АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленный переворот в Японии и его характерные черты

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  4. III. Становление представительной демократии в Японии
  5. Аграрная реформа в Японии.
  6. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.
  7. Б) Радиовещание и телевидение Японии
  8. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  9. Белорусская модель перехода к рынку и ее основные черты.
  10. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  11. Буддизм в древней Японии.
  12. Буддизм в Японии

 

В первые годы реформ Мэйдзи ощущается нехватка частных капиталов (представители старых компаний стремятся вкладывать деньги не в производство, а в кредитно-финансовую сферу), государство занимается привлечением инвестиций. Происходит создание «образцовых предприятий» (государственных).

Правительство поддерживается патерналистской модели развития рыночного хозяйства: государственная поддержка частного бизнеса; политика протекционизма. Это повышает государственные расходы -> эмиссия денег -> инфляция -> «образцовые предприятия» продаются в частные руки.

Активная государственная поддержка экономики и введение золотого стандарта приводят к подъему производства в 1880-ых годах. В начале ХХ века ситуация осложнена тяжелыми условиями для рабочих, устареванием технологий, отсутствием трудового законодательства. Тем не менее в начале ХХ века Япония входит в решающую стадию промышленного переворота. Активно используются технологические новшества. Наиболее эффективно развивается легкая промышленность, тяжелая – сильно медленнее. Однако, Япония все же – аграрная страна, в которой есть недостаток сырья, а импорт превышает экспорт.

На рубеже веков возникают кризисные явления в промышленности из-за неплатежеспособности населения и перепроизводства -> нужно искать новые рынки сбыта -> Япония готовится к экспансии и колониальной борьбе:

1894 год – нападение на Китай (Япония получает Корею в качестве колонии, контрибуцию, право открытия в Китае своих предприятий).

1895 год – программа реорганизации и укрепления вооруженных сил страны.

1904 – 1905 – Япония большими усилиями выигрывает Русско-Японскую войну (получает Южный Сахалин, Ляодунский полуостров, Россия признает Корею сферой влияния Японии).

 

§ 4. Экономическая и военная экспансия Японии в первой половине ХХ века.

 

Опоздав к разделу мира, Япония, подобно Германии, готовится к его переделу. Сил у нее пока мало, чтобы вести самостоятельные военные действия, поэтому она присоединяется к Антанте в ходе первой мировой войне. В результате войны Япония получает ряд германских колоний: Маршалловы, Марианские, Каролинские острова ид.р.; а также право иметь флот и военные базы наравне с США и Англией. В стране происходит индустриализация.

Проблемы Японии того времени: рост налогов и арендной платы из-за войны + японские товары не выдерживают конкуренции с европейскими и американскими на внешних рынках.

В 1920-ых годах происходит подъем промышленности, возникают крупные семейные концерны (дзайбацу), на основе помощи государста.

Кризис 1929 года затрагивает все отрасли жизни. Происходит милитаризация:

· принудительное картелирование крупных отраслей;

· возникает дефицит бюджета из-за роста государственных расходов;

· агрессивная внешняя политика (в основном по отношению к Китаю);

· экспансия в регион Латинской америки;

· усиление экспорта капитала в Юго-восточную Азию -> обострение отношений с США и европейскими странами;

· всеобщая мобилизация нации;

США и европейские страны финансово очень помогают Японии, желая столкнуть ее с СССР. У них это получается: 1938 год – столкновение у озера Хасан и победа СССР. Япония готовится к войне со старыми промышленными странами.

Япония в ходе Второй мировой войны: в 1936 году заключает антикоминтерновский пакт с Германий, в 1940 – вступает в Тройственный союз с Италией и Германией, в 1941 году – вступает в войну, атакую Перл-Харбор (базу США в Тихом океане). Япония захватывает ряд азиатских колоний, но это не помогает ее экономики из-за высоких транспортных расходов и слабости морского транспорта. В 1945 году – происходит бомбежка США японских городов Хиросима и Нагасаки. В том же году Япония капитулирует и оккупируется США.

 

§ 5. Послевоенное развитие экономики Японии.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)