АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выписка из Гражданского кодекса РФ с Комментариями

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Актом гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.
  3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  4. Выписка из бракеражного журнала
  5. Выписка из ГОС ВПО
  6. ВЫПИСКА ИЗ ГОС ВПО сп. 080105.62 «Экономика-Бак»
  7. Выписка из документа
  8. Выписка из лицевого счета
  9. Выписка из Методики оценки масштабов и последствий
  10. ВЫПИСКА ИЗ ПОЯСНЕНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗАО «АРС»И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  11. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД

Иванова: Согласно статье 151 гражданского кодекса РФ, моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права. И вот здесь начинается самое интересное, все эти нравственные страдания и переживания неуловимы. Доказать следственным или судебным путем, кроме отдельных случаев, их не возможно. Также неопределенна связь упомянутых нравственных переживаний с унижением чести и достоинства, не говоря уже о неопределенности и этих понятий. Поэтому единственный правовой выход говорить не о наступившем, а о возможном моральном вреде. Об этом и многом другом говорилось на недавней московской конференции, организованной Фондом защиты гласности. Там же стало известно, что на сегодня официально зарегистрировано более шестисот жалоб на правