АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы инженерно-геологических изысканий

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  3. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  4. Делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти 16-17 веков.
  5. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  6. дисциплине «Строительные материалы».
  7. Древесно-плиточные материалы, гипсокартон
  8. Как подобрать материалы для стенок?
  9. Какие материалы использует автор?
  10. Клизмы. Их виды. Показания и противопоказания. Методика проведения. Используемые материалы, инструменты и лекарственные средства.
  11. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  12. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Введение

Основной целью преддипломной практики является выбор темы и сбор материалов, необходимых для дипломного проектирования.

Тема дипломного проекта: «Берегоукрепление территории затона «25 лет Октября» в городе Нижнем Новгороде». Выбор данной темы заключается в том, что обследуемый объект имеет большое значение в развитии города Нижнего Новгорода, при выполнение данного проекта будет улучшена инфраструктура и культурно-развлекательные мероприятия города Нижнего Новгорода

В период прохождения преддипломной практики, т. е. с 02.03.15 по 15.03.15, мной, Кудряшовым Владиславом Павловичем – студентом V-го курса ННГАСУ кафедры гидротехнических сооружений производился сбор исходных данных об объекте исследования. Также осуществлялся сбор и обработка собранного за время прохождения практики материала.

В результате проделанной работы собрана следующая информация:

§ определен состав сооружений;

§ выяснено техническое состояние сооружений комплекса;

§ природные и климатические условия района строительства;

§ гидрологические характеристики реки;

§ инженерно – геологические условия района строительства;

Представленная в настоящем отчете информация будет помещена в дипломный проект.

Район представляет собой незастроенную территорию левого берега реки

Ока значительно пересеченную оврагами, заросшую густым лесом с подлеском, склон, покрытый густой растительностью.

Целью выполненных инженерно-геологических изысканий являлось изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условий левого берега р. Оки; получение физико-механических характеристик грунтов, необходимых для проектирования и строительства берегоукрепительных сооружений.

Общая характеристика района строительства

Местоположение. Исследуемый район находится в городе Нижнем Новгород в Ленинском районе. Окружен водой с одной стороны река Ока, с другой затон «25 лет Октября».

Подъезд автотранспорта к территории строительства проходит от проспекта Ленина по улице Космонавта Комарова – 1 км, по улица Перекопская – 0,5 км и по улице Памирской – 1,3 км.

Участок изысканий расположен на левом берегу р. Оки в г. Н. Новгороде, в Ленинском районе, территория затона «25 лет Октября»

 

 


 

материалы инженерно-геологических изысканий

В геоморфологическом отношении участок изысканий занимает поверхность левого берега р. Оки. Естественный рельеф склона на исследуемом участке не изменен. Абсолютные отметки территории в пределах исследуемого участка изменяются от 60,00 м в у берегов до 80,00 м БС в верхней части полуострова.

Геолого-литологическое строение участка приводится по результатам бурения инженерно-геологических скважин, иллюстрируется колонками скважин (текст. прил. № 2) и инженерно-геологическими разрезами (граф. прил. № 2).

Современные четвертичные отложения (QIV) на участке представлены различными генетическими типами грунтов:

Техногенные грунты (tQIV) – намывные грунты (пески мелкие и средней крупности) вскрыты в основании склона до глубин 7,6-10,8 м и насыпные грунты (пески разной крупности) мощностью до 3,5 м вскрыты в местах прохождения автомобильных дорог.

Аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения (а+laQIV) – пески мелкие, средней крупности; суглинки с примесью органических веществ, вскрыты в основании коренного склона. Суммарная мощность изменяется от 1,9 до 3,7 м.

Оползневые (деляпсивные) отложения (dpQIV) – суглинки, песчаники слабо сцементированные, глины слагают оползневые тела и характеризуются комковатой структурой, повышенной трещиноватостью и обводненностью. Суммарная мощность отложений изменяется от 4,0 до 24,2 м.

Элювиально-делювиальные отложения (еdQIV) – суглинки коричневые, серовато-коричневые, туго- мягкопластичные, с включениями растительных остатков, с включениями глины красновато-коричневой, дресвы и щебня доломита глинистого и мергеля. Вскрыты в верхней части склона, мощность – до 13,5 м.

Средне-верхнечетвертичныеотложенияпроблематичного генезиса(prQII-III) представлены лессовыми суглинками. Суглинки лессовые светлоокрашенные, легкие, с включениями гидроокислов железа и марганца, известковистые, слюдистые. Вскрыты с поверхности в верней части склона до глубин 4,3-7,2 м.

Отложения татарского яруса верхнего отдела пермской системы (P2t) представлены переслаивающимися полускальными породами глинистого, карбонатно-глинистого, пылеватого и песчаного состава: глинами, мергелями, алевролитами и песчаниками.

