АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Но к концу 80-х годов капиталы Японии достигли таких объемов, что мир ощутил реальную опасность того, все будет скуплен японцами

Читайте также:
  1. HE НАНОСЯ ЕМУ ОБИДЫ И HE ВЫЗЫВАЯ НЕГОДОВАНИЯ
  2. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  5. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  6. III. Становление представительной демократии в Японии
  7. IV. Пожарная безопасность
  8. Аграрная реформа в Японии.
  9. Б) Радиовещание и телевидение Японии
  10. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  11. Безопасность жизнедеятельности.
  12. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.

США украли потерянное десятилетие Японии и спаслись в 80х. Чье десятилетие они отберут теперь?

 

В 1987 году в США разразился очередной кризис. Первым, как обычно, 19 октября 1987 года упал фондовый рынок («черный понедельник»). В результате падения котировок недвижимость обесценилась на 40-45%, достигнув уровня конца 1960-х годов. Выйти из кризиса на рынке недвижимости Соединенным Штатам невольно помогла Япония, вложившая между 1985 и 1992 годами в американскую недвижимость около $75 млрд., а также дав импульс к притоку капитала в американский долг.

Из истории мировой экономики известно, что в 1987 году Япония обошла США по уровню дохода на душу населения, но уже в начале 90-х годов прошлого века Япония вошла в кризис, который не преодолен до сих пор.

 

Корпорации Японии на основе нематериальных активов создавали товарную массу в виде акций и их производных, государство эмитировало для её обслуживания денежную массу, в результате чего возник цикл, благоприятствующий интенсивному капиталообразованию, названного в последствии «финансовым пузырем». «Пузырь» все разрастался, достигнув триллионных сумм, богатели и корпорации, и государство, и общество.

Но к концу 80-х годов капиталы Японии достигли таких объемов, что мир ощутил реальную опасность того, все будет скуплен японцами.

Ситуация сложилась таким образом, что одной из самых неотложных проблем на пути к мировой гегемонии Соединенных Штатов по окончании холодной войны было значительное экономическое доминирование его японского союзника в мировой торговле и банковском деле.

Мир, никогда ранее не сталкивавшийся со столь масштабными инновациями в финансовой сфере и потому прозевавший их, был вынужден принять экстренные меры по сдерживанию роста японского капитала. Японцев принудили к подписанию "Договора Плаза" и "Луврского соглашения" приведших к искусственной стагнации японской экономики. С 1990-го года до сегодняшних дней, рост японской экономики и ставка рефинансирования японского ЦБ находятся около нулевой отметки. Остановив капиталообразование в Японии, инициативу в этом деле перехватили США.В результате, уже к середине 90-х годов по уровню капитализации США обошли Японию, и в течение следующих 5 лет кратно увеличили объемы своих капиталов и стали безоговорочно, единоличным мировым лидером.

 

До начала этих событий, в течение 1980-х банки и сберегательные организации США предприняли экспансию в область более рискованных ссуд с более высокими процентными платежами. Они выдавали ссуды нефтяным и газовым производителям, корпорациям, осуществляющим закупки с использованием финансовых рычагов, и финансировали застройщиков жилой и коммерческой недвижимости. Самые крупные коммерческие банки предоставляли денежные ссуды компаниям и правительствам «развивающихся рынков», например, стран Азии и Латинской Америки. Те рынки предлагали потенциально более высокую прибыль, но были намного более опасны, чем традиционное банковское кредитование. Последствия всего этого появились почти немедленно – особенно на рынках недвижимого имущества с пузырем и массированной чрезмерной застройкой в жилом и коммерческом секторах в отдельных регионах.

В 1980-х с ипотечными продуктами в своих портфелях, получая по ним значительно меньше, чем текущие процентные ставки, с растущими неплатежами по ссудам на жилую и коммерческую недвижимость, вследствие убытков на рынках энергоносителей и закупок с использованием левериджа, а также по заграничным займам, банковская отрасль оказалась разрушенной. Кризис сберегательных учреждений затянулся. Американские банки испытывали огромные проблемы, сравнимые с кризисом 30-х годов, а американская промышленность влезла в долги и перестала быть конкурентоспособной. То есть строить единственную в мире супердержаву было не на чем, и администрация Буша об этом знала.

 

Ну а Япония и Восточная Азия в те нелегкие времена уже начали проявляться в качестве главных экономических претендентов на американскую гегемонию

К концу 80-х Япония расценивалась как одна из самых сильных в экономическом и финансовом плане стран. Ни одна другая страна, даже Германия, не поддерживала бюджетный дефицит и гигантские расходы эры Рейгана в 80-х более лояльно и энергично, чем Япония. Как позже поняли японцы, за их преданность и щедрую скупку долговых обязательств американского казначейства, американской недвижимости и т. д. они были вознаграждены в начале 90-х одним из самых потрясающих финансовых фиаско в истории мира. Многие из японских бизнесменов конфиденциально говорили о том, что кризис был результатом преднамеренной политики Вашингтона, проводимой с целью подорвать японское влияние на мировую экономику.

