АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АЛЕКСЕЙ КАЛАШНИКОВ

Читайте также:
  1. Алексей Дорожка
  2. Алексей Дорожка
  3. Алексей Михайлович Тишайший («всемилостивейший»)
  4. Алексей Толстой
  5. Можливі затримки при стрільбі з кулемета Калашникова ПКМ (ПКТ), їх причини та способи усунення
  6. Стрілецька зброя: поводження з нею, догляд і зберігання. Автомат Калашникова

БОСТОН-ТЕРЬЕР

 

Дайджест - "Если у вас есть собака" - №5 2008

 

Первым шагом в модернизации исходных английских пород в США стало появление стаффордширских терьеров, полученных по лекалам американских заводчиков. Разумная коррекция стандарта предоставила заводчикам большую свободу в действиях и в результате получилась одна из самых популярных пород нашего времени: американский стаффордширский терьер (пит-буль-терьер). Следующий шаг носил вполне естественный характер. Не отягощенные многовековыми традициями и жестковатым регламентом Английского кеннел-клуба, американцы создали, по сути, крупную версию амстаффа в виде американского бульдога и две карликовые – американского той-терьера и бостон-терьера. Все эти породы вполне успешны (пожалуй, лишь той-терьер не получил в мире большого распространения), и, прежде всего, потому, что их бридинг не имеет внутренних, взаимоисключающих моментов. Заводчики не пытаются создать пушистых догов или черных сенбернаров. Своего рода форой служит и свобода в выборе окраса. Впрочем, если сравнивать вышеперечисленные американские породы, то нужно признать, что самая сложная среди них, наверное, бостон-терьер. Во-первых, потому что это карликовые собаки, а во-вторых, очень непросто совместить и закрепить в породе такие признаки, как укороченная морда, стоячие уши и при этом классическое телосложение терьера.

Прежде чем вернуться к рассказу о породе, следует сказать несколько слов о месте ее происхождения: американском городе Бостоне, который без преувеличения занимает особое место среди других городов Америки.

Бостон – неофициальная столица Новой Англии, один из старейших и богатейших городов США. Население собственно города — около 600 тыс., включая пригороды, превышает 5,8 миллионов.

Бостон основан 17 сентября 1630 года пуританскими колонистами Массачусетской колонии. Спустя несколько лет в поселении была открыта первая в Америке англоязычная школа и первый колледж – знаменитый Гарвард. В 1770-е годы англичане усилили давление на свои американские колонии, и именно в Бостоне после знаменитого «Бостонского чаепития» (массачусетские колонисты, переодевшись индейцами, 16 декабря 1773 года проникли на торговые корабли с грузом чая в гавани Бостона и выбросили его за борт), началась война за независимость. После окончания войны потомки старых бостонских семей стали экономической элитой страны. Таким образом, коренные бостонцы представляли собой наиболее энергичную часть английского сообщества в Америке (иммиграция за океан в XVIII веке – удел очень смелых людей), которые смогли отстоять свою независимость в тяжелой и кровопролитной войне. Тем не менее экономические, культурные, а самое главное – родственные связи с Англией нарушены не были. Это сказывалось во всем, начиная от больших технических проектов, внешней торговли и заканчивая вещами на первый взгляд малозначительными, но такими важными для нас, любителей собак.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Итак, Бостон, 1870-е годы. «... Мистер Роберт К. Хупер приобрел у Мистера Уильяма О'Брайна собаку по кличке Джадж («Judge»). Джадж был в свое время импортирован из Англии и стал родоначальником почти для всех современных бостон-терьеров.

Он был получен в результате скрещивания английского бульдога и белого английского терьера». Роберт Хупер приложил немало усилий, чтобы найти именно такую собаку. Эта была своего рода дань ностальгическим воспоминаниям по родной Англии, где Хупер родился и где прошло все его детство в компании с собакой, на которую очень походил Джадж.

