АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ запасов предприятия

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации
Показатели ……. год ……… год Отклонение, +,-
Тыс.руб. % Тыс.руб. % Тыс.руб. %
Сырьё и материалы            
Животные на выращивании и откорме            
Затраты в незавершённом производстве            
Готовая продукция            
Товары отгруженные            
Расходы будущих периодов            
Прочие запасы и затраты            
Итого:           х
Удельный вес залежалых запасов, * х   х   х  
Удельный вес наиболее ликвидных запасов, * х   х   х  

* Информация для данных показателей должна быть собрана студентом во время прохождения производственной практики на предприятии, при этом в большей степени задействованы внеучётные данные (экспертные оценки). К наиболее ликвидным запасам могут быть отнесены готовая продукция и товары отгруженные.

 

При характеристике данных таблицы 7 оценить, какие виды запасов в большей степени формируют материальные оборотные активы, положительные и (или) отрицательные стороны сложившейся структуры запасов, качество (улучшение, ухудшение) изменений в составе и структуре запасов и в заключение влияние данной структуры на ход и результаты производственной деятельности.

При дальнейшем анализе запасов следует изучить эффективность их использования с помощью показателей оборачиваемости в разрезе основных или наиболее значимых для предприятия видов запасов, к которым могут быть отнесены сырьё и материалы, незавершенное производство, готовая продукция.

Таблица 8

Расчёт показателей использования запасов …………

Показатели ….. год …… год Отклонение
+,- %
1. Себестоимость продаж, тыс.руб. 2. Ср.год. стоимость запасов всего, тыс.руб. в т.ч.: 2.1. сырья и материалов 2.2. готовой продукции 2.3. незавершенного производства 3. Период оборота запасов всего, дней (п.2*365/п.1) 4. Период оборота сырья и материалов, дней (п.2.1*365/п.1)   5. Период оборота готовой продукции, дней (п.2.2*365/ п.1) 6. Период оборота незавершенного производства, дней (п.2.3*365/п.1)        

 

По данным таблицы 8 оценить динамику оборачиваемости по видам запасов, причины ускорения (замедления) оборачиваемости и влияние изменения оборачиваемости на финансовые результаты деятельности.

 

Анализ дебиторской задолженности – один из важных элементов исследования финансовых отношений предприятия. Размеры, структура и качество дебиторской задолженности отражают уровень расчётно-платёжной дисциплины должников предприятия, их надёжность как деловых партнёров. Однако в современных формах финансовой отчётности сведения о дебиторской задолженности отражаются обобщённо, без детализации, поэтому для более полной оценки состояния дебиторской задолженности необходимо привлекать данные бухгалтерского учёта.

По данным таблицы 9 охарактеризовать качественный состав дебиторской задолженности, его изменения в динамике (положительные или отрицательные), какова доля сомнительной дебиторской задолженности, перспективы её погашения (исходя из надёжности деловых партнёров, их платёжных возможностей и финансового состояния). Изучить скорость оборота дебиторской задолженности, замедление или ускорение её в динамике, причины данных изменений. Охарактеризовать в целом, как уровень оборачиваемости и погашаемости дебиторской задолженности влияют на платежеспособность и финансовое положение предприятия.

Таблица 9

 

Анализ состава, состояния и использования дебиторской задолженности ………..

Показатели ……. год, …… год, Отклонение,
+,- %
1. Дебиторская задолженность всего, тыс.руб.: - на нач.года - на кон.года        
в т. ч.: - долгосрочная (на кон.г.) из неё: расчеты с покупателями и заказчиками        
- краткосрочная (на кон.г.) из неё: расчеты с покупателями и заказчиками        
2. Просроченная задолженность: тыс. руб. %        
из неё более 3-х месяцев        
3. Основные дебиторы:        
         
         
4. Начислено дебиторской задолженности (поступило), тыс.руб.        
5. Погашено дебиторской задолженности (выбыло), тыс.руб.        
6. Коэффициент инкассации дебиторской задолженности, % п.5/(п.1 на н.г. + п.4) *       х
7. Выручка от продаж, тыс.руб.        
8. Коэф-т погашаемости дебиторской задолженности ** (п.1 на к.г./п.7)        
9. Оборачиваемость дебиторской задолженности: 9.1. оборотов (п.7/п.1 ср.год.) 9.2. период оборота, дней (365/п.9.1) (срок инкассирования)        

 

* данный коэффициент покажет, какая доля от общей годовой величины дебиторской задолженности погашена.

** данный коэффициент покажет, какая доля дебиторской задолженности на конец отчётного периода не погашена.

В заключение исследования имущественного потенциала предприятия дать обобщённую оценку его размеров, состава и состояния, а также качество изменений в динамике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)