АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические принципы психологии. Основные методы науки, служа раскрытию закономерностей, сами опираются на основные закономерности предмета науки

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  4. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  10. Базовые принципы переработки нефти.
  11. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  12. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо

 

Основные методы науки, служа раскрытию закономерностей, сами опираются на основные закономерности предмета науки. Изменение предмета науки ведет к изменению и методологии.

Методология – наиболее общая система принципов и способов организации научного исследования, определяющая способы достижения и построения теоретического знания, а также способы организации практической деятельности.

Метод – это совокупность более частных, конкретных приемов, средств, способов, с помощью которых получают сведения, необходимые для построения научной теории и вынесения практических рекомендаций.

Принцип объективного психологического исследования реализуется многообразными методологическими средствами.

Общая задача всех методов объективного психологического исследования заключается в том, чтобы адекватно выявить соотношение между внешним протеканием процесса и его внутренней природой и по внешнему протеканию акта определить его внутреннюю психологическую природу. Однако внутреннее психологическое содержание действия раскрывается обычно не из изолированно взятого акта, а из системы деятельности. Лишь учитывая всю деятельность индивида можно адекватно раскрыть то внутреннее психологическое содержание действий и поступков.

Итак, принцип единства (не тождества) психофизического. Психофизическое исследование, не сводясь к физиологическому, необходимо предполагает физиологический анализ психологических процессов. Невозможно описать психические явления, оторванными от изучения их психофизических механизмов. Решающим вопросом при этом является не столько разграничение и подчинение физиологического психическому, сколько умение правильно их соотнести, так чтобы в конкретной практике психофизического исследования они образовали подлинное единство.

Общественный (социально-исторический) принцип. Сознание человека обусловлено общественной практикой. Методика психологического исследования должна опираться на социально–исторический анализ деятельности человека. Лишь правильно определив подлинное общественное содержание и значение тех или иных поступков человека и объективных результатов его деятельности, можно прийти к правильному их психологическому истолкованию. Психическое при этом не должно сводится к социальному; психологическое исследование должно сохранять свою специфичность и самостоятельность. Требуется опора на предварительный социологический анализ человеческой деятельности и ее продуктов в общественно-исторических закономерностях их развития.

Принцип индивидуализации исследования. Целью психологического исследования должно быть раскрытие специфических психологических закономерностей. Для этого необходим анализ конкретных индивидуальных случаев. Однако задача теоретического психологического исследования заключается не в жизнеописании отдельного индивида в его единичности, а в том, чтобы от единичного перейти к всеобщему. Через изучение индивидуальных случаев в их вариативности психологическое исследование должно идти к установлению все более общих и существенных закономерностей.

Виды индивидуализации

 

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ
ЛИЧНОСТНЫЙ
T LqezSTIJyBp8fNijRjpcZiWbnF6M/efDWebZeKHLIDsm1SBjJUof6PGMDNy4vujDOKY+1lNXQLlD vgwMu4u3hkIN5jMlHe5tTu2nDTOCEvVKI+ezOE39ogclnUwTVMyppTi1MM0RKqeOkkFcunAcvmwN VzibSgbaHis5lIz7GNg83I5f+FM9eD1e+OIXAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEA444jv90AAAAJ AQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPzU7DQAyE70i8w8pIXBDdUEjzQzYVIIG4tvQBnMRNIrLe KLtt0rfHnOA21oxmPhfbxQ7qTJPvHRt4WEWgiGvX9NwaOHy936egfEBucHBMBi7kYVteXxWYN27m HZ33oVVSwj5HA10IY661rzuy6FduJBbv6CaLQc6p1c2Es5TbQa+jaKMt9iwLHY701lH9vT9ZA8fP +S7O5uojHJLd0+YV+6RyF2Nub5aXZ1CBlvAXhl98QYdSmCp34sarwcBjFgt6EBFnoCQQp5mIykC6 TkCXhf7/QfkDAAD//wMAUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAA AAAAAAAAAAAvAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAH/IzfDwCAAApBAAADgAAAAAA AAAAAAAAAAAuAgAAZHJzL2Uyb0RvYy54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEA444jv90AAAAJAQAADwAA AAAAAAAAAAAAAACWBAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAAKAFAAAAAA== " stroked="f">
СУБЪЕКТИВНЫЙ
ИНДИВИДНЫЙ

 

 


Генетический принцип. Предмет исследования - переход с одного уровня на другой, динамика процессов и их движущие силы. Образцы применения генетического принципа в психологическом исследовании содержатся в трудах Л.С. Выгодского. Именно таков характер осуществленного им изучения так называемой эгоцентрической речи ребенка. Применяя генетический принцип, Л.С.Выготский выдвинул предположение, что эгоцентрическая речь не исчезает, а переходит во внутренний план, становится внутренней речью, которая играет важную роль в управлении поведением человека.

 

Заключение

Само слово «психология» впервые появилось в XVI в. в западноевропейских текстах. Оно образовано от греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (знание, наука): переводя дословно, психология есть наука о душе. Это определение не соответствует современным взглядам на психологическую науку. В названии отражены представления о психологии, характерные для периода ее зарождения и первоначального развития в рамках философии.

Становление психологии как самостоятельной, действительно научной дисциплины происходило также на фоне открытий, которые совершались в рамках естественнонаучных исследований. Психология возникла на пересечении двух больших областей знаний — философии и естественных наук, и до сих пор не определено, считать ее естественной наукой или гуманитарной. Слова «психолог», «психология» вышли за рамки научных трактатов и получили развитие в повседневной жизни: психологами называют знатоков человеческих душ, страстей и характеров; слово «психология» употребляется в нескольких значениях — под ним понимают как научное, так и ненаучное знание. В обыденном сознании эти понятия часто смешиваются.

Научное познание требует не только описания фактов и явлений, но и их объяснения, что в свою очередь предполагает раскрытие законов и закономерностей, которым подчиняются факты и явления. В связи с этим предметом изучения в психологии становятся не только психологические факты и психологические явления, но также закономерности психической жизни. Изучение предмета современной психологии опирается на ряд принципов, представляющих собой исходные положения, которые позволяют содержательно описывать исследуемый объект, планировать процедуры получения эмпирического материала, обобщать и интерпретировать его, выдвигать и проверять гипотезы. В качестве основных методологических принципов мы рассмотрели следующие: принцип целостности, принцип активности, принцип детерминизма и принцип развития. Перечисленные принципы определяют подход к созданию психологических систем, направления психологических исследований и раскрываются через систему понятийно-категориального аппарата психологии.

 

Список использованных источников

1. Рубиншетйн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 2001

2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б.Г. Ананьев. СПб., 2001 – ISBN 5-7695-0684-9

3. Корнилова Т.В. Методологические основы психологии [Текст] /учеб.пособие / Т.В. Корнилова. – Спб: Питер, 2008 - ISBN 5-94807-01


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)