АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические принципы психологии

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  4. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  10. Базовые принципы переработки нефти.
  11. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  12. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо

Каждая наука развивается прогрессивно и динамично, если она имеет творческие идеи ученых и точные объективные методы, являющиеся средствами, путями и способами, направленными на получение научных фактов. Прежде, чем изучать основные методологические принципы психологии, необходимо рассмотреть саму концепцию факта. Сам факт имеет значение только при наличии идеи или доказательства. Однако, одних наблюдений за психологическими фактами не достаточно. Именно поэтому разработка методологии психологии была и будет достаточно актуальной темой.

Метод - это способ познания, за счет которого познается предмет самой науки.

Методология - это система принципов организации теоретической и практической деятельности, система правил и нормативов познания и способов построения теории. Она выступает в качестве культуры любого научного исследования.

Методика является воплощением метода психологии, как способа взаимодействия объекта и субъекта данного исследования на основе конкретной процедуры или конкретного материала. Она полностью отвечает задачам и целям исследования, поскольку имеет все необходимые описания конкретного объекта.

Основные методологические принципы психологии позволяют строить психологические исследования. Методы научных исследований - это средства и приемы, позволяющие получать достоверные сведения, которые в дальнейшем используются как для выработки практических рекомендаций, так и для построения основных научных теорий.

Рассмотрим основные методологические принципы психологии.

Принцип объективности психологического исследования. Этот принцип реализуется многообразными методическими средствами, зависящие от особенности предмета исследования. Понимать это надо следующим образом: психика, сознание изучаются в единстве внутренних и внешних проявлений. И всегда существует некоторое соотношение между внешним протеканием процесса и его внутренней природой; однако это соотношение не всегда адекватно. Общая задача всех методов объективного психологического исследования заключается в том, чтобы адекватно выявить это соотношение и, таким образом, по внешнему протеканию акта определить его внутреннюю психологическую природу.

Принцип единства (не тождества) психофизического. Первый основной принцип советской психологии. Внутри этого единства определяющими являются материальные основы психики, но психическое сохраняет своё качественное своеобразие, оно не сводится к физическим свойствам материи. Невозможно описать психические явления, оторванными от изучения их психофизиологических механизмов. Решающим вопросом при этом является не столько разграничение и подчинение физиологического психическому, сколько умение правильно их соотнести, так чтобы в конкретной практике психофизического исследования они образовывали подлинное единство.

Общественный или социально-исторический принцип. Сознание человека обусловлено общественной практикой. Методика психологического исследования должна опираться на социально-исторический анализ деятельности человека. Лишь правильно определив общественное содержание и значение тех или иных поступков человека и объективных результатов его деятельности, можно прийти к правильному их психологическому истолкованию. При этом психическое не должно сводится к социальному. Психологическое исследование должно сохранять свою специфичность и самостоятельность. Требуется опора на предварительный социологический анализ человеческой деятельности и ее продуктов в общественно-исторических закономерностях их развития.

Принцип индивидуализации исследования. Целью психологического исследования должно быть раскрытие специфических психологических закономерностей. Для этого необходимо не оперирование статистическими исследованиями, а анализ конкретных индивидуальных случаев. Однако задача теоретического психологического исследования заключается не в описании жизни отдельного индивида в его единичности, а в том, чтобы от единичного прийти к всеобщему. Через изучения индивидуальных случаев в их вариативности психологическое исследование должно идти к установлению все более общих существенных закономерностей.

Генетический принцип. Генетический принцип в психологии развития ввел Л.С. Выготский. Психологические закономерности раскрываются в процессе развития. Предмет исследования - это переход с одного уровня к другой, динамика процессов и движущих сил. Сущность этого принципа сводится к положению о том, что все психические явления необходимо рассматривать исключительно в динамическом плане, т.е. в процессе развития и становления. По образному выражению одного из психологов, стремление рассматривать психику вне развития напоминает попытку резать ножницами воду. Несмотря на наличие определенной специфики, обозначенной понятием «особый способ», отклоняющемуся развитию свойственно то же самое, что характерно для развития вообще: перманентное формирование количественных и качественных новообразо­ваний, необратимость и т. д.

Принцип единства теории и практики. Практика - критерий истинности того или иного теоретического положения. Теория, не опирающаяся на практику, оказывается умозрительной, бесплодной, она призвана осветить путь практике. Практика, не направляемая научной теорией, страдает стихийностью, отсутствием должной целеустремленности, малоэффективна. Этот принцип раскрывает единство между научным познанием научных явлений и реальным практическим воздействием на них. Мы познаем реальные процессы и воздействия на них. Так при изучении патологических явлений больного индивида, терапевтическое воздействие дает возможность не только выправить, но и глубже понять их.

Заключение

Любой метод исследования несет на себе печать той или иной теории, которая определяет и выбор объекта исследования, и способы расшифровки полученных результатов. Исходя из особенностей объекта, предмета и задач исследования, разрабатываются определенные варианты основных методов - методика изучения тех или иных сторон развития психики человека и ребенка. Успех исследования во многом зависит от методической изобретательности исследователя, от его умения подобрать такое сочетание методик, которое точно соответствует поставленным задачам.

В связи с этим предметом изучения в психологии становятся не только психологические факты и психологические явления, но также закономерности психической жизни. Изучение предмета современной психологии опирается на ряд принципов, представляющих собой исходные положения, которые позволяют содержательно описывать исследуемый объект, планировать процедуры получения эмпирического материала, обобщать и интерпретировать его, выдвигать и проверять гипотезы. Основные принципы и направления методологического исследования, как минимум, будут господствовать достаточно длительно в данный исторический период времени, в научном обществе.


Список литературы

1. Методы исследования в психологии. М.М. Солобутина. 2015

2. Современная психология: справочное руководство. М.: ИНФРА-М, 1999.

3. Методологические основы психологии. В.В. Константинов. Питер, 2010.

4. Методологические и теоретические основы психологии. Маланов. С.В.Модек.2002.

5. Методология научного исследования. Рузавина.Г.И.1999.

6. Психология. Учебник для гуманитарных вузов. Под общей ред. В.Н. Дружинина. СПб.: Питер, 2001.

7. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования. Сост. Е.И. Рогов. + М.: изд. центр ВЛАДОС, 1998.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)