АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧЕНИЕ АВТОСТОПА

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  2. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  3. IV. Поручение и уполномочие (доверенность)
  4. А. А. Ухтомский: учение о доминанте
  5. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  6. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  7. ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  8. Воспитание и обучение в сфере ФК.
  9. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей дошкольного возраста с ООП в трудовой деятельности.
  10. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей раннего возраста с ООП.
  11. Все, кто прошел обучение получат диплом
  12. Гарантии работникам совмещающим работу с обучением

АВТОСТОП

Автостоп — это бесплатное передвижение на попутных машинах. Есть два ложных мнения относительно автостопа. Одно из них гласит: «сейчас просто так не берут» (или: «кто ж тебя повезёт за просто так?»). Другое мнение заключается в том, что «остановить нужную машину — чистая случайность», «невозможно предугадать, когда ты доберёшься» и т.п. К счастью, эти мнения неверны и опровергаются опытом многочисленных автостопщиков (в том числе и моим). Нас почему-то берут (как в легковые машины, так и в грузовые), везут, не требуя денег за проезд, и, помимо всего этого, процесс автостопа является управляемым.

Более того, многие закономерности, действу­ющие на дорогах России, имеют место и в странах СНГ, Евразии и Африки, да и во всём мире. Когда читатель захочет, он лично убедится в этом.

Как и любой деятельностью, автостопом можно заниматься как профессионально, так и стихийно, по надобности, от случая к случаю. «Стихийный» автостоп, не имеющий определённых методов и правил, возник с появлением автотранспорта ещё в первые десятилетия XX века. В наши дни очень многим людям приходилось где-либо останав­ливать машины и ехать в них, иногда и бесплатно, но далеко не все они знают, что сведения об автостопе могут быть сведены в определённую систему, позволяющую сделать автостоп мощным универсальным средством перемещения.

Человек, освоивший методы автостопа, передвигается по автодорогам России и всего мира, преодолевая до 1000 километров в сутки и даже больше, со средней скоростью (в России, днём, на магистральных дорогах) порядка 55 км/час. Например, стартуя из Москвы, за один день можно попасть в Петербург или Минск; за сутки — в Петрозаводск, или Самару, или Брест, или Ростов-на-Дону. При этом вам совершенно не потребуется денег на оплату проезда, и вы не будете никак привязаны к расписаниям поездов и электричек, двигаясь подчас быстрее их. Кроме того, ваше путешествие станет более познавательным, вы увидите и узнаете то, что никогда бы не узнали, и — почувствуете настоящий аромат дороги.

УЧЕНИЕ АВТОСТОПА

В России существует несколько школ (направлений) автостопа. Старейшей является Петербургская Лига Автостопа (ПЛАС), образованная ещё в 1978 году. Основатель Лиги Алексей Воров проехал автостопом более 1.600.000 километров, что является непревзойдённым рекордом.

Уже много лет А.Воров обучает людей спортивному автостопу — не просто ездить на попутных машинах, а ездить на них быстро и как можно быстрее. Для этого автостопщики посещают лекции, проводят гонки (соревнования на скорость), применяют специальное снаряжение... Квалифицированный гонщик ПЛАС реально проезжает (летом, по магистральным автодорогам России) 1100-1400 километров в сутки, эффективно двигаясь как днём, так и ночью, по своему желанию. Внешне спортивные автостопщики легко отличимы на трассе по характерным ярким жёлтым комбинезонам.

Автор книги сей в своё время узнал много нового для себя из общения с А.Воровым и его последователями.

Наибольшее достижение Лиги — кругосветная экспедиция «Автоколумб» (1992-93). Её участники совершили путешествие автостопом вокруг всего земного шара, не пользуясь никаким рейсовым транспортом, пройдя по трассам 25 стран Евразии, Северной и Южной Америки.

Подробную информацию о Лиге можно найти в Интернете: www.pasl.spb.ru

Вторая школа — она так и называется «Школа Автостопа» (МША) — существует в Москве. Создал её московский автостопщик Валерий Шанин в 1994 году. Тогда же он издал свою первую книгу «Хитч-Хайкинг: автостопом по США и Европе», продающуюся до сих пор.

В течение 1990-х годов Валерий со своими учениками из «Школы автостопа» объездили всю Европу — как с визами, так и без оных. В последнее десятилетие Валерий и его последователи увлеклись азиатскими и другими странами. В.Шанин даже объхехал вокруг света (применяя не только автостоп, но и другой транспорт) в 2000-02 годах и выпустил несколько путеводителей – по Европе, Турции и Юго-Восточной Азии. Собрания «Школы автостопа» и до сих пор проходят в Москве каждую субботу. Подробности можно узнать на сайте www.msha-club.ru

Внешне Шанина и его последователей можно узнать по поднятому большому пальцу, которым они обыкновенно голосуют.

Есть в автостопе и хипповское направление, пожалуй, наиболее древнее. Сотни и тысячи волосатых людей, передвигаясь по трассам, накопили за десятилетия довольно большой опыт автостопа. Однако, их опыт никак не систематизирован и поэтому не может быть использован другими людьми. Именно как попытка систематизации, как обобщение опыта многих вольных путешественников, и написана эта книга.

