АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЛНА. АВТОСТОП НОЧЬЮ

Читайте также:
  1. Воздушная взрывная волна.
  2. Кто не может ночью читать все святое, то хотя бы ночью делать 10 п.п.
  3. УЧЕНИЕ АВТОСТОПА
  4. февраля в клубе 16 ТОНН Сегодняночью приехали порадовать москвичей своей дерзкой романтикой.

В течение суток число машин на трассе сильно меняется. Наибольшее число машин выезжает из крупных городов между 7.00 и 9.30 утра. Это явление называется «волна». В будние дни волна выражена более отчётливо. Бывает небольшая вечерняя волна — на выезде из крупного города между 18.00 и 19.30.

Волна движется по трассе со скоростью около 60 км/час, постепенно «размазываясь» и ослабевая. Движение «на волне» удобно: много машин, и ты нигде долго не стоишь. Оптимальное время старта из большого города — в районе семи утра.

Ближе к вечеру автостоп ухудшается. Между 1.00 и 5.00 машин очень мало, так что пойти спать — не самая худшая идея.

В окрестностях больших городов (например, под Москвой) некоторое ночное движение всегда имеется. В то же время на мелких, глухих дорогах ночью машин почти нет. Старайтесь проехать глухие участки вашего маршрута поутру или днём.

Движение автостопом в ночное время имеет свои нюансы. Во-первых, обычно поток машин ночью снижается, водители ложатся спать, тем самым намекая, что пора спать и нам. На мелких просёлочных дорогах движение вообще может прекратиться.

Во-вторых, автостопщик, всю жизнь ездивший только днём, будет удивлён тем, что ночью, в тёмном месте, машины «не останавливаются».

Всё просто — водители не успевают среагировать на человека на ночной дороге. Бросаться под колёса ночных машин, размышляя, что так вас «будет лучше видно» — вредно и опасно!

Летом на юге (например, в Средней Азии, Индии и иных тёплых странах) немалый поток дальнобоев выползает на дорогу именно в ночь. Порой на зимних заснеженных дорогах крайнего Севера водители также предпочитают короткому дню длинную ночь, чтобы белый снег не слепил глаза. Узнавайте об этих особенностях заранее, чтобы не проспать свои машины.

Профессионалы хорошо ездят ночью, применяя яркие, светоотражающие комбинезоны, катафоты, налобные фонарики... Человек в ярком комбинезоне, мигая фонариком, привлекает внимание водителя на расстоянии в несколько сотен метров — даже на неосвещённой позиции. Человек в комбинезоне на ночной дороге вызывает кучу ассоциаций («Гринпис? Парашютисты? Менты? Космонавты?»), что весьма способствует автостопу. Если вас двое и вы в одинаковой форме — тем лучше.

Несмотря на эффективность езды в комбезах, большинство простых людей как днём, так и ночью ездит без оных. В таком случае для ночного движения желательно быть одетым посветлее, налепить на себя светоотражающие полоски, иметь фонарик или хотя бы катафот, соблюдать осторожность и голосовать, по возможности, на освещённых позициях. Лучше выйти из машины на 40 км раньше и стать под фонарями, чем проехать дополнительные 40 км, а затем простоять всю ночь в какой-нибудь тёмной деревне.

Ночью водители берут вас в расчёте на то, что вы разговорами прогоните их сон. Ночью дремать в машине опасно и вредно — водитель тоже может заснуть, и вы попадёте в аварию! Не спите в машинах! Возьмите жвачку, орешки, конфеты, что-нибудь съедобное, угостите и водителя – прогоните сон. Приоткройте форточку, чтобы сон выветривался из кабины. Снимите лишние куртки-свитера – тёплая одежда быстрее усыпляет. Прогоняйте сон!

Если вас двое, то можно ехать круглосуточно, и спать по очереди. Договоритесь между собой, кто будет «ведущим», сядет ближе к водителю и будет поддерживать разговор. Другой в это время может дремать. В другой машине поменяетесь.

Если водитель уже «вырубается», и вы тоже уже утрачиваете контроль над ситуацией – уговорите водителя остановиться и вздремнуть. Лучше доехать на два часа позже, чем вообще не доехать и остаться в кювете.

АВТОСТОП ЗИМОЙ

В нашей северной стране ездить автостопом зимой значительно труднее, чем летом. Два часа ожидания на трассе при -20°С и небольшом ветре заморозят любого человека, если он не имеет тёплого зимнего снаряжения. При -30°С долгое ожидание машины на трассе может привести к гибели вашего организма. При отсутствии тёплого снаряжения выходить на трассу зимой запрещается!

