АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бакытжан Каратаев

Читайте также:
  1. Запросы SQL на манипулирование данными
  2. Педагогика сборник 2
  3. Список студентов 5 курса
  4. Факультет театрального исусства

Бакытжан Каратаев- известный правовед, общественный деятель, просветитель, демократ. Окончил с отличием Оренбургскую гимназию, и в 1890 году окончил юридический факультет Санкт- Петербургского университета с золотой медалью. Однокурсники считали его одаренным и трудолюбивым. В 1890- 1897 годах работал в Департаменте Сената. Затем работал судебным исполнителем в Кутаиси. В 1897 году он вернулся в Казахстан. С 1897 по 1905 годы работал адвокатом в Каратобе, Оренбурге и Уральской области. В 1905- 1914 годы был членом партии кадетов. В 1907 году был избран депутатом 2-й Государственной Думы от Уральской области, в Думе входил в Мусульманскую фракцию. В 1907- 1916 годы занимался просветительской деятельностью. Участвовал в издании газеты «Казахстан» и журнала «Айап». После победы Февральской революции принимал участие в работе 1-го Всероссийского мусульманского съезда, который проходил в Москве в мае 1917 года. В период социалистической революции 1917 года Каратаев перешел на сторону революционного народа. В марте 1918 года на Уральском областном съезде Советов был избран членом исполкома, комиссаром юстиции. В 1919 году его вводят в состав коллегии по национальным делам, впоследствии он стал ее председателем. Бакытжан Каратаев активно участвовал в проведении среди казахов политической и организационной работы. В последние годы своей жизни Каратаев больше занимался научными исследованиями.Служба и жизнь Каратаева обернулась во вклад в Родину, родному народу.

Аңдатпа

Бұл мәтінде Бақытжан Қаратаевтың өмірбаяны баяндалған. Осы текст оқушыларға, студенттерге арналған. Ол бір бөлімнен тұрады. Бақытжан Қаратаев белгілі заңгер, ағартушы демократ болған. Осы бөлімде ол заң факультетін бітірді деп айтылған. Сенат департаментінде қызмет еткен, сот тергеушісі болып істеген, адвокат қызметің атқарды, заң шағару қызметімен де айналысты екен. 20 жыл Отанға адал қызмет етті деп жазылған. Өмірінің соңғы жылдары Қаратаев ғылыми зерттеулермен көбірек айналасады деп айтылған. Осы мәтін арқасында, біз Б. Қаратаевтың омірі мен қызметі Отанға, туған халқына адал еңбек ету үлгісіне айналды екенінің көріп тұрмыз.

Словосочетания(Сөз тіркестер)

белгілі заңгер- известный юрист

қоғам қайраткері- общественный деятель

заң факультеті- юридический факультет

алтын медаль- золотая медаль

өмірлік маңызды- жизненно важные

заңгерлік көмек- юридическая помощь

басты мақсаты- главная цель

12) Гражданское право это — совокупность норм урегулированные гражданским правом имущественные, а также связанные с ними личные не имущественные отношения. Эти нормы проявляются в гражданском законодательстве. Рыночные отношения, в основном, регулируются гражданским правом. Имущественные отношения- это отношения связанные с владением имущества, использованием и распоряжением (отдавать кому- то). Не имущественные индивидуальные отношения делятся на два вида- тесно связанные с имущественными не имущественные индивидуальные отношения и не имущественные индивидуальные отношения не связанные с имущественными. В первой группе не имущественных индивидуальных отношений,тесно связанных с имущественными нет прямого имущественного характера и денежной цены. Основу этой группы составляют отношения связанные с интеллектуальной собственностью. Если авторы научных трудов либо изобретатели подают заявление в суд для защиты своих авторских прав, если заявление было удовлетворено в суде, в таком случае у автора научных трудов или изобретателя есть право на получение гонорара либо другого вознаграждения. В этом случае имеет свойство связи не имущественных индивидуальных отношений. Вторую группу не имущественных индивидуальных отношений составляют не имущественные индивидуальные отношения не имеющие связь с имущественными. Во вторую группу не имущественных индивидуальных отношений входят частная жизнь, жилищные дома, совесть, честь, деловой авторитет.