В 1995 году в Москве появилась ещё одна школа — Академия Вольных Путешествий (АВП). Основал её автор этой книги. Цель АВП — организация больших автостопных поездок, популяризация вольных путешествий, а также поиск, сбор и распространение путешествен­нической информации. Некоторые АВПшники пишут книги – одну из них вы держите в руках.

За истёкшие 13 лет мы провели 20 крупных экспедиций, а также множество других поездок и походов. Мудрецы АВП побывали во всех регионах России и СНГ и в сотне других стран мира. Мы впервые, в истории отечественного автостопа, достигли Ирана, Пакистана, Индии, путешествовали автостопом по многим странам Африки — от Египта и Судана до Намибии и Анголы... Желающие узнать подробности о наших приключениях могут прочесть многочисленные книги А.Кротова (список литературы — см.в конце книги сей), посетить Интернет-сайт АВП (www.avp.travel.ru), или нашу очередную лекцию, тусовку, слёт или поход.

Периодически проходят собрания АВП, где мы рассказываем о прошедших поездках и планируем следующие. Собрания открыты для всех желающих. Желающие попасть — звоните по телефону в Москве (495) 457-89-49, Антон.

Существуют и другие клубы автостопщиков в разных городах России и СНГ, но их перечисление заняло бы несколько страниц и отвлекло бы нас от главной темы данной книги.

ВЫБОР МАРШРУТА

При движении автостопом надо заранее представлять себе маршрут — не только через какие города, но и по каким дорогам он пройдёт. Среди путей, соединяющих два города, самый короткий — не обязательно самый быстрый! Количество машин, их скорость, характер движения, качество покрытия на разных шоссе сильно различаются. На одних трассах автостоп удобен, на других непредсказуем, а третьи дороги, указанные в атласе, уже давно заросли бурьяном, и двигаться по ним можно только пешком.

Сейчас дороги в России потихоньку строятся и ремонтируются, и среди основных магистральных (федеральных) дорог уже нет непроезжих. Так что все трассы, соединяющие крупнейшие города России, обзначенные буквой «М» (типа М-5 «Москва-Челябинск», М-18 «Санкт-Петербург—Мурманск»…) – вполне пригодны для автостопа, там достаточно много машин, как местных, так и проходных, как летом, так и зимой, и днём, и даже ночью.

А вот с другими дорогами «местного значения» всё может быть сложнее.

Скорость и успех автостопщика зависит от направления его движения. Наибольший поток машин, наилучшее качество покрытия и наибольшие успехи в автостопе наблюдаются на шоссе, ведущих в Москву (из Москвы): это тяготение к Москве ощущается даже на расстоянии 2000 км. Неплохо ездить в Питер (из Питера) или в любой другой мегаполис, скажем, Челябинск: большие города «стягивают к себе» машины с расстояния в несколько сотен километров.

Обычно областные (краевые, республиканские...) центры «тянут на себя» машины из области (края, республики...). Райцентры притягивают локальные машины из района, и, в свою очередь, порождают машины в областной центр. На границе областей машин меньше, чем в центре области.

Мегаполис и любой город подобен магниту, стягивая машины из всех окрестностей. Чем больше магнит, чем дальше от него другие магниты, тем больше его радиус действия. Движение «по силовым линиям» приведёт к успеху, движение поперёк силовых линий — труднее. Между двумя магнитами (на границе областей, республик, стран) силовое поле отсутствует, машин меньше всего, автостопщик дольше «торчит», зато если наконец уезжает, то зачастую далеко.

Каждому человеку полезно иметь Атлас автодорог. Эти атласы охватывают всю территорию бывшего СССР. В последние годы их появилось множество видов, и самые типичные ошибки, встречаемые до 2000 года, – сейчас устранены. Однако стоит помнить, что любой Атлас не застрахован от ошибок. Может статься, что построена новая дорога, не указанная в Атласе, и она оттягивает машины со старой, по которой ездили ранее. Бывает и наоборот: в Атласе указана дорога или мост, которого в действительности нет. Поэтому спрашивайте водителей и других автостопщиков о своём намечаемом маршруте, – они могут подсказать вам важные дорожные особенности.

В районах Крайнего Севера некоторые дороги, обозначенные на карте, являютсмя зимниками и работают только с января по март, а в остальное время года непроходимы для автотранспорта.

Выбирая маршрут в других странах, помните, что переезжать из одного государства в другое можно только через официально признанные международные погранпереходы. Это касается и стран СНГ. Нередко бывает, что казалось бы, оживлённая дорога с большим потоком машин, ведущая, скажем, из Казахстана в Киргизию, проходит не через международный, а через местный погранпереход, где пускают только гражан двух сопредельных стран, а вот российского путешественника здесь высадят из машины и потребуют объезжать другой дорогой. Или, например, переход из России в Монголию близ посёлка Монды пропускает лишь граждан России и Монголии, а вот белорусов или украинцев здесь завернут – чтобы попасть на озеро Хубсу-Гул, извольте сделать 2000-километровый крюк! Некоторые азиатские и африканские страны, граничащие друг с другом, вообще не имеют погранпереходов, так как их правители находятся в ссоре. Обо всех таких особенностях узнавайте заранее, если вы планируете международное путешествие. Прочитайте мои книги-путеводители «Вольная Азия», «Вольная Африка», «Ближнее Зарубежье».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)