«Плазовское соглашение» между промышленными странами Большой семерки в сентябре 1985-го было официально разработано для того, чтобы сбить завышенный доллар на более управляемый уровень. Для этого Вашингтон оказал давление на Японский банк с тем, чтобы тот принял меры по увеличению стоимости йены относительно доллара США. Исходя из Плазовского соглашения, договора Бейкера-Миязавы месяц спустя и Луврского соглашения в феврале 1987-го Токио согласился следовать денежно-кредитной и налоговой политике, которая поможет расширять внутренний спрос и таким образом внести вклад в сокращение доходов от внешней торговли.

В 1987 году Японский банк сократил процентные ставки до уровня 2,5%, где они и оставались до мая 1989-го. Более низкие процентные ставки должны были побудить японцев закупать американские товары, чего, к слову, раньше никогда не случалось. Но вместо этого дешевые деньги нашли путь к быстрой прибыли на растущей Токийской фондовой бирже, в результате чего раздулся колоссальный финансовый пузырь. Внутренняя японская экономика получала стимулы к росту, но быстрее всех росли фондовая биржа Nikkei и цены на недвижимость. Новая золотая лихорадка охватила Японию.

 

В течение нескольких месяцев после Плазовского соглашения йена резко выросла в цене - с 250 до лишь 150 йен за доллар. Японские экспортные компании компенсировали воздействие йены на экспортные цены финансовыми спекуляциями, чтобы восполнить валютные потери на экспортной продаже, и Япония внезапно превратилась в самый большой в мире банковский центр.

Поскольку биржевой пузырь продолжал неистово раздуваться, к 1988 году все десять самых крупных банков в мире были японскими. Японский капитал потек в американскую недвижимость, поля для гольфа, роскошные курорты, в американские правительственные облигации и даже в более рискованные акции американских компаний. Японцы услужливо превращали свою надутую йену в долларовые активы, таким образом, стимулируя президентские амбиции Джорджа Буша-старшего.

 

Выйти из кризиса на рынке недвижимости, который охватил Американский континент, Соединенным Штатам помогла Япония, вложившая между 1985 и 1992 годами в американскую недвижимость около $75 млрд. На тот момент эта сумма была гораздо ощутимее для экономики США и Японии, чем сегодня. Резкое увеличение инвестиций в недвижимость штатов послужило катализатором кризиса в Японии. На балансе японских банков оказалось огромное количество ссуд, выданных под залог недвижимости. В результате разразился кризис, и цены на японскую недвижимость упали почти на 50% за короткий период времени. Лишь к середине 1990-х годов японская экономика начала оправляться от последствий этого кризиса. Для этого правительству Японии в том числе пришлось снизить учетную ставку до самой низкой за всю историю отметки в 0,15% годовых.

Поскольку самым важным экспортным рынком Японии были Соединенные Штаты, у Вашингтона появился козырь, который давал ему возможность подвергать Японию интенсивному давлению, и он конечно же им воспользовался.

 

Эйфория по поводу того, что Япония становится всемирным финансовым гигантом, продолжалась недолго. Надутая финансовая система банков, наводненных деньгами, привела к образованию одного из самых больших финансовых пузырей в мире, так как биржевой индекс акций Nikkei в Токио повысился на 300 % всего лишь за три года после заключения Плазовского соглашения. Стоимость недвижимости и имущественный залог под кредит от японских банков выросли вместе с ценами на акции. На пике японского финансового пузыря Токийская недвижимость была оценена в долларах выше, чем вся недвижимость Соединенных Штатов. Номинальная стоимость акций, продаваемых на Токийской фондовой бирже Nikkei, составляла более 42 % стоимости всех акций, продаваемых в мире.

Как только Токио стал принимать меры по охлаждению спекулятивных операций, главные инвестиционные банки Уолл-стрит начали применять на японском рынке новые экзотические схемы и финансовые инструменты. Их агрессивное вмешательство превратило упорядоченное снижение рынка акций в Токио в паническую распродажу. Короткие продажи банков на большом объеме приводили к сильнейшим провалам цен. В результате медленное и упорядоченное исправление биржевой ситуации японским правительством стало невозможным, а в это время сверхприбыли текли в банковский сектор США.

Министерство финансов Японии предприняло бесполезное усилие сдержать азиатский кризис, предлагая создать Азиатский денежно-кредитный фонд в размере 30 миллиардов, но Вашингтон ясно дал понять, что ему эта идея не нравится, и ее быстро забросили. У Азии не оставалось выхода, кроме как при активной помощи МВФ стать еще одним регионом в царстве доллара.

 

Сегодня в сложившиеся кризисные времена для американской экономики, США ищет новую жертву, за счет кого бы они могли выйти из безвыходного положения, когда уже никто не хочет покупать их долговые обязательства. Ответ очевиден. Главным соперником для штатов на мировой финансовой арене является Китай.

