АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация отелей

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Япония общеизвестна огромным количеством отелей, причем различных категорий. Заметим, что практически все они всегда отвечают требованиям гостей, а также предлагают отменный сервис.

Интересно, что я понская классификация гостиниц относительно категорий комфорта отличается от тех стандартов, которые приняты во многих государствах планеты. Однако, такие критерии, как репутация, месторасположение, история имеют примерно такое же значение, как и в иных странах.

 

Отели под маркой DELUXE, обозначаемые аббревиатурой DX выступают эксклюзивными и дорогими. Они предлагают самый высокий уровень сервиса, а также широкий спектр услуг дополнительного плана. В таких отелях предлагают свои услуги и роскошные бутики, и салоны красоты, и рестораны, и бизнес-центры. Отели данной категории относят к самым лучшим примерам заведений сферы гостеприимства мира, и они соответствуют уровню в 5*.

 

Отели с аббревиатурой SP расшифровываются, как SUPERIOR (превосходный). Они, как правило, характеризуются наличием многих черт отелей предыдущей категории, но при этом не так дороги. Подойдут они не для таких требовательных и капризных клиентов. Интересно, что по стандартной шкале, они также соответствуют отелям с 5*.

Отели FIRST (F) выступают еще более доступными по цене, уровень же их обслуживания намного более высок, чем средний. И отделка номеров, и мест общего пользования, и мебель отличаются комфортабельностью. Отели с аббревиатурой F вполне способны удовлетворить запросы даже наиболее придирчивых гостей. Данная категория отелей соответствуют европейской 4*.

 

Отели с аббревиатурой S - это STANDARD -гостиницы. В них и номера, и места общего пользования более рассчитаны на функциональность, а также на обеспечение основных удобств. По площади такие номера меньше, по сравнению с отелями более высоких категорий. Однако всем гостям предлагаются стандартные наборы услуг и все нужные в поездке средства гигиены. Оценка классов таких отелей чуть выше, чем отели с категорией 3*.

 

Экономную версию размещения предлагают отели с аббревиатурой Е (ECONOMY). В таких отелях гость не найдет ничего лишнего, но они способны обеспечить постояльцев всем, что необходимо для проживания во время непродолжительной поездки. Хотя, например, ванны тут вполне могут быть и сидячего типа. Оценка их соответствует отелям с 3*.

 

Помимо выше перечисленного, на рынке гостиничных услуг Японии представлены и традиционные национальные гостиницы. Их всего две разновидности: рёкан и миншуку. Последние представляют собой семейные пансионаты в исконной японской стилистике. Именно в них можно буквально окунуться в быт японцев и оценить домашний уют.

Рёкан - традиционные гостиницы. Обыкновенно строят их там, где есть горячий источник под названием «онсэн». Особенность отелей рёкан состоит в этикете, который основывается на привычных для японцев правилах жизни. В гостиницах риокан как правило действует довольно строгий график, поэтому в гостиницу нужно приехать до 17часов. Возле дверного порога, который называется генкан (genkan), уличную обувь снимают и надевают домашние тапочки. После регистрации гостя провожают в комнату. Комнаты всегда обставлены просто и элегантно, а пол выложен циновками татами. На татами не положено становиться ни тапочками, ни какой-либо другой обувью: исключительно босиком или в носках.

 

Так же в японии популярны капсульные отели. Комната в капсульном отеле представляет собой капсулу размером примерно 2×1×1,25 м. Этого размера достаточно, чтобы спать, смотретьтелевизор или читать. Обычно посетителей просят не курить и не есть в капсулах.[3] Курение в капсульных отелях чаще всего запрещено.

Капсулы располагаются рядом друг с другом в два яруса. Приватность обеспечивается занавеской или дверью из стекловолокна в открытом конце капсулы.

Багаж постояльца хранится обычно в шкафчике, расположенном недалеко от капсулы. Туалеты также расположены отдельно и являются общими.

Такой стиль размещения постояльцев в гостинице популярен в Японии, но за её пределами популярностью не пользуется. Большинство постояльцев — уставшие офисные работники, не желающие совершать далёкую поездку домой от места работы, либо нетрезвые граждане, опасающиеся по разным причинам ехать домой[4].

В Японии в капсульные отели редко заселяют женщин, поскольку владельцы отелей относят их к источникам шума и беспокойства, что может помешать мужскому отдыху[5]. Однако им могут всё-таки выделить один этаж, но при условии, что они не будут заходить на «мужскую половину» отеля.

Эти «ночлежки» достаточно дёшевы[6] по сравнению с другими японскими гостиницами, цена — ¥ 2000—4000 за ночь ($ 21—42, € 16—31, £ 15—29).