Аңдатпа

Бұл мәтің азматтық құқық туралы. Осы мәтіннің мазмұның заңгерлер, заң факультетінде оқыған студенттер және әр бір адам білу керек. Мәтін бес бөлімнен тұрады.

Бірінші бөлімде азаматтық құқық сөз тіркесіне аңықтама берілген. Сонымен, бұл- азаматтық заңдарда көрініс тапқан мүліктік және мүліктік қатынастармен байланысы бар мүліктік емес жеке қатынастарды реттейтін нормалар жиынтығы.

Екінші бөлімде азаматтық құқықпен реттеленетің қатынастар туралы әңгімелеген. Олар: нарықтық қатынастар және мүліктік қатынастар. Мүліктік қатынастар сөзіне де аңықтама берілген. Бұл- мүлікті иелену, пайдалану және билік етуге байланысты қатынастар. Мүлікті емес жеке қатынастар екі топқа болінеді екен.

Үшінші бөлімде бірінші топ туралы айтылған, оның тікелей мүліктік сипаты мне ақшалай құны болмайды.

Төртінші бөлімде мысалы келтіріп тұр.

Бесінші бөлімде екінші топ туралы айтылған. Екінші тобын- мүліктік қатынастармен байланысы жоқ мүліктік емес жеке қатынастар құрайды.

Словосочетания(Сөз тіркестер)

азаматтық құқық- гражданское право

мүліктік қатынастар- имущественные отношения

нарықтық қатынастар- рыночные отношения

жеке қатынастар- личные отношения

мүліктік сипаты- имущественный характер

13) Судебная власть- одна из ветви государственной власти. Судебная власть решает конкретные дела и споры возникшие в обществе. Такие дела и споры решаются в особом порядке в соответствии с законодательством. Порядок рассмотрения дела строго соблюдается, в случае нарушения формы ведения дела и нарушение правильности вынесения судебного решения, это дело отправляется обратно на рассмотрение. Каким бы высоким ни был уровень судебной власти, он не принадлежит судебному учреждению, а принадлежит судебной коллегии, которая рассматривает дела. Коллегия в разных странах формируется из разных составов: из профессиональных судей (например, в рассмотрении гражданского дела состоит из 3 или 5 судей), из одного судьи и несколькими членами коллегии либо из нескольких судей и нескольких членов коллегии. При рассмотрении дела и вынесения решения суд подчиняется закону. Судебная работа осуществляет покровительство. Судебная власть защищает выполнение юридических и правовых норм, конституционное строение, политическую и экономическую систему, юридические интересы граждан, государства и общественных объединений. Принимая решение суд может лишить человека свободы, даже жизни, конфисковать имущество, отменить решение выданные государственными органами, лишить родительских прав. В Казахстане судебная власть осуществляет работу в соответствии с Конституцией.

Аңдатпа

Осы мәтін сот билігі туралы. Мәтін бір үлкен бөлімнен тұрады. Ол оқушыларға, заң факультетінде оқыған студенттерге арналған. Осы бөлімде сот билігіне аңықтама берілген. Сот билігі- мемлекеттік билік тармақтарының бірі. Сот функиялары көрсетілген. Бұл: қоғамда туындап отыратын нақты істер мне дауларды шешеді. Сот алқасының қурамы туралы айтылған. Алқа кәсіби судьялардан, бір судьядан және бірнеше алқамүшелерінен немесе бірнеше судьядан және бірнеше алқа мүшелерінен құрылады.Сот адамды бостандығынан айыра алып, тіпті өмірің қия, ата- аналық құқықтан айыра алады деп жазаланып тұр.

Словосочетания(Сөз тіркестер)

сот билігі- судебная власть

нақты істер- настоящие дела

қатаң сақталады- строго сохраняются

сот алқасы- судебная коллегия

заңды мүдделер- законные интересы

өмірін қия алу- лишить жизни


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)