АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «Технологии личностно-ориентированного обучения»

Читайте также:
  1. Понятия «дифференциация» и «индивидуализация обучения», их сущность и взаимосвязь
  2. Принципы личностно-ориентированного обучения
  3. Социальные технологии как реализация личностно-ориентированного обучения иностранным языкам.

1. Гуманная технология Ш.А. Амонашвили

2. Педагогика сотрудничества

3. Технология Портфолио

Гуманизм воспитания по Ш.А. Амонашвили

Сердце отдаю детям: школьная жизнь должна стать для каждого смыслом его собственной жизни.

Без принуждения: мы очень долго не считались с детьми в педагогике: с их личностью, интересами и т.п. Мы должны отказаться от императива. Учение без принуждения.

Свободный выбор: для ребенка свобода ничего не означает, деятельность. Шалость – мудрость детства. Не ломать шалость, а преобразовывать.

Индивидуальный подход Ш.А. Амонашвили

«Изучение личности: Знакомство с документами, фотографиями до встречи с детьми (2, с.5)

Сборник задач: ребенок – это целый сборник задач, сложных и самых сложных (3, с. 18).

Развитие способностей: нет предела способностям ребенка, если педагог проявляет к нему оптимистическое и творческое отношение (1, с. 117).

Личность и цвет чернил (1, с. 117) Если педагог хочет усовершенствовать свою методику воспитания на началах гуманности, то должен добиваться того, чтобы учеников не мучили те же переживания, что мучили его, когда он был учеником и др.

Личностный подход по Ш.А. Амонашвили

«В каждом человеке есть скрытый бубенчик, и задача педагога сделать так, чтобы он зазвучал» (М. Горький)

10 заповедей воспитателя

1. Расположи ребенка к воспитанию

2. Сделай радостью общение с тобой

3. Среда взрослого общения- образец

4. Первооснова – вера ребенка в ребенка

5. Забота друг о друге, о людях

6. Не возвышай и не унижай искусственно

7. Понять ребенка надо нам

8. Проницательность, последовательность, терпение

9. Доброта, любовь+требовательность, ответственность

10. Долой авторитарность, грубость, принуждение (ГУМАНИЗМ)

Демократизм, единство с коллективом, индивидуальный подход, использование самовоспитания, гуманизм.

Обязанности мастера

1. Любить детей, быть человеком души

2. Быть оптимистом, олицетворять человека будущего

3. Уметь понимать детей

4. Не ставить плохих отметок

5. Не жаловаться родителям

6. Не делать замечаний на уроках

7. Не делить детей по способностям

8. Не допускать отставание детей

9. Вызывать чувство успеха у детей

10. Идти не с предметом к детям, а с детьми к предмету

Мастерство общения по Ш.А. Амонашвили

Главный метод гуманистического воспитания – доставлять ребенку радость общения с нами.

Закон взаимоности: пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними; тогда и дети будут спешить в школу и от всего сердца радоваться каждой встрече

Прием глава в глаза: «Установление контакта с детьми, «на ушко», «шепотом», «спасибо».

Прием «смех» - смех – форма выражения радостных переживаний, аплодисменты… закройте глаза: вспомните смешные события из вашей жизни.

Прием гласности: педагог никогда не спрашивает кто хочет? А всегда – кого выберем? Вмешиваться можно только тогда когда кто нибудь остается без внимания…школьная газета – идет по классу.

Доброе слово – лекарство. Дело не в словах, а в тоне, каким они произносятся «здравствуйте дети, счастья общения, радость умения, бодрость духа!!!!

Речевое воспитание: вежливые, приветливые, ласковые слова – употребляют реже, чем грубые, обидные. Усваивая речевую грязь, дети усваивают и нравственную грязь. Цель: очистить речь от грязи. Средства: уроки вежливости, школа человечности, книжки «как себя вести?»

Его величество вопрос – вопрос, задаваемый детям педагогом, - это почерк его педагогического мастерства, это клеточка не только методики, но и всей педагогики. В нем отношение педагога к детям. Улыбка. Улыбка есть особая духовная сила, которая проходит через сердце и проявляется внешне как выражение лица, излучающего свет и тепло

О, урок, ты – солнце! (Урок по Амонашвили)

Принципы: принцип продолжения жизни ребенка на уроке

Положительный эмоциаональный настрой

Установление деловых отношений с детьми

Введение урока в соответствующем темпе

Очеловочивание знаний, приоритет развития ума

Сотрудничество

Творчество

Игры-учебы.

