АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вирусы, их характеристика

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  5. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  10. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  11. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  12. Вибрация. Характеристика вибраций, ее воздействие на человека

Вирусы представляют собой особую группу неклеточных форм жизни, способных к воспроизведению в клетках всех видов организмов. Это облигатные внутриклеточные паразиты человека, животных, насекомых, растений, грибов и бактерий, возбудители их инфекционных болезней. Они лишены белоксинтезирующей ферментативной и энергетической систем и характеризуются следующими особенностями: 1) ма­лыми размерами, что не позволяет увидеть их в све­товой микроскоп; 2) отсутствием клеточного строе­ния; 3) простотой химического состава, включающего белок и специфическую нуклеиновую кислоту (толь­ко РНК или ДНК), причем вирусная нуклеиновая кислота (РНК) может осуществлять инфекцию, а роль белка в основном сводится к защите нуклеино­вой кислоты; 4) обязательным паразитизмом, невозможностью накапливаться на искусственных пита­тельных средах и способностью развиваться только в организме восприимчивого хозяина.

Попав в клетку хозяина, нуклеиновая кислота освобожда­ется от белковой оболочки и, соединяясь с рибосома­ми клетки, заставляет ее «работать на себя», усили­вая химические процессы, необходимые для размножения вируса и образуя новые вирусные частицы (вирионы). Вирусы способны образовывать кристаллы в тканях пораженных организмов, не снижая своей паразитичес­кой активности. Вместе с тем вирус не активный, а на­ходящийся в покое. Может в течение многих лет не обнаруживать никаких признаков жизни. Важная особенность вирусов — способность их вос­производить свои специфические структуры. Размножа­ются вирусы в живых клетках растения хозяина очень быстро. При образовании новых вирусных частиц компоненты вируса синтезируются в клетке раздельно, а затем собираются в зрелую вирусную частицу.

Распространение вирусов осуществляется механичес­ким способом при контакте больных и здоровых расте­ний под влиянием ветра, животных, человека (при об­работке растений); вегетативным — при размножении растений клубнями, черенками, корневищами, лукови­цами, через прививки; с инфицированным семенным материалом. Важную роль играют также сосущие насе­комые (тли, цикадки ).

Симптомы вирусных болезней весьма своеобразны, и их обычно объединяют в две большие группы — мо­заики и желтухи.

Для мозаики характерны неравномерная (мозаичная) расцветка, чередование темно зеленых и светло-зеленых участков ткани листа или плодов. Часто мозаика сочетается с деформацией листьев (морщинистость, нитевидность)или же некрозами (отмиранием тканей). Виру­сы, вызывающие болезни типа мозаики, легко передаются соком, выжатым из больных растений, путем натирания листьев здоровых растений или через уколы. К типу мозаичных болезней относятся: морщинистая и полосчатая мозаики картофеля, мозаика свеклы, огуречная мозаика, бронзовость томатов и др.

Желтухи характеризуются равномерным изменением окраски листьев. Нижние листья становятся желтоватыми, а верхние остаются зелеными, но уродливыми. При желтухе наблюдается карликовость, короткоузлие, кустистость, позеленение и деформация цветков. Вирусы, вызывающие болезни типа желтухи, не передаются механически инокуляцией соком, а с помощью цикад, клещей. К желтухам относится скручивание лис­тьев картофеля.

Развитие и распространение вирусных болезней растений во многом зависит от внешних условий. Температурный фактор имеет большое значение в сезонном и географическом распространении вирусных болезней. В зависимости от температуры изменяется инкубационный
период, характер выраженности симптомов, состав популяции вида вируса.

Свет оказывает большое влияние на характер прояв­ления симптомов вирусных болезней.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)