Каким же образом они могут получить выгоду? Тем же способом, что и было с Японией. Сначала раздуть пузырь на финансовых рынках и в недвижимости, а потом благополучно схлопнуть его. Таким образом, все инвестиции опять перетекут в США и жизнь наладится.

Но возникает одна большая проблема, что представляет из себя США без промышленности Китая? Это и есть главная проблема для реализации плана, опробованного на Японии.

 

Задача Вашингтона по формированию пузыря в Китае достаточно прозрачна. Тем более что рынок недвижимости уже подает сильнейшие признаки перегретости. Объем инвестиций в инфраструктуру в этой стране сегодня составляет уже 70% от ВВП — такого соотношения не было ни в одном государстве в современной истории. Так, в США этот показатель никогда не поднимался выше 20%.

 

Хотя официально объем заимствований в потоке государственных инвестиций не называется, экономисты опасаются, что уже сейчас расплатиться по этим долгам Пекину не по карману. Так, согласно оценкам Правительства КНР, суммарный объем муниципального долга китайских городов в прошлом году составил $2,2 трлн. Задолженность Правительства еще около $2 трлн. При этом объем золотовалютных резервов Китая составляет только $3 трлн. Таким образом, начнись в Поднебесной долговой кризис в местном масштабе, государство будет не в силах выплатить по обязательствам местных властей. Несмотря на то, что официальный государственный долг КНР составляет всего лишь 17% от ВВП страны, относиться к этой цифре нужно критически, так как раскрытие подобного рода информации контролируется высшим руководством страны. Как показывают независимые исследования Китай тоже погряз в обязательствах - долг страны, по различным неофициальным оценкам, составляет от 90% до 160% от ВВП. При этом государству удается преуменьшать свои проблемы в течение многих лет. Такое расхождение в оценках объема китайского долга связано с так называемыми скрытыми долгами. Самые большие из этих обязательств касаются местных госбанков и органов власти. Кроме того, сюда же относится и долг правительства страны, образовавшийся из-за развития муниципальных и местных проектов, и другие обязательства.

 

Многие наблюдатели отмечают, что пузырь на рынке недвижимости Китая начал надуваться, когда государство приняло пакет финансовых стимулов и началась массовая кредитная экспансия. Так, с конца 2008 года количество выданных ипотечных кредитов увеличилось более чем на 50%.

Роскошные виллы, парки и поля для гольфа, которые сейчас повсеместно строят в Поднебесной, строили и в Японии, как раз перед кризисом в 1980-х.

Но рыночные условия в островной Японии и огромном Китае – немного разные. В КНР более десяти миллионов людей ежегодно мигрирует из сельских районов в крупные города, и это создает колоссальный спрос на новое жилье.

После того как лопнул «японский пузырь», в стране наступила депрессия экономики, получившая название «потерянного десятилетия», за которым последовало второе десятилетие кризиса. Китай также может заплатить высокую цену за свою зависимость от бума на рынке недвижимости, а также принудительного повышения курса юаня. В результате всех перипетий промышленное развитие Китая будет задержано примерно на десять лет.

Миллионы квартир в Шанхае и Пекине стоят непроданными. Цены растут, а недвижимость никто не покупает. Целые пустые города с пустыми улицами и пустыми супермаркетами соседствуют с перенаселенными трущобами. Цены на недвижимость в Поднебесной выросли с 2004 года втрое.

Подобные пузыри естественны в свободном рынке, но сейчас из-за глобализации они становятся огромными. Китайский пузырь обещает быть рекордным. Поскольку в Шанхае и Пекине живет больше людей, чем во всей Америке, то падение цен хотя бы на 30 % приведет к рецессии, еще более сильной, чем в 2008-м.

 

Главным триггером затухания Японской экономики стало быстрое укрепление их национальной валюты. Вполне возможно, что иену следовало повышать в течение длительного периода и постепенно. Понимая этот горький опыт Японии, китайские власти пытаются не допустить стремительного укрепления юаня, вопреки всем договоренностям с США.

Высшему руководству США это естественно не нравится, и поэтому мы слышим заявления таких людей, как Т.Гайтнер. В частности министр финансов заявляет, что власти Китая должны ускорить процесс укрепления юаня к доллару, чтобы продемонстрировать торговым партнерам страны свою приверженность выполнению ранее взятых обязательств. Искусственно заниженный, по американским оценкам, курс юаня является предметом споров между Пекином и Вашингтоном. Согласно взгляду Министерства финансов США, недооцененность юаня может достигать 40%, что дает необоснованные преимущества китайским экспортерам и способствует росту торгового дисбаланса между КНР и США.

Слишком быстрого укрепления юаня не выдержат ни китайская экономика, ни китайские предприятия. Это нанесет слишком серьезный удар по экспортно-ориентированным предприятиям. История повторяется. Но здесь возникает вопрос про то, что сможет ли США выиграть от спада Китая, как они выиграли от сдувания Японского пузыря. Скорее всего нет, так как привязка экономики штатов к Китаю на сегодняшний день гораздо выше, чем в 80-х годах к Японии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)