АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звонкогласый Казыбек би

Читайте также:
  1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАТИНСКОЙ ДИСТАНЦИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  2. Статья 8. Зона минимального радиационного риска
  3. Теория сновидений. Мифы, сказки, фантазии в символдраматической практике.
  4. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАТИНСКОЙ ДИСТАНЦИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Бий среднего жуза, оратор с острым языком, Казыбек Кедыбек улы родился в 1661 году. Был искусным оратором, за что был прозван «Звонкоголосым». И смелый, и поэт, иоратор Казыбек би был умелым посредником. Вместе с биями Толе и Айтеке Яборолся за укрепление казахского ханства, принял участие в составлении свода законов «Жеты Жаргы». Казыбек би в 15 лет в составе посольства проводил переговоры с ханом калмыков Галдан Цереном, и освободил пленных. Показанная в это время сила слова, ответа который он дал хану калмыком разнесла имя Казыбек бия по всей казахской степи. После этого он несколько раз участвовал в переговорах, и добился мира с джунгарами. Освободил из плена будущего хана Абылая. Казыбек би предотвращал внутренние столкновения, и приложил много усилий для установления дружеских отношений с соседними государствами на пути создания единого государства. Казыбек би умер в 97 лет в 1764 году. Он похоронен в Туркестане мавзолее Ходжа Ахмета Ясави.

Аңдатпа

Осы мәтіннің ішінде Қазыбек бидің өмірбаяны. Бұл мәтін студенттерге, оқушыларға арналған. Ол екі бөлімнен тұрады.

Бірінші бөлімде Қазыбек би 1661 жылы туған деп жазылын тұр. Ол Қаз дауысты деп атанған. Қазыбек бидің қасиеттері: әрі батыр, әрі ақын, әрі шешен. Сонымен бәрге, ол «Жеті жарғыны» құрастыруға қатысқан.

Екінші бөлімде Қазыбек бидің саяси өмірі туралы айтылған. Ол бірнеше рет елшілік келіссөздерге қатысқан. Елдермен бейбіт қарым қатынас орнатуда көп еңбек сіңірген. Ол 1764 жылы қайтыс болды.

Жакып Акпаев

Жакып Акпаев- общественный деятель, юрист. Он родился в 1876 году 7 ноября в Карагандинской области, в селе Каркаралы. Окончил с золотой медалью юридический факультет Санкт- Петербургского университета. В 1903-1905 году служил в Омском судебном ведомстве, в 1907- 1927 годах немного с перерывами работал в судах губернии Семее с Сырдарье. В 1907 году был членом Русского географического общества в филиале Семея. Акпаев был активным участником в построении партии «Алаш» и власти Алшорда, Алаш был членом власти. В 1910 году за продолжение антицарской агитации был выслан в Тобольск. В марте 1917 года был арестован Временыым правительством за выдвижение политических лозунгов о казахской автономии. Колчаковский военно- полевой суд 7 июля 1919 года приговорил Акпаева к расстрелу как врага военно- казачьей диктатуры Колчака и атаманщины. После спасения,в 1919-1929 годах принимал активное участие в организации судебных учреждений Казахстана. В 1932 году 20 апреля репрессирован и выслан в Воронеж. Был реабилитирован посмертно в 1958 году.

Аңдатпа

Осы мәтіннің ішінде Жақып Ақпаев өмірбаяны. Оның мазмұның оқушылар, студенттер білу керек. Мәтің төрт бөлімнен тұрады.

Бірінші бөлімде Жақып Ақпаевтің қызметі туралы айтылған. Ол 1876 жылы Қарағанды облысында туған. Ол заң факультетің бітірді, губерниялық соттарда қызмет атқарған. Алаш өкіметінің мүшесі болды.

Екінші бөлімде ол саяси күреске күресті екенінің айтылғын. Соңдықтан ол құғынға ұшырады, бірнеше рет түрмелерге қамалды.

Үшінші бөлімде Ақпаев 1932 жылы Воронеж облысына жер аударылды деп айтылған.

Төртінші бөлімде Жақып Ақпаев 1958 жылы ақталды деген.

Словосочетания(Сөз тіркестер)

қоғам қайраткері- общественный деятель

саяси күрес- политическая борьба


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)