АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные ресурсы Японии

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  4. III. Становление представительной демократии в Японии
  5. Аграрная реформа в Японии.
  6. Б) Радиовещание и телевидение Японии
  7. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  8. Биологические ресурсы туризма
  9. Буддизм в древней Японии.
  10. Буддизм в Японии
  11. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  12. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.

Природно-ресурсный потенциал Японии незначителен. Страна существует в условиях дефицита практически всех природных ресурсов. Прежде всего это касается минеральных ресурсов.
Формально список полезных ископаемых Японии достаточно велик. Однако их запасы невелики, а потребности в них огромны. Поэтому ресурсообеспеченность Японии крайне низка.


Страна вынуждена ввозить более 90% необходимого ей минерального сырья, причем порой издалека. Так, нефть и газ Япония покупает в странах Персидского залива и в Индонезии, каменный уголь и железную руду - в Австралии.
Япония - лесистая страна. Лес покрывает более 60% ее площади. Однако большей частью это горные леса, которые опасно вырубать из-за активности склоновых процессов в горах. Промышленное значение имеют только леса самого северного из Японских островов - Хоккайдо. Однако их, конечно, не хватает.


Япония располагает хорошими водными ресурсами, ведь климат Японии муссонный. Он довольно влажный, ежегодно выпадает более 1000 мм осадков. Осадки питают многочисленные небольшие, но полноводные и быстрые реки. Тем не менее гидроэнергетика в Японии развита слабо. Высокая сейсмичность территории создает угрозу разрушения плотин гидроэлектростанций.


Агроклиматические условия вполне благоприятны: почвы плодородны, а климат теплый и влажный. Однако Япония - горная страна, и площадей, пригодных для ведения сельского хозяйства, немного, поэтому Япония не обеспечивает себя даже основным продуктом питания - рисом.
Зато окруженная теплыми морями страна располагает огромными биологическими ресурсами, которые используются очень интенсивно. Японцы - морской народ. То, что не дает сельское хозяйство (прежде всего белки животного происхождения), жители добывают в море. Степень использования биологических ресурсов моря очень велика. Японцы не ограничиваются ловом только рыбы. В море добывают водоросли, моллюсков, ракообразных, иглокожих и т.п. В Японии считают, что в море просто нет ничего несъедобного.


Япония обладает прекрасными рекреационными ресурсами, которые складываются из памятников древней культуры и уникальной по красоте природы. Объекты всемирного наследия, расположенные в Японии, весьма разнообразны. Это и памятники средневековой японской архитектуры: старинные кварталы Киото и Нары, старинная деревня Гокаяма, дворец Химей-джо.


В число памятников мирового значения входит и 500-летняя кедровая роща в Якошиме. И совершенно особенный объект находится на юге Японии в городе Хиросиме. Это парк мира, разбитый в том самом месте, где был эпицентр атомного взрыва 9 августа 1945 года. Кроме современных монументов, в этом парке находятся и оплавленный каркас дома Генбаку, бомбардировки.
В целом можно сказать, что Япония развивается в постоянной борьбе с невыгодностью географического положения, неблагоприятными природными условиями и отсутствием природных ресурсов.

Япония - один из лидеров мировой черной металлургии. Здесь действуют почти два десятка металлургических заводов полного цикла, наибольшие - в Кавасаки, Тиба, Токай, Хиробата, Фукуяма, Китакюсю. В химической промышленности основу области составляют 16 нефтехимических комплексов; наибольшие - в Касима, Гои, Йок-Каити, Мидзусима, Сакаи. За размерами энергопотребления Япония четвертая в мире (свыше 460 млн тонн в нефтяном эквиваленте), хотя на 90% зависит от импорта энергоносителей, в частности нефти импортируется 250 млн тонн, уголь довозится свыше 135 млн тонн.
В мировом производстве машин и оборудование частица Японии представляет свыше 10%. Машиностроительные фирмы освоили всю номенклатуру продукции области. Ведущие машиностроительные концерны являются основой экспортной базы Японии, ведь за границы Японии вывозится 1/4 продукции машиностроения. Ведущими областями японского машиностроения является электромашиностроение (2/5 продукции области), где половину продукции дает радиоэлектроника; транспортное машиностроение 1/3, в котором ведущее место занимает автомобилестроение и судостроение; общее машиностроение с большими фирмами, которые вырабатывают промышленное оборудование и верстать.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)