Глины красновато-коричневые, с гнездами, линзами и прослоями алевролитов, мергелей, известковистые, доломитовые, с редкими включениями дресвы карбонатных пород, трещиноватые. Мощность слоев – 1,1-24,0м.

Мергели светло-коричневые, светло-красновато-коричневые, светло-коричневые, с гнездами алевролитов, с прослоями глин красновато-коричневых и доломитов глинистых трещиноватых и сильнотрещиноватых, глинистые, доломитовые, трещиноватые. Мощность слоев – 3,0-20,0 м.

Алевролиты голубовато-серые, светло-коричневые, глинистые, с гнездами гидроокислов марганца и железа, с прослоями песчаников, трещиноватые. Мощность слоев – 1,8-6,9 м.

Песчаники серовато-коричневые, темно-коричневые, полимиктовые, пылеватые, глинистые, с гнездами и прослоями глины красновато-коричневой, слабосцементированные.

Мощность слоев – 1,8-8,4м.

Гидрогеологические условия участка до глубины изысканий характеризуются наличием грунтового водоносного горизонта и горизонта подземных вод в отложениях пермского возраста.

Грунтовые воды. Водовмещающими отложениями служат аллювиальные (пески и суглинки) и оползневые (суглинки и песчаники) отложения. Питание грунтовых вод происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков; разгрузка происходит в р. Оку. Уровни грунтовых вод вскрыты на отметках от 64,9-65,0 м (у р. Оки) до 67,20-73,0 м БС (у основания склона). Урез воды р.Оки (август 2013г.) – 64,65 м БС.

Грунтовые воды в отложениях татарского яруса пермской системы трещинного типа. Приурочены к трещиноватым глинам, мергелям и песчаникам. Воды напорные. Глубины появления и установления уровней горизонта трещинных вод изменяются вверх по склону. Разгрузка вод происходит по трещинам в склон коренного берега р. Оки.

Результаты оценки степени агрессивного воздействия воды-среды на бетон марки по водопроницаемости W4, W6 с коэффициентом фильтрации грунтов свыше 0,1 м/сут приводятся в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1

№№ скв. Глубина отбора, м Водовме- щающие грунты Степень агрессивного воздействия воды согласно СНиП 2.03.11-85 (табл. 5, 6)
HCO3- мг-экв/л рН СО22-- агр., мг/л SO42- мг/л
             
бетон марки W4  
Скв.№3 8,5 Намывной грунт (tQIV) 5,60 неагрес. 7,7 неагрес. 24,2 слабоагрес. 71,0 неагрес.  
Скв.№4 9,2 Суглинок (alQIV) 12,39 неагрес. 6,7 неагрес. нет неагрес. 63,0 неагрес.  
Скв.№9 7,0 Песчаник (P2t) 8,00 неагрес. 6,9 неагрес. 4,4 неагрес. 23,0 неагрес.  
бетон марки W6  
Скв.№3 8,5 Намывной грунт (tQIV) 5,60 неагрес. 7,7 неагрес. 24,2 неагрес. 71,0 неагрес.  
Скв.№4 9,2 Суглинок (alQIV) 12,39 неагрес. 6,7 неагрес. нет неагрес. 63,0 неагрес.  
Скв.№9 7,0 Песчаник (P2t) 8,00 неагрес. 6,9 неагрес. 4,4 неагрес. 23,0 неагрес.  
                               

Примечание к таблице 2.1: в числителе приведены значения показателей, в знаменателе – степень агрессивного воздействия.

Результаты оценки степени агрессивного воздействия воды-среды на арматуру ж/б конструкций в условиях периодического смачивания и на металлические конструкции при свободном доступе кислорода приводятся в таблице.2.2.

 

 

Таблица.2.2

№№ скв.   Глубина отбора, м Водовме- щающие грунты Показатель агрессивности Степень агрессивного воздействия водысогласно СНиП 2.03.11-85 (табл.7, 26)
рН SO42- мг/л Сl- мг/л на арматуру ж/б конструкций на металлические конструкции
Скв.№3 8,5 Намывной грунт (tQIV) 7,7 71,0 39,30 слабоагрессивная / среднеагрессивная
Скв.№4 9,2 Суглинок (alQIV) 6,7 63,0 35,09 слабоагрессивная / среднеагрессивная
Скв.№9 7,0 Песчаник (P2t) 6,9 23,0 12,63 слабоагрессивная / среднеагрессивная

В результате анализа материалов изысканий до максимальной глубины изысканий (85,3м) выделено 21 инженерно-геологический элемент - ИГЭ (см. табл. 2.2 и 2.3.1-2.3.18; текст. прил. 2; граф. прил. 2).

При обозначении инженерно-геологических элементов (ИГЭ) в намывных песчаных грунтах (ИГЭ №1, ИГЭ №2) для характеристики плотности сложения грунтов дополнительно использованы буквы: а – для песков рыхлого сложения; б – средней плотности; в – плотных.

