АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистительная клизма. Цель: очищение нижнего отдела толстого кишечника с лечебной целью

Читайте также:
  1. Очистительная клизма
  2. Питательная клизма (капельная клизма)
  3. Послабляющая клизма
  4. Сифонная клизма
  5. СИФОННАЯ КЛИЗМА

Цель: очищение нижнего отдела толстого кишечника с лечебной целью.

Показания: запор, отравления, подготовка к операциям, родам, абортам, исследованиям, перед проведением лекарственной, капельной клизм.

Противопоказания: колиты, эрозии, язвы слизистой толстого кишечника, неясные боли в животе, опухоли толстого кишечника, первые дни после операции на органах ЖКТ, кровоточащий геморрой, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность.

Оснащение: кружка Эсмарха, стерильный наконечник (в упаковке), вазелин, шпатель, марлевые салфетки, туалетная бумага, таз, судно (если процедура выполняется в постели), перчатки, клеенка, пеленка, штатив (в лечебной учреждении), емкость с дезинфиктантом, фартук, ширма, термометр.

 

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЯ
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Установить доверительные отношения с пациентом.  
2. Убедиться в понимании цели и хода процедуры, наличие информационного согласия пациента на процедуру. Убедиться, что нет противопоказаний.  
3. Отгородить пациента ширмой, если процедура проводится в палате. Обеспечение психологического комфорта.
4. Подготовить оснащение. Необходимое условие для эффективности процедуры.
5. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
6. Собрать систему для постановки клизмы: вскрыть упаковку, извлечь наконечник и присоединить его к кружке Эсмарха. Необходимое условие для поступления жидкости в прямую кишку.
7. Закрыть вентиль, налить в кружку 1-1,5 л воды, укрепить кружку на штативе на высоте 1 м над уровнем кушетки. Объем жидкости зависит от возраста: до 3 мес. 50-60мл, до 12 мес. 100-150 мл до 2 лет 200 мл 2-9 лет до 400 мл От 9 лет 500 и более мл
8. Открыть вентиль и слить немного воды через наконечник. Закрыть вентиль (вместо вентиля можно использовать зажим). Вытеснение воздуха из системы и проверка ее проходимости.
9. Смазать наконечник вазелином.   Примечание: температура воды зависит от конкретной цели постановки клизмы: при атонических запорах t=16-20, при спастических t=37-38, в остальных t=23-25 Облегчает введение наконечника в прямую кишку. Холодная вода стимулирует перистальтику кишечника. Теплая вода уменьшает спазм гладкой мускулатуры и способствует опорожнению кишечника. Вода индифферентной температуры разжижает каловые массы и вызывает перистальтику.
10. Положить на кушетку клеенку, свисающую в таз, и пеленку. При неудержании воды в прямой кишке вода будет стекать в таз, не загрязняя окружающую среду.
   
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Попросить пациента или помочь ему лечь на левый бок, слегка согнуть ноги в коленях и подвести к животу.     Учитываются анатомические особенности расположения прямой и сигмовидной кишки.
2. Раздвинуть ягодицы пациента первыми 2 пальцами левой руки, правой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, продвигая его вращательными движениями вначале по направлению к пупку (3-4 см), а затем параллельно копчику на глубину 8-10см. Профилактика травмы. В зависимости от возраста вводить на глубину: От 2-3 см новорожденному До 12-15 см взрослому.
3. Приоткрыть вентиль, чтобы вода медленно поступала в кишечник. Предупреждение неприятных ощущений.
4. Предложить пациенту расслабиться и медленно глубоко дышать животом, поглаживая его против часовой стрелки. Способствует удержанию жидкости.
5. Следить за уровнем убывающей жидкости. Если вода не поступает в кишечник-поднять кружку выше, чем на 1 м, или изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник. При неудержимых преждевременных позывах на дефекацию опустить кружку эсмарха ниже. Отверстие может забиться каловыми массами или упираться в стенку кишечника.
6. Предложить пациенту глубоко дышать и поглаживать живот против часовой стрелки. Следить за состоянием пациента: возможно головокружение на фоне гипервентиляции. Улучшить поступление воды в кишечник за счет изменения внутрибрюшного давления.
7. Закрыть вентиль после введения жидкости. Извлечь наконечник, отсоединить его от системы и положить в емкость с дезинфиктанотом. Обеспечение инфекционной безопасности.
8. Предложить пациенту лечь на спину и глубоко подышать, чтобы задержать воду в кишечнике, лучше 5-10мин. Время необходимое для разжижения каловых масс и начала перистальтики.
9. помочь пациенту встать с кушетки и дойти до унитаза, при неудержимом позыве на дефекацию подложить судно. Обеспечение физической безопасности. Исключение загрязнения окружающей среда.
10. Убедиться, что процедура прошла эффективно (отделяемое должно содержать фекалии).   Оценка эффективности процедуры.
11. Обеспечить пациенту возможность провести туалет, подмыть в случае необходимости. Обеспечение физической и психологической безопасности.
12. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.   Обеспечение физического и психологического комфорта. Определение реакции пациента на процедуру.
   
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Поместить использованные предметы в емкость с дезинфицирующим раствором. Обеспечивается инфекционная безопасность.
2. Вытереть пациенту область ануса стерильной салфеткой, сбросить в дезраствор. Если пациент беспомощен.
3. Убрать клеенку с пеленкой, сбросить в мешок для последующей дезинфекции. Мешок должен быть непромокаемым.
4. Снять перчатки, поместить в емкость с дезинфицирующим раствором, вымыть руки.  
5. Убрать ширму.  
7. вымыть и осушить руки.  
8. Сделать запись в листе назначений о выполнении процедуры и реакции пациента на нее  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)