АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экология Лениногорска

Читайте также:
  1. Адам экологиясы
  2. Ландшафтная экология
  3. Пейзаж Теория Экология
  4. Растения, как объект экологии. Природные условия и экология растений (влияние света, температуры, водообеспечение, минеральное питание, рельеф, биотические факторы).
  5. Тема 15. ЭКОЛОГИЯ: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК
  6. Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2000.
  7. Экология дорожных водопроводящих сооружений
  8. Экология и санитарные правила
  9. Экология сегодня
  10. Экология фотосинтеза.

 

Экологическое состояние - совокупность условий среды обитания и жизнедеятельности населения города (состояния атмосферного воздуха, вод, почв, растительности и др.), определяемых воздействием природных и антропогенных (производственных, социальных и бытовых) факторов.

Несмотря на общее снижение численности, россиян, количество городских жителей постоянно растет т.е. процесс урбанизация ведёт к росту потребления энергии, увеличению содержания в атмосфере углекислого газа, окислов серы, азота, аэрозольных примесей, что оказывает наиболее пагубное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. От загрязнений городской среды страдают и экофильные производства (автоматичные линии, электронные системы и пр.).

Значительное отрицательное влияние на общее Экологическое Состояние России оказала форсированная индустриализация, проводимая без должного учёта её воздействия на окружающую среду. Во многих городах экологическая напряжённость возрастает в связи с устаревшей технологией и оборудованием, неразвитостью утилизации отходов производства, систем очистки воздуха и вод, не замкнутостью систем водопотребления, накоплением значительных отходов добывающей промышленности и т. д. Транспортные загрязнения возрастают в связи с широким использованием низкосортного топлива, этилированного бензина, отсутствием жёстких экологических требований к транспорту, повышенным шумовым загрязнением среды в городах (особенно в зонах аэропортов) плохим состоянием дорог и др. ЭС городов, особенно крупных, усложняет слабый контроль за сохранностью пригородных зон (вырубки лесных массивов, бессистемная застройка)

В городах наиболее распространены загрязнения воздуха в виде твёрдых частиц (пыли, сажи, металлов) и газообразных веществ (окись углерода, двуокись серы, окислы азота и др.), составляющие до 98% промышленных выбросов, достигая по объёму десятков и сотен тысяч тонн в год. Совокупный отрицательный экологический эффект промышленности и транспортных загрязнений усиливается продуктами фотохимичимических реакций составляющих их веществ. Газообразные выбросы промышленности и транспорта распространяются на прилегающую местность (на десятки и сотни километров), приводя к загрязнению с.-х. продукции, потребляемой в городах. По загрязнению воздушной среды города России превосходят сел. местность в десятки, а крупные города - в сотни и тысячи раз.

Заключение и выводы

Нас заинтересовало атмосферное состояние нашего города. В связи с этим мы провели исследовательскую работу. Исследование нам помогли провести наши учителя химии и географии, которая также были нашими консультантами. Мы выяснили, что огромное количество выбросов производят автомобили, городская птицефабрика, нефтяная промышленность.

Выполненные исследования и расчеты показали, что экологическая обстановка в Лениногорске соответствует норме Тем не менее, нельзя не признать, что определенные проблемы все же существуют.

Логика развития жизни на Земле определяет деятельность человека как главный фактор, причем биосфера может существовать без человека, но человек не может жить без биосферы. Сохранить гармонию человека и природы – основная задача, которая стоит перед настоящим поколением.

Это требует изменения многих ранее сложившихся представлений о соизмерении человеческих ценностях. Необходимо развитие «Экологического сознания» у каждого человека, которое будет определять выбор вариантов технологий, строительство предприятий и использования природных ресурсов. Одна из основных задач современного образования: становление экологического способа мышления. Важным моментом является тот факт, что приоритетность экологического образования, обязательность введения природоохранных дисциплин во всех учебных заведениях закреплены в законах РТ «Об образовании» и «Об охране окружающей среды». И мы надеемся, что от лозунга «Взять от природы все» Мы перейдем к лозунгу «Природа наш дом!»

 

 

8. Список литературы

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лениногорск

2.http://www.mojgorod.ru/r_tatarstan/leninogorsk/

3.http://smarttraveler.ru/locations/geo/536162/#size=middle

4.http://www.esosedi.ru/loc/rossiya/respublika_tatarstanleninogorsk/index.html

5.Данные ООО «Водоканала»

6.Данные краеведческого музея.

 

 

Приложение к исследованиям

№1

№2

№3

№4

№5

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)