АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологические и инженерно-геологические процессы

Читайте также:
  1. Геологические изыскания
  2. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
  3. Семинар 4.Структурные компоненты психики человека. Познавательные психические процессы. Мышление и речь.

· Нормативная глубина сезонного промерзания песчаных и глинистых грунтов составляющих инженерно-геологических элементы и залегающих у поверхности земли.

· Данные о степени пучения глинистых грунтов.

· Возможность подтопления, образования оползней, просадок, усадок и набуханий грунтов.

· Данные о других возможных инженерно-геологических явлениях.

8. Выводы и рекомендации. Обязательный раздел, в котором обобщаются данные всех разделов Отчета об инженерно-геологических изысканиях и приводятся рекомендации по проектированию и строительству, такие как:

· Рекомендации по назначению глубины заложения подошвы фундаментов на естественном основании или глубине свай при свайных фундаментах.

· Рекомендации по гидроизоляции и защите конструкций здания от подтопления, промораживания, замачивания, коррозии и от других неблагоприятных геологических процессов.

9. Иллюстративный материал. Обязательная часть, наиболее наглядная, включающая:

· Топографический план участка строительства с указанием:

· - горизонталей рельефа

· - существующих зданий, сооружений, ограждений, дорог, зеленых насаждений и прочих характерных объектов на местности

· - места геологических выработок (скважин) с указанием их номера и абсолютной отметки устья

· - направления юг-север

· - линий геолого-литологических разрезов

· Колонки геологических выработок (скважин), построенные в вертикальном масштабе с нанесением на них:

· - выявленных инженерно-геологических элементов, с четким соблюдением последовательности их залегания и масштаба при указании их мощности

· - номеров инженерно-геологических элементов

· - геологических индексов инженерно-геологических элементов

· - уровня грунтовых вод

· - вертикальной шкалы для определения глубины

· - отметки устья геологической выработки.

· Геолого-литологические разрезы, получаемые путем объединения соседних колонок геологических выработок (скважин) для получения полной картины напластования инженерно-геологических элементов на всем участке. Объединение проводится по определенным правилам с соблюдением вертикального и горизонтального масштаба, с нанесением на разрезы:

· - номеров инженерно-геологических элементов

· - геологических индексов инженерно-геологических элементов

· - уровня грунтовых вод

· - вертикальной шкалы для определения глубины

· - отметки устья геологической выработки

· - расстояния между соседними геологическими выработками

· Для придания колонкам и разрезам большей наглядности различные инженерно-геологических элементы по-разному заштриховывают, а также расшифровывают принятые условные графические обозначения.

И конечно, обязательно должна прилагаться Лицензия организации (Свидетельство о вступлении в Саморегулируемую организацию), с указанием перечня видов работ, на осуществление которых она выдана, даты и регистрационного номера.

Наличие в Отчете об геологических инженерных изысканиях на Вашем участке вышеописанных разделов с содержащейся в них информацией, свидетельствует о приемлемом качестве изысканий и компетентности организации, проводившей эти изыскания.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)