность: сибирская ель, лиственница Сукачева, извилистая береза, на юге встречаются черемуха, рябина обыкновенная. Для данной зона характерны ерниковые, зеленомошные сфагновые и лишайниково-кустарниковые типы еловых редколесий.

 

Зона тайги. Тиманская провинция.

Тиманский кряж представляет собой тектоническое поднятие сравнительно молодого — байкальского — полупогребенного складчатого основания Русской платформы. В центральной части кряжа на поверхность выходят рифейские (верхнепротерозойские) метаморфические породы, к западу и востоку от них развиты отложения палеозоя и мезозоя.
Орографически кряж состоит из нескольких (на севере до четырех) параллельно вытянутых со ступенчатыми склонами гряд с плоскими, нередко заболоченными вершинными поверхностями. Высшая точка кряжа — возвышенность Четласский Камень на водоразделе рек Мезени и Пижмы— поднимается на высоту 471 м.
Несмотря на незначительную высоту кряжа, ландшафт его резко отличается от окружающих низменных равнин. Преобладает холмисто-грядовый тип рельефа. Реки, пересекая кряж, текут в узких долинах, местами с порогами и водопадами. Долины некоторых заложены в базальтах и имеют каньонообразный облик. Заболоченность Тиманского кряжа меньше, чем к западу и востоку от него. С палеозойскими известняками связаны карстовые процессы. Встречаются воронки до 30 м глубины и исчезающие реки.
В местах близкого залегания плотных коренных пород развиты щебенчатые почвы. Особенно много их на Четласском Камне. Сравнительно плодородны дерново-карбонатные почвы, приуроченные к известнякам.
В климатическом отношении Тиманский кряж выделяется повышенным увлажнением (более 600 мм осадков в год на западных склонах) и невысокими летними температурами воздуха, постепенно нарастающими с севера на юг (средняя температура июля от 13 до 15 ℃).
На севере провинции Тиманский кряж покрыт еловым редколесьем, средняя и южная его части — зеленомошными ельниками с примесью пихты. Из лесообразующих пород значительную роль играет также лиственница Сукачева.
На самых высоких грядах Тимана наблюдаются зачатки высотной зональности растительного покрова. Если к западу и востоку от Среднего Тимана господствуют ельники-черничники, характерные для типичной тайги, то на плоской вершине Четласского Камня развит; воронично-луговиково-черничный ельник, соответствующий ассоциации верхнего горного пояса верхнепечорского Урала.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)