Урок радость – урок – свободный выбор; урок – жизнь; урок – встреча; урок – игра; урок – доброта; урок – труд; урок – ученика; урок – творчество

Памятка уроку: Ты, УРОК, наше солнышко знаний! Урок, ты – радуга, удивляющая своими красками, стихами, сказками, уравнениями. Урок, ты – океан, в который опускаешься, как на батискафе: интересно! Урок – ты мудрый, добрый, радостный, сердечный, интересный, родной человек. Урок, ты – совесть, урок, ты – сомнение. Урок, ты – радость, урок, ты – музыка, симфония. Урок, ты не думай, что существуешь от звонка до звонка. Ты, может быть, совсем не кончаешься, потому что после звонка мы покидаем тебя с желанием встретиться. Ты отправляешь нас домой с беспокойными мыслями.

Отметки у Амонашвили.

Настанет время, когда учителя сами отнесут отметки в ближайший педагогический музей.

Костыли хромой педагогики: мало педагогики и много власти; отождествляются с личностью; необъективны; сортируют на хороших и плохих; доставляют нравственные страдания; порождают формализм.

Винтовка, нацеленная в лоб: конфликт ученика с учителем, предметом, школой; психологическая травма; психологический барьер; чувство неполноценности, унижение достоинства; фиксирование недостатков; проблема двойки.

Конфликт с учеником: мы больше сердимся на них ни меньше улыбаемся, больше требуем, реже сочувствуем, больше пугаем, меньше поощряем, больше контролируем и меньше доверяем, больше спрашиваем и меньше объясняем.

Отмена количественной оценки: дети сжигают наши отметки – значит они не нужны. Учиться не ради отметок, а ради знаний! Отменить страх у детей перед отметкой (учителем). Вместо количественной – качественная оценка.

Самооценка, самоанализ: детей нужно учить: как анализировать результат своей работы, как исправить ошибки и недочеты, как вести самоконтроль, как дать содержательную оценку. Самоконтроль и самооценка – необходимые части учебной деятельности.

Пакет результатов и характеристика: в конце каждого полугодия дети на уроках готовят большие конверты (для родителей), которые они заполняют образцами письма, чертежа, рисунками, аппликациями. Туда же учитель кладет характеристику в которой на фоне положительных черт и успехов ребенку даются советы: на что обратить внимание, как улучшить свое поведение, знания, умения.

Заповеди Ш.А. Амонашвили.

Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь благодатной почвой для развития человеческих чувств и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но в первую очередь в их душах и сердцах:

- только духовная общность – и ничего, что может расколоть эту общность;

- только взаимность сотворчества, сотрудничества – и ничего, что может посеять в ней доверие;

= только любовь, провяленная в тончайших формах педагогического мастерства – и ничего, что может отравить ее;

- только уважение и утверждение личностного достоинства – и ничего, что может ущемит радость взросления в ребенке;

- только оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается воспитательное поле, на котором выращивается будущее человечества, куются судьбы и счастье людей.

Система принципов, используемых в технологии Амонашвили.

1. Недопустимость использования средств, провоцирующих асоциально поведение

2. Совпадение интересов ребенка с общечеловеческими интересами

3. Очеловечивание обстоятельств в педпроцессе

4. Предоставление ребенку простора для проявления индивидуальности

5. Познание и усвоение ребенком истинно человеческого

6. Познания ребенком себя как человека, личности

Вопросы. 1 какой смысл вкладывает в понятие гуманизация обучения?

2. в чем согласно взглядам Амонашвили, заключается сущность личностно-гуманного подхода в обучении. 3. Как вы понимаете смыл выражения «сделать обстоятельства очеловечными.

4. Амонашвили выделяет 2 типа образовательных моделей: авторитарно-императивную и гуманную. Раскройте особенности каждой из них. Сравните их по следующим параметрам: педагогические установки, индивидуальность ребенка, активность ученика, участие ученика в процессе собственного образования, дисциплина на уроке, насилие по отношению к учащемуся.

4. Охарактеризуйте целевые установки технологии А.

5. Какие педагогические факторы согласно воззрениям Амонашвили обеспечивают сотрудничество учителя с учеником.

6. Какие принципы педагогики сотрудничества были сформулированы Амонашвили. В чем заключается их сущность. Результаты ответов оформите в виде таблицы: пед. принцип. сущность пед. принципа.

7. Охарактеризуйте особенности оценивания деятельности детей. Объясните, по какой причине, Амонашвили не приемлет количественную оценку-отметку, называя ее костылями хромой педагогики.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)