Самый крупный капсульный отель — «Грин Плаза Синдзюку» в Токио, в котором 660 номеров размером 1×2×1 м

До ужина можно принять ванну; в зависимости от величины риокана, существуют общественные и индивидуальные купальни. Но они всегда разделены по половому признаку. Перед входом в купальню следует надеть халат юката (yukata). В купальне же следует раздеться и тщательно помыться под душем. И лишь полностью вымывшись, можно входить в воду купальни.
После ванны накрывается ужин — в большинстве гостиниц его приносят прямо в номер. Во многих риоканах на ужин подают замечательно приготовленные и сервированные блюда, соответствующие сезону. Если вы не знаете, как правильно следует есть то или иное блюдо, лучше об этом спросить.

После ужина можно снова отправиться в город. При этом в курортных городах вполне приличным считается прогуливаться в халате юката и тапочках гета (geta). Но иностранцы в любом случае привлекают к себе в таком облачении, чем местные. (Совет: белье под халат лучше все-таки надеть). Во многих риоканах входная дверь закрывается на ночь, поэтому важно вовремя вернуться в гостиницу.
В это же время поверх татами раскатывается футон — хлопчатобумажный матрас. Японский футон это просто матрас, а не низкая кровать, как это принято считать на Западе. Он более жесткий, чем привычные нам всем кровати, но очень многие считают, что спать на нем весьма приятно.

Завтрак же, как правило, накрывается в заранее установленное время в общем зале.

Миншуку (Minshuku) это более дешевая версия риокана: еда здесь попроще, ужин подается в общем зале и постояльцы сами раскатывают свой футон (хотя для иностранцев и здесь нередко делают исключение). Благодаря таким упрощениям, миншуку обойдется несколько дешевле и за одну ночь придется заплатить около 5000 иен (включая ужин и завтрак). Гостиницы миншуку в сельской местности встречаются тоже чаще, чем в городах. Забронировать такую гостиницу можно и через агентство, сотрудники которого говорят по-английски.

Кокуминшукуша-шукубоо (Shukuboo) это постоялые дворы для паломников. Большинство из них располагаются на территории буддистских монастырей или синтоистских храмов. Эти гостиницы похожи на риоканы, но еду здесь готовят вегетарианскую, а постояльцы могут принять участие в храмовых службах или в мероприятиях на территории монастыря. Некоторые шукубоо с крайней неохотой принимают иностранцев. Но, например, в важнейшем буддистском центре на горе Койя-сан (неподалеку от Осаки) это никакой проблемы не представляет.

Отели для любви. Отели для любви — название несколько смягченные. Более точное их определение — секс-отели. Найти их можно и в районах красных фонарей, и в их окрестностях. Но подавляющее большинство таких гостиниц располагаются за пределами этих территорий. Много таких отелей находятся на оживленных автобанах или возле больших вокзалов. Комнату можно снять на ночь («Stay») или на час («Rest»).

Обычно они чистые, безопасные и обеспечивают высокий уровень конфиденциальности. Некоторые из них оформлены тематически, как, например, замки, сказки Диснея, спорт и т. д. Но в таких гостиницах турист не может заселиться, поставить чемоданы и отправиться созерцать окрестности. Принцип здесь простой: уходя — уходи. Именно поэтому гостиницы для любви не настолько практичны, как обычные гостиницы. Цены обычно действуют с 22 часов, а если задержаться в гостинице для любви сверх установленного срока, то придется платить уже значительно более дорогие цены «Rest». В городах наиболее популярные секс-отели на выходные дни раскупаются заблаговременно.

«Западные» гостиницы. — Обычные, привычные нам гостиницы, здесь очень дорогие. За номер в «бизнес-отеле» придется заплатить около 10000 иен за ночь. Эти отели имеют удобное расположение (нередко возле крупных вокзалов), но комнаты в них довольно невелики. Гостиницы же категории «люкс» стараются выполнить любой запрос клиента, но цены на такие номера нередко стартуют с 20000 иен.

Молодежные гостиницы. — Молодежные гостиницы (yuusu hosteru или просто yuusu, сокращенно «YH») в Японии сравнительно дороги, особенно если ужинать и завтракать там же. При таком заказе (без обеда) цена за ночь составляет в среднем более 5000 иен. Как и везде, молодежные гостиницы кардинально отличаются друг от друга: от бетонных стаканов, напоминающих исправительные учреждения, до замечательных домиков среди сказочных ландшафтов. Молодежные гостиницы работают и при некоторых храмах. Прежде, чем сделать окончательный выбор молодежного отеля, можно порекомендовать ознакомиться с предложениями на странице Japan Youth Hostel.(http://www.jyh.or.jp/english/). В большинстве молодежных гостиниц входная дверь на ночь закрывается и никакие призывы, просьбы и мольбы впустить подзадержавшегося постояльца не принимаются.

Кемпинги — Кемпинги в Японии не очень распространены. Но те, которые принимают туристов, расположены, как правило, в идиллических уголках с замечательной природой, и общественным транспортом к ним добраться непросто. Для ночлега в кемпингах предлагаются ухоженные домики, которые можно снять за умеренную цену с низкими кроватями и постельным бельем. Здесь же можно взять на прокат и посуду для совместной гриль-парти или для вечера шашлыков.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)