Кроме того, зимой из-за заносов снега проезжая часть сужается, и на большинстве дорог две машины едва могут разъехаться. Тормозной же путь увеличивается (особенно при гололёде). При голосовании избегайте находиться на проезжей части — вы не только рискуете попасть под машину, но и можете создать аварийную ситуацию при попытке объехать вас. Избегайте стопить машину, за которой вслед идёт другая.

Некоторые позиции для голосования, которые могут быть удачны летом, опасны зимой — водитель или не может затормозить, или опасается потом не стартовать. Старайтесь, чтобы водитель имел большое пространство для торможения.

Зимой светлое время суток коротко, а скорости машин (и автостопщиков) заметно снижены. Поэтому, если вы (выезжая из Москвы) летом легко достигаете Питера, Минска, Воронежа, Пензы за световой день, зимой придётся стартовать ещё затемно и приезжать уже затемно. Итак, выходя в дальний путь, подготовьтесь к ночному стопу, возьмите фонарик, катафоты и т.д., если они у вас есть. Стартуйте из города возможно раньше. Помните, что на морозе очень быстро садятся батарейки, как у фонарика, так и у других приборов.

Одевайтесь весьма тепло! Но даже одев на себя всё, совершайте физические упражнения, пока холод не проник в вас. Не берите с собой и не потребляйте препараты алкоголя. Стоя на зимней дороге, подложите под ноги ветки деревьев, палки — ноги часто проявляют вредное свойство замерзать первыми.

Зимой на севере вообще без ночного снаряжения не обойтись — там бывает полярная ночь, когда солнце в течение суток никак не показывается над землёй, а если и показывается, то кратковременно. Бывают и снежные заносы, когда движение машин прекращается (порой на несколько суток).

Однако, несмотря на всё это, зимой в нашей стране возможности автостопа не уменьшаются, а даже увеличиваются. Это связано с тем, что многие дороги, не приспособленные для движения летом, становятся проходимыми зимой. Это — так называемые зимники. Зимники играют большую роль в снабжении удалённых районов топливом и едой; типичным зимником являлась знаменитая ленинградская Дорога Жизни по льду Ладожского озера в 1942-44 гг.

Многие зимники проходят по болотам или по льду замёрзших рек. По зимникам на машинах можно добраться, например, на Чукотку — этим воспользовался А.Воров со товарищи, совершая кругосветный путь – они прошли автостопом за два месяца от Питера до самой Чукотки! Впрочем, такие дальние путешествия сопряжены с экстремальным холодом и долгим ожиданием машин (до нескольких суток). Минимальные температуры, которым подвергались автостопщики на зимних трассах Северо-Востока, -55…-60°С.

* В начале 2000 г мы ездили по зимникам в заполярный город Нарьян-Мар в количестве аж 18 человек! Массовая многочасовая езда в кузове в полярную ночь, автостоп на снегоходах, вертолётах, оленьих упряжках и даже на лыжах, массовый обратный авиастоп Нарьян-Мар—Рыбинск (10 человек)… Подробности в книге «Полярное сияние».

* В январе-феврале 2002 было проведено путешествие в посёлок Тура – географический центр России, расположенный в 1400 км к северо-востоку от Красноярска. Участвовало 13 человек, причём морозы достиглали –50° и ниже. Двое из участников поездки (Костя Савва и Полина Кулешова) так полюбили Север, что продолжили путешествие в северо-восточном направлении и в итоге достигли посёлка Уэлен, проведя свыше четырёх лет севернее Полярного Круга. В пос.Уэлен они женились и вскоре авиастопом прилетели в Москву.

Едучи в холодные регионы, хорошо выбирать позицию для голосования там, где есть хоть какое-нибудь жильё, и, если вас несколько человек, голосовать посменно и круглосуточно. Один человек голосует 1 или 2 часа, затем он бежит греться, а его сменяет другой, и т.д., а остальные тем временем отсиживаются в помещении в постоянной боевой готовности. Если жилья нет, можно разводить костёр на зимнике – позаботьтесь о дровах, и чтобы один из вас круглосуточно подкладывал их.

Идти пешком по зимнику, удаляясь от населённого пункта, когда до следующего 100-500 км – опасно и вредно.

Помимо грузовиков, бывает возможно подъезжать и на снегоходах, особенно если вы – одиночка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)