 

ИГЭ № 1а. Намывной грунт: песок мелкий, рыхлый, маловлажный и влажный.

ИГЭ № 1б. Намывной грунт: песок мелкий, средней плотности, от маловлажного до водонасыщенного.

ИГЭ № 1в. Намывной грунт: песок мелкий, плотный, маловлажный и влажный.

ИГЭ № 2а. Намывной грунт: песок средней крупности, рыхлый, маловлажный.

ИГЭ № 2б. Намывной грунт: песок средней крупности, средней плотности, от маловлажного до водонасыщенного.

ИГЭ № 2в. Намывной грунт: песок средней крупности, плотный, маловлажный.

ИГЭ № 3. Насыпной грунт: пески средней крупности, влажный.

ИГЭ № 4. Суглинок озерно-аллювиальный от полутвердого-тугопластичного до мягкопластичного, с примесью органических веществ.

ИГЭ № 5. Песок мелкий, средней плотности, от влажного до водонасыщенного.

ИГЭ № 6. Песок средней крупности, средней плотности, водонасыщенный.

ИГЭ № 11. Суглинок лессовый, низкопористый, участками макропористый, твердый - полутвердый, просадочный.

ИГЭ № 12. Суглинок лессовый, низкопористый, участками макропористый, от твердого до тугопластичного, непросадочный.

ИГЭ № 13. Суглинок элювиально-делювиальный твердый-полутвердый, прослоями мягкопластичный, с примесью органических веществ.

ИГЭ № 14. Глина известковая, доломитовая, твердая, трещиноватая.

ИГЭ № 15. Алевролит глинистый, трещиноватый.

ИГЭ № 16. Мергель глинистый, доломитовый, твердый, трещиноватый.

ИГЭ № 17. Песчаник пылеватый, полимиктовый, глинистый, слабо сцементированный.

 

Проведена статистическая обработка данных статического зондирования и данных лабораторных исследований физических свойств грунтов по образцам грунта с ненарушенной структурой в соответствии с п.4 ГОСТ 20522-96. Результаты статистической обработки физико-механических свойств грунтов по данным статического зондирования приведены в табл. 2.3.

 

Таблица 2.3 - Физико-механические свойства грунтов

№№ ИГЭ Кол-во опред. qc Сумма значений qc Средне- арифметич. значение qc Нормативное значение qc, МПа Средне- квадратичное отклонение Коэффициент вариации
  14,6 1,46 1,5 0,457 0,30
  130,9 2,95 6,0 1,732 0,29
  227,8 17,52 17,5 3,307 0,19
  44,2 2,02 2,0 0,523 0,26
  397,3 8,64 8,6 2,127 0,25
  282,0 20,14 20,1 3,900 0,19
    28,7 2,05 2,1 0,595 0,28
    111,2 7,94 7,9 2,129 0,27
    45,6 9,12 9,1 2,730 0,30
    13,7 0,72 0,7 0,203 0,29
    40,0 1,60 1,6 0,478 0,30

Нормативные характеристики грунтов по данным статического зондирования приведены в таблице 2.4.

 


 

Таблица 2.4 - Нормативные характеристики грунтов

№№ ИГЭ Кол-во опр. Значения q3, МПа Нормативные значения характеристик грунтов
от до норма- е, r По СП 11-105-97 ч. I
тивное доли ед. г/см 3 с, кПа j, град. Е, МПа
  1,0 2,2 1,5 0,80 1,55/1,92 -    
  4,0 9,1 6,0 0,72 1,62/1,96 -    
  13,4 22,3 17,5 0,50 1,86/2,11 -    
  1,4 3,3 2,0 0,75 1,59/1,94 -    
  4,7 13,6 8,6 0,65 1,69/2,00 -    
  13,9 27,1 20,1 0,50 1,86/2,10 -    
    1,1 2,9 2,1 - -      
    4,5 10,6 7,9 0,68 1,80/1,99 -    
    4,7 12,5 9,1 0,65 -/2,00 -    
    0,4 1,0 0,7 - -      
    1,0 2,5 1,6 - -      

Примечания к таблице:

1. Значения плотности песков приведены в числителе для маловлажных и влажных песков, в знаменателе – для водонасыщенных песков.

2. Приведенные в таблице значения «ρ» для песков определялись по формулам:

ρ = ρs(1+w)/(1+e) - для маловлажных и влажных песков,

ρ = (ρs+ ρв е)/(1+e) - для водонасыщенных песков, где:

ρs - плотность частиц грунта, принята для песков мелких– 2,66 г/см3; средней крупности – 2,65 г/см3;

ρв - плотность воды, равная 1 г/см3;

e - коэффициент пористости принят по данным статистической обработки статического зондирования;

W - природная влажность по данным лабораторных исследований.


 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)