По словам очевидцев, Джадж имел хорошее телосложение, был высоким на ногах и весил около 15 кг (32 фунта). Его окрас был тигровым («Brindle» – окрас, образованный смесью черных волосков и более светлых, обычно рыжих, коричневых или тигровых) с белой проточиной на голове. Голова квадратная и компактная.

Джадж был повязан с Гип (по другим данным – Кейт) – сукой белого окраса, принадлежавшей мистеру Эдварду Бернетту из Саусборо, штат Массачусетс. Она весила около 9 кг (20 фунтов), имела небольшой рост и крепкое телосложение. У нее была красивая голова с короткой мордой.

Первый и единственный союз Джаджа и Гип подарил миру одного щенка, «гадкого утенка», которому дали кличку Эф. Его единственным заметным при рождении отличием была достаточно плотная, густая шерсть. Тем не менее Роберт Хупер и его друзья были в восторге от первенца. С возрастом Эф превратился в складного кобеля с темно-тигровым окрасом. Он весил около 12 кг и обладал практически прямым прикусом. По своему телосложению Эф скорее напоминал мать, нежели отца.

Впоследствии Эф, по словам очевидцев, «был повязан практически с каждой сукой, о которой когда-либо слышали или видели в Бостоне». Среди них были английские бультерьеры, немецкие боксеры, пит-були и самые разнообразные терьеры. Кроме того, нужно упомянуть некоторых собак, которые заметно повлияли на формирование облика современного бостона. Это рыже-тигровый Уф мистера Рида, весил около 5.5 кг. Вывезенный из Шотландии голубо-белый Перри – 2.8 кг. Келлем Брик, прибывший из Англии, белый кобель с черными пятнами, был известным бойцом у себя на родине. Он весил 8 кг. Эти собаки были заметно меньше Джаджа, и их влияние в основном сказалось на уменьшении размеров бостонов.

Несколько иную версию – стихийную – происхождения «бостонов» предлагала газета «Бостон-Глоуб»: «...бостонские терьеры получены в барах и на конюшнях Чарльз-стрит в 1860–1870-е годы. Рабочие, жившие на этой улице, брали на время у своих работодателей собак, импортированных из Англии (в основном это были бультерьеры и французские бульдоги), чтобы получить небольшого размера жестких и преданных бойцов». Надежды сбылись, но не в полной мере.

По словам известного автора Ричарда Бьючемпа: «...после того, как продукт смешения бульдогов и терьеров окончательно унаследовал все характерные черты своих предков, сама природа могла позавидовать полученному результату». По сути, бостонских терьеров создавали для боев в ограниченном пространстве, например у стойки бара или на конюшне. На поверку это оказались и в самом деле быстрые, подвижные собачки, но не имеющие никакого отношения к жестокости и кровопролитию. Да, «...бостоны унаследовали темперамент и бесстрашие предков, но оставалась одна проблема – бостонский буль слишком интеллигентен и дружелюбен, чтобы драться», писала «Бостон Глоуб».

Так или иначе, вначале популярные исключительно среди рабочих, парикмахеров и конюхов собачки превратились в самую модную городскую породу. Их называли по-разному: круглоголовый бультерьер, американский терьер, бостонский бульдог и так далее, но чаще всего бостон-буль. Кстати, такое название и сегодня используется некоторыми старыми бостонцами.

В 1891 году поклонники «бостонов» создали Американский клуб любителей бультерьеров и обратились в Американский кеннел-клуб с просьбой признать любимую городскую породу под названием бостонский бульдог и разрешить владельцам участвовать во всех мероприятиях клуба.

Что тут началось в клубе! Один из функционеров вопил: «Что за бульдог? Насмешка! Этот бостонский гибрид – обычная дворняжка». Надо заметить, что в те годы в Кеннел-клубе «правили балом» в основном владельцы питомников американских бульдогов, которые очень не хотели, чтобы первой официально признанной «родной» американской породой стал «метис» из Бостона. Но любители из Бостона оказались хитрее и, используя принцип «Если нельзя победить, то нужно возглавить», переименовали породу, назвав собак бостонскими терьерами. Такое название прошло, и в 1893 году порода получила признание Американского кеннел-клуба, но самое главное заключалось в том, что спустя всего несколько лет бостон-терьеры стали самой популярной породой США. Тем не менее насколько положительным было общественное мнение, настолько же отрицательным еще многие годы сохранялось отношение к породе со стороны функционеров АКС.

Первым бостонским терьером, зарегистрированным в Студ-буке АКС под номером 28814, стал кобель по кличке Гектор, родившийся 19 июля 1891 г. А первый чемпионский сертификат был присужден собаке по кличке Топси в 1896 году на выставке в Филадельфии. Ее прадед был английским бульдогом. Вообще, влияние бульдогов было настолько заметным, что еще в 1894 году Кеннел-клуб прекратил регистрацию собак, у которых в качестве отца значился бульдог.Самый титулованный бостон-терьер в истории породы – Руди из э Денди. Он 18 раз признавался лучшей собакой выставки и собрал 50 чемпионских сертификатов, прежде чем закончил свои выступления в 1984 году.

Начиная с 1915 г. бостон-терьер многие годы оставался одной из самых распространенных пород Америки. В 1920 г. и 1930 г. бостоны вообще вышли на первое место по своей популярности, и на выставках их количество доходило до трети всех собак. Этому способствовало активное проникновение бостонов в дома политиков и голливудских знаменитостей. В частности, известная актриса Пола Негри, урожденная Аполина Халупек из польского города Липно, нигде не расставалась со своей любимицей Патси. В колонках светской хроники описывался случай, когда Полу Негри не пустили с собакой в один из ресторанов. Актриса заявила кулинарам, что «нет Патси, нет и Полы. До свидания, навсегда». В качестве владельцев бостонов отметились и президенты США. Так, в компании с бостон-терьером коротал свой президентский срок Вудроу Вильсон.

Вплоть до 1960-х годов бостон-терьер оставался одной самых популярных пород. В 1976 году он был выбран собакой 200-летия США, а через два года - собакой штата Массачусетс. Последнее «назначение» произошло «по знакомству» и связано с тем, что губернатор штата Эдвард Кинг детство провел в обществе бостона по кличке Скиппи.

Сегодня АКС регистрирует ежегодно около 20 тысяч бостонских терьеров.

В американских шоу-рингах бостонов принято разделять по трем весовым категориям: до 6.7 кг, от 6.7 до 9 и от 9 до 11.2 кг. Очень важно, чтобы собака была сбалансированной в целом, при этом должно создаваться впечатление, что «по формату она вписывается в квадрат». Предпочтительный окрас – тигровый с белыми пятнами, но допустим и черно-белый. Купированные уши экспертами не приветствуются, а купированный хвост – причина для дисквалификации.

Бостон-терьер замечательная порода. Его создатели постарались в этих маленькихсобачках собрать лучшие черты их предков: ловкость и быстрый ум терьера, силу, смелость и преданность бульдога. Заметным усложнением задачи стало совмещение таких признаков, как стоячие уши, короткая морда и достаточно стройное телосложение. Судя по старинным фотографиям в самом начале разведения бостонов, напрашивалось гораздо более простое решение, а именно получить миниатюрных амстаффов и на этом остановиться. Но в таком случае американские заводчики по сути воссоздали бы стаффордширских бультерьеров. Аналогичные проблемы возникали, если получались собаки с массивным корпусом. Они, очевидно, походили на французских бульдогов. Таким образом, американцы получили совершенно оригинальную, не похожую на другие породы собаку. Больше того, можно смело предположить, что на конкурсе самых стильных животных бостон-терьер – несомненный лидер.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)