АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маргер Оттович Заринь

Читайте также:
  1. ОФЕРТЫ ФРАХТОВАТЕЛЕЙ
  2. Песнь четвертая

 

"Мы можем гордиться, что принадлежим к самой прогрессивной, самой могучей музыкальной семье в мире, что мы тесно сблизились с народом", - считает выдающийся латышский композитор, народный артист СССР М. Заринь. Страстная любовь к Родине, к своему народу пронизывает все его творчество, известное в Латвии и за рубежом.

Для творчества композитора характерны различные музыкальные жанры, но более типичными являются вокальные и музыкально-театральные произведения. Им написано 7опер, 10 вокально-симфонических и вокально-инструментальных произведений, 12 инструментальных концертов, 23 кантаты и хора, музыка к более 50 спектаклям и 20 кинофильмам. Заринь по праву считается одним из основоположников латышской оратории и латышской советской оперы. Глубокое знание фольклора родной страны позволило композитору создать произведения с ярко выраженными национальными чертами.

Маргер Заринь родился 24 мая 1910 года в Яунпиебалге в Латвии. Мальчик рос в очень музыкальной семье и неудивительно, что с ранних лет горячо полюбил музыку. Благодаря своим выдающимся способностям и завидному трудолюбию в 13 лет Маргер становится студентом Рижской консерватории по классу фортепиано. Первое произведение Зариня - хоровая песня "Радость" на собственные стихи - была премирована на конкурсе Праздника песни. За ней последовали другие песни и кантаты, также имевшие большой успех.

Новым, важным этапом в жизни Зариня стал 1940 г., когда начинающего композитора пригласили в качестве музыкального руководителя и дирижера в Рижский Художественный театр Дайлес. За 10 лет работы в театре Дайлес Заринь написал музыку более чем к 40 спектаклям и множеству пьес различных поэтов.

В полную силу музыкально-театральный талант Зариня раскрылся в оперном творчестве:..."Мне ближе всего героико-эпический оперный жанр, раскрывающий такие моменты истории, когда общественные и личные конфликты разрешались наиболее драматично". 1955 г. с большим успехом прошла премьера его оперы "К новому берегу", ставшей первой советской латышской оперой.

Прекратив в 1950 году работу в театре, Заринь недолгое время работал в филармонии в качестве художественного руководителя. В 1951 году он был выбран председателем Правления Союза композиторов Латвии.

50-е годы стали периодом наивысшего расцвета творчества Зариня. Особенно плодотворным было первое пятилетие, начатое ораторией "Герои Валмиеры" и завершенное оперой «К новому берегу». В это время были написаны сочинение, наполненные богатством содержания и красочностью музыкального языка: вокальные циклы "Советская женщина в борьбе за мир" и "Серебристый свет", оратория «Борьба с чертовым болотом», ряд сольных и хоровых песен.

Заринь неоднократно обращался и к сочинениям других жанров - к инструментальным концертам, фортепианным миниатюрам, сочинениям для органа, к киномузыке. Жизнь композитора всегда была наполнена постоянным творческим трудом.

2. Анализ литературного текста. Взаимосвязь музыки и текста.

Оратория «Борьба с чертовым болотом» была написана в 1951 году на поэтический текст Круклиса. Она посвящена преобразованиям в латвийской деревне и наступлению советских людей на вековые болота Прибалтики. Произведение написано для хора, оркестра и трех солистов (тенор, сапрано и баритон), состоит из 8 частей и финала.

Событие, описанное в оратории, лишено драматизма: это картины радостного труда и быта. Поэтому и музыкальная драматургия здесь проще, композиция произведения близка к вокальной сюите. С последней ее сближают характер и структура отдельных номеров, в которых господствует песенный склад, и скромная роль оркестра, выполняющего функции сопровождения. Однако, сюжетная линия, объединяющая все части произведения, и позволяет рассматривать его именно как ораторию.

«Ноктюрн» - мужской хор из оратории «Борьба с чертовым болотом».

 

В ясную полночь Даугава волны

К нам от Валдая, сверкая, несет,

Лег на воде звездный узор,

В дали туманные смотрит дозор.

Кто там на западе виден в холодной мгле?

Это ползет лютый ворог к мирной советской земле.

Ночью пытается в дом наш тайком войти.

Лижет побитые лапы, землю грызет на пути.

Но пограничники, - славной страны сыны,

Зорки, как в дни боевые в годы Великой войны!

В звездную полночь Даугава волны

Пусть от Валдая спокойно несет.

 

«Ноктюрн» - это хор ночных стражей, воспевающих красоту родной природы. Композитор необыкновенно чутко передает атмосферу поэтического текста, создавая образ бесконечного простора и необъятности ночного пейзажа близ реки Даугава. В средней части Заринь ярко воплощает новый образ. Спокойствие и беззаботность в музыке сменяется тревогой, мелодия передает взволнованность пограничников. Характер и настроение этой части привлекают слушателя своей необычностью.

