АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фуцзянь-чайная провинция

Читайте также:
  1. Балтийская нефтегазоносная провинция
  2. Барениеволлорская газонефтеносная провинция
  3. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция
  4. Восточно-Арктическая перспективная нефтегазоносная провинция
  5. Восточно-Европейская мегапровинция
  6. Днепровско-Припятская газонефтеносная провинция
  7. Енисейско-Анабарская газонефтеносная провинция
  8. Закавказская нефтегазоносная провинция
  9. Западно-Туркменская нефтегазоносная провинция
  10. Зона тайги. Тиманская провинция.
  11. КИТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ СИБИРЬ
  12. Лено-Вилюйская газонефтеносная провинция

Провинция Фуцзянь – граничащая с Восточно-Китайским морем провинция с богатой и древней историей. Главным административным центром является Фучжоу. Ранние исторические находки в этой местности археологи датируют до десяти тысяч лет назад. Эта провинция славится выращиванием чая. Есть сведения, что красный чай, улуны, пуэры здесь выращивали, как минимум, уже при династии Тан – около тысячи лет назад. Молочный улун Най Сян Цзинь Сюань и Те Гуан Инь – чаи, которые являются «визитной карточкой» Фуцзяни. Они произрастают на территории провинции в обширных лесах, природа которых сейчас поддерживается системой национальных парков и заповедников. Этот край и стал их родиной. Особую роль в жизни региона играет Фучжоу-один из немногих открытых портов Китая. Как и тысячу лет назад, это важный торговый узел, где идет активная торговля производимым в провинции чаем – тут можно купить улун Те Гуан Инь, Най Сян Цзинь Сюань и многие другие виды чаев, по производству которого Фуцзянь занимает одну из первых позиций в Китае. Экономика этой провинции, еще недавно находившаяся в разрухе, возродилась с распространением и популяризацией во всем мире ее знаменитых чаев.

Благодаря приморскому положению, провинция имеет богатую историю мореходства, с морской торговлей связано немало памятников. Обширные торговые контакты привели к распространению тут многих религий – христианства, буддизма, ислама. Из 142 расположенных на территории Китая величайших буддистских монастырей 14 находится в Фуцзяни. Здесь же была построена и старейшая в Китае мечеть Цинцзин.

Еще одной особенностью являются специальные строения в провинции- Тулоу. Примерно в 12 веке люди из провинции Фуцзянь, решили, что их дома не представляют им достаточную защиту во время гражданских войн и от набегов вооруженных банд, которые свирепствовали в области в течение сотен лет. Семьи объединили свои усилия, чтобы создать Тулоу (Tulou). Это новый тип строения, который мог защитить имущество и жизнь.

Как и любая хорошая идея, идея больших, закрытых укрепленных зданий уже использовалась на протяжении многих веков. Тем не менее, достижения в области технологии строительства позволили общинам создать безопасные пространства, за толстыми стенами высотой в пять этажей. Каждое тулоу имеет все удобства, чтобы поддерживать жизнь населения. Здесь есть склады, колодцы и места для отдыха. На самом деле тулоу быстро эволюционировали, в небольшие китайские крепости из 4-8 строений. Стены достигают толщины в 3 метра, зазоров просто нет. В целях обеспечения максимальной прочности, стены строили из комбинации материалов. В них вы найдете камень, дерево, бамбук и много чего ещё. Представьте себе, что такая стена с легкостью противостояла прямому выстрелу из пушки.

Провинция Аньхой - провинция на востоке Китая. Административный центр и крупнейший город — Хэфэй.

Особое культурное значение имеет заповедник Тяньчжушань- это юго-восточная вершина горного хребта Дабе, который находится в среднем и нижнем течении реки Янцзы. Тяньчжушань прославился своей живописностью и энергетикой ещё в древности. Его посещали такие знаменитости как Конфуций, Лао-цзы и Чжуан-цзы. Во времена династий Тан и Сун на склонах горы насчитывалось ок. 100 даосских и буддийских монастырей.

Хуаншань- горная гряда. Имеет три самых высоких пика: Пик Лотоса (Ляньхуафэн, 1,864 м), Пик Света (Гуаньминдин, 1,840 м) и Пик Небесной Столицы (Тяньдуфэн, 1,829 м). С 1990 года район Хуаншань входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является национальным парком КНР, одним из самых популярных туристических мест Китая. Горы сформировались в мезозойскую эру, примерно 100 миллионов лет назад. Что интересно, поскольку часто уровень облаков находится ниже уровня горных вершин, в этом районе могут наблюдаться интересные световые эффекты, такие как «Облачное море» и «Свет Будды»

Провинция Цзянси — провинция на юго-востоке Китая. Административный центр и крупнейший город — Наньчан. Название провинции - "Цзянси", появилось во время династии Тан в 773 году, так назывался один из округов империи. Название означает "Запад реки", имеется ввиду Янцзы. Прозвище провинции - "Гань", по названию реки Ганьцзянь, протекающей через всю провинцию и являющейся важнейшей транспортной артерией провинции.

