АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт производственных запасов и готовой продукции

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  3. Анализ запасов предприятия
  4. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  5. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  6. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  7. АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
  8. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  9. Безопасность продукции
  10. Бюджет производства продукции
  11. В 3. Показатели использования основных производственных фондов
  12. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.

 

Складской учет предприятия является важным звеном в организации материально-технического снабжения.

Основными задачами складского учета являются:

- организация надлежащего хранения материальных ценностей;

- бесперебойное обслуживание производственного процесса;

- отгрузка готовой продукции.

Правильная организация складского учета должна обеспечивать сохранность материальных ценностей, исключить потери, недостачи и пересортицу.

На ОАО «Пинский мясокомбинат» создано всего одно складское помещение, предназначенное для хранения спецодежды. Все поступаемые материалы сразу же записываются на конкретное МОЛ. Список МОЛ утвержден главным бухгалтером. Каждое МОЛ имеет свой маленький склад. Бухгалтерский учет движения материальных ресурсов ведется по автоматизированной системе с помощью «1:С Бухгалтерия» версия 8.0».

Материалы на завод поступают по товарно-транспортной накладной.

Поступившие материалы отгружают на склад с помощью погрузчиков, грузовых машин, тракторов. Прием и заполнение соответствующих документов входит в обязанности МОЛ.

Поступление материалов на склад оформляется приходным ордером, который подписывается заведующим склада и экспедитором, доставившим груз. В приходном ордере указывается склад, на который поступают материалы, поставщики, корреспонденция счета, наименование, сорт, размер и марка материальных ценностей. Указывается код, количество, цена, сумма и порядковый номер записи по складской карточке. Составляется два экземпляра. Один экземпляр отправляется в бухгалтерию, а другой остается на складе. Если выявлено отклонение по количеству, ценам, качеству от договора, составляется приемный акт.

На основании оформленных в установленном порядке первичных учетных документов (приходных ордеров, требований, накладных, товарно-транспортных и товарных накладных, других приходных и расходных документов) МОЛ делает записи в карточках складского учета (Приложение АГ) с указанием даты совершения операции, наименования и номера документа и краткого содержания операции (от кого получено, кому отпущено, для какой цели). Каждая операция, отраженная в первичном учетном документе, в карточку складского учета записывается отдельно.

При выдаче материалов со склада оформляется требование-накладная на отпуск материалов (Приложение АВ).

Первичные учетные документы передаются в бухгалтерскую службу в соответствии с установленным в организации графиком документооборота.

В конце каждого месяца МОЛ составляется отчет по движению материалов, выводит ведомость остатков ТМЦ и оборотную ведомость движения ТМЦ, в которой отражается в количественно-суммовом выражении остаток материальных ценностей на начало отчетного периода (7-дневка), приход, расход и остаток на конец отчетного периода.

В конце года приказом руководителя предприятия назначаются члены комиссии по инвентаризации и указывается объект, который должен быть проверен. Результат инвентаризации оформляется инвентаризационной описью. В самой описи указывается порядковый номер (№) материальной ценности, ее наименование, фактическое наличие, цена за единицу, учетные данные, отклонение между фактическим наличием и учетными данными, в конце ставятся подписи членов комиссии.

В целом, можно дать высокую оценку эффективности организации складского хозяйства, которое не сильно развито, но организовано на должном уровне, что обеспечивает оперативный учет движения и сохранность сырья и материалов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)