 

3. Форма и фактура произведения

Хоровое произведение «Ноктюрн» написано в трехчастной репризной форме. Композитор использовал ее для передачи контрастных образов сочинения. Композиционная стройность, «законченность» репризной формы, где середина (26-41 такты) заключена в «рамку» сходных по музыкальному материалу крайних частей, в большей степени соответствует созданию картины ночного пейзажа.

Фактура всего произведения гомофонно-гармоническая:

 

 

 

 

4. Мелодическая линия. Тональный план произведения.

Развитие мелодической линии в произведении подчинено раскрытию его образного содержания. В крайних частях, следуя за поэтическим текстом, она рисует плавные покачивания волн, передает душевное спокойствие героев. Причем, схожая мелодическая линия характерна и для партии сопровождения, где композитор использует прием «арпеджато».

Вторая часть вносит яркий контраст. Изменяется темп (piu mosso), динамическая шкала развивается от pp до ff, появляется множество агогических отклонений. Мелодическая линия подчиняется драматическому развитию событий. Все это ведет к кульминации всего произведения, которая приходится на слова «…зорки, как в дни боевые…». Здесь для достижения максимального напряжения Заринь использует высокую тесситуру голосов всех партий, динамику ff, акценты. К концу части напряжение спадает, переходом к репризе служит оркестровое соло.

Основная тональность хора D-dur. В первой и третьей частях композитор использует мимолетные отклонения (в тональность субдоминанты). В средней части их больше – в данном случае они выступают ярким средством музыкальной выразительности: h-moll, d-moll, F-dur, a-moll, g-moll (далекие тональности). Особую колористическую окраску придает игра Т и шестой ступеней трезвучей.

5. Хороведческий анализ.

Произведение написано для мужского хора с сопровождением.

Общий хоровой диапазон составляет три с половиной октавы «E»-«a2»:

 

Диапазон хоровых партий:

 

· Тенор I

· Тенор II

· Бас I

· Бас II

 

В данном произведении во всех партиях используется рабочий диапазон. Трудностью составит исполнение хроматических секвенций во второй части хора.

Вопросы дыхания в данном произведении потребуют серьезного внимания. Расходование дыхания регулируется работой голосовых складок, и здесь значительная роль принадлежит атаке звука. Первая и третья части хора поются на мягкой атаке. Это обеспечивает спокойный, плавный звук, интонационную точность и наилучший тембр. Вторая же часть исполняется на твердой атаке, когда голосовая щель плотно замыкается перед началом звука и затем с силой прорывается напором выдыхаемого воздуха.

 

В произведении используется цепное дыхание, общехоровое и дыхание на паузах.

6. Исполнительский анализ.

Характер темпа данного хора – «Не спеша». В средней части происходят изменения темпа – Piu mosso (с итал. «более подвижно»), связанные с поэтическим содержанием произведения. Здесь агогические изменения играют важную роль в выразительном исполнении. Руководитель должен вместе с исполнителями наметить четкую линию в темповой шкале этой части. Жест дирижера должен соответствовать темпу и характеру каждой части. Чем быстрее темп, тем меньше объем движения.

Внимание к руке дирижера следует воспитывать с первых занятий. К управлению хором руководитель обязан относиться очень серьезно и постоянно совершенствовать свое мастерство. Жест должен быть ясным, определенным, четким. Тем более, что в данном произведении используется переменный размер, что составляет трудность для исполнителей.

В тембровом ансамбле наиболее важным является внимательное отношение певцов к общему звучанию соответствующей партии хора, к той окраске тона, которая наиболее полно отвечает данной художественно-исполнительской задаче. Для совершенствования тембрового ансамбля целесообразно работать в хоре над сглаживанием регистров в голосе и становлением единой манеры формирования гласных при сохранении тембровых красок каждого голоса.

Дикционный ансамбль определяется общими правилами и манерой формирования гласных и согласных звуков, особенностями произношения тех или иных букв. Произношение гласных и согласных звуков должно быть четким и внятным: согласные проговариваются, присоединяясь к следующему слогу, а гласные пропеваются.

7. Заключение

Композитору с удивительной яркостью, мощным вдохновением удалось выразить в музыке мысли и настроения поэтического текста. Многообразные приемы хорового изложения направлены к одной цели – сложному и тонкому воплощению замысла композитора, где устранено все чрезмерно прямолинейное, напрашивающееся, очевидное. В непредвиденности движения музыкальных событий, в их непредсказуемости и заключена суть драматургии музыки Зариня, в полной мере проявившаяся в данном сочинении.

 

 

 

 

 

Литература

1. Красинская, Л. Маргер Заринь / Л. Красинская. - Л., 1961.

2. Третьякова,Л.С. Советская музыка: Книга для уч-ся старших классов / Л.С. Третьякова. – М., 1987.

3. Бодишевская, Н.Н. Анализ партитур в классе хорового дирижирования / Н.Н. Бодишевская. - Могилев, 2007.

4. Мазель, Л.А. Строение музыкальных произведений / Л.А. Мазель. - М.,1979.

5. Краснощеков, В. И. Вопросы хороведения / В.И. Краснощеков. – М., 1969.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А. КУЛЕШОВА»

 

Аннотация


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)