В провинции Цзянси есть свой вариант традиционной китайской оперы - Ганьцзю (Цзянсийская опера).

Город Цзиндэчжэнь является китайской столицей фарфора, местная продукция считается лучшей в Китае.

Национальный парк Лушань был включен в список всемирного наследия в 1996 году. Гора Лушань в провинции Цзянси является ярким примером развитости китайской цивилизации. Здесь расположено несколько буддийских и даосских храмов, а также неоконфуцианская школа.

Провинция Шаньду́н — расположена на восточном побережье Китая в нижнем течении Хуанхэ.Административный центр — город Цзинань. В этой провинции находится родина Конфуция — исторический город Цюйфу. В провинции находится памятник мирового культурного наследия — храм Конфуция, родовое имение Конфуция и родовое кладбище Конфуция в Цюйфу.

Храм Конфуция – место, где великому учителю посвящали жертвоприношения императоры. В 1499 году храм был разрушен пожаром. Но на сегодняшний день он полностью восстановлен, и с 1994-го входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Китае есть несколько подобных храмов Конфуция, но именно этот является самым крупным и самым главным.
Самое главное строение во дворе храма – Дворец Великих свершений с яркой желтой глазурованной черепицей. В самом центре зала размещена статуя Конфуция, рядом с ней статуи его учеников. Храм Конфуция – это достопримечательность, отражающая память о философе и учителе всех времен.

Усадьба Конфуция площадью в 160 тыс. м² находится к востоку от Храма Конфуция и состоит из 480 помещений. В этом особняке жили первый сын и внук Конфуция, а также последующие поколения вплоть до 1937 года.

В 195 году до н. э. потомки Конфуция получили от императора первый титул. С того времени род Конфуция стал пользоваться бесчисленными почестями. В 1055 году император Жэнь-цзун пожаловал потомку Конфуция в 46-м поколении титул «Яньшэн-гун и с этого времени имение превратилось в подлинно дворцовый ансамбль. Этот титул передавался в роду Конфуция вплоть до 1935 года, когда его обладателем был потомок Конфуция в 77-м поколении. Обладателю титула «Яньшэн-гун вменялось совершать жертвоприношения Конфуцию и быть продолжателем рода. В истории Китая не было ни одного рода, который бы свыше 1000 лет неизменно пользовался таким высоким общественным положением, как род Конфуция. Согласно правилам рода, чтобы следовать ритуалу жертвоприношений Конфуцию, потомки старшего внука по прямой линии наследования должны были из поколения в поколение жить в Усадьбе Конфуция в уезде Цюйфу.

На расстоянии 1 км к северу от Усадьбы Конфуция, вне городской стены Цюйфу, находится Лес (или Роща) Конфуция. Это огромный парковый комплекс, являющийся родовым кладбищем рода потомков Конфуция.Здесь покоится прах самого Учителя и тысяч его потомков. В настоящее время на территории этого кладбища, площадь которого 2 кв. км, насчитывается более 100 тыс. могил, 3600 надгробных камней, 200 статуй, 30 строений и более 5000 каменных стел с эпитафиями.

Мировая столица бумажных змеев Вэйфан. Начиная с 1984 года, ежегодно с 20 по 25 апреля там проходит международный фестиваль воздушных змеев. Это всегда очень красочное шоу, в котором принимают участие большое количество любителей воздушных змеев со всех уголков мира.

Провинция Хэна́нь — провинция на востоке центральной части Китая. Столица и крупнейший город — Чжэнчжоу.

Провинция имеет ряд неповторимых достопримечательностей. Одной из них является самая высокая статуя Будды на сегодняшний день «Весенний Будда», Будда установлен на 25-метровый пьедестал из бронзовых лотосов, сама же статуя имеет высоту 128 метров. Если же добавить высоту постамента, то статуя будет достигать 153 метров. Гигантский монумент установили в 2002 году.

 

Другим выдающимся творением является скульптура императоров Китая — Ян и Хуана. Высота: 106 метров. Скульптуры императоров Ян и Хуан являются пятой по высоте скульптурой в мире. Изображает двух первых императоров Китая. Строительство продолжалось 20 лет и было завершено в 2007 году.

Провинция Хубэй –расположена на востоке центральной части Китая. Столица и крупнейший город — Ухань. Провинция известна еще и тем, что она является территорией когда то существовавшего царства Чу.

В Ухане расположен музей провинции Хубэй, где собрана великолепная коллекция древней керамики, изделий из бронзы и предметов быта. Жемчужиной коллекции является содержимое гробницы принца Юи, являющейся одной из крупнейших археологических находок в Китае.

Разрываясь между берегами Янцзы, живет активной жизнью столица Ухань, «одна из трех печек страны» (названная так из-за невероятно высокой температуры в летние дни).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)