АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт основных средств и нематериальных активов

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

 

Основные средства поступают на предприятие в эксплуатацию в результате: капитальных вложений; приобретения за плату у других предприятий и лиц; внесения учредителями в счет их взносов в уставный фонд предприятия; оприходования излишков основных средств, выявленных инвентаризацией; получения от других цехов своего предприятия (внутреннее перемещение).

Для учета основных средств используется счет 01.

Приемка в эксплуатацию основных средств осуществляется комиссией, назначенной для этих целей приказом или распоряжением руководителя предприятия. На принятые в эксплуатацию объекты комиссия оформляет «Акт (накладную) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств» формы № ОС-1 в одном экземпляре (Приложение Ю). В этом документе записывается подробная характеристика объекта, источник приобретения (возведения), год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, результаты испытания, его соответствие техническим условиям, заключение комиссии. Указывается также, кто принял и кто сдал и необходимые сведения для начисления износа по нему. Полностью оформленный акт (накладная) вместе с приложенной технической документацией передается на утверждение руководителю предприятия, а затем в бухгалтерию.

При оформлении внутреннего перемещения основных средств акт (накладная) составляется в двух экземплярах работником подразделения-сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у подразделения-сдатчика.

Аналитический пообъектный учет основных средств ведется бухгалтерией предприятия в инвентарных карточках, которые открываются в единственном экземпляре. При перемещении объектов внутри предприятия, ремонте, выбытии в карточках делаются соответствующие отметки. Основанием для этого служат данные документов о перемещении, ремонте, ликвидации основных средств. При выбытии основных средств из картотеки бухгалтерии изымаются соответствующие карточки.

За время эксплуатации основные средства постепенно теряют свои потребительские и физические качества и становятся не пригодными к использованию. Тоже происходит и при бездействии средств труда вследствие влияния условий хранения и других факторов. Эти процессы называются физическим и моральным износами соответственно.

Для того, чтобы покрыть стоимость основного средства ежемесячно на него начисляют амортизацию, которая уменьшает стоимость объекта (Приложение Я).

Для списания пришедших в негодность объектов основных средств, аналогично как и для приемки, создается специальная комиссия. На многих предприятиях как приемку, так и списание осуществляет одна и та же комиссия. На предъявленный к списанию объект комиссия составляет «Акт на списание основных средств» (ф. ОС-3) (Приложение АЮ).

В конце каждого месяца на предприятии составляется анализ счетов 01 и 02(Приложение АЯ).

Важнейшие показатели отчетности по основным средствам содержатся в балансе (ф. № 1), приложении к балансу (ф. № 3).

Нематериальных активов на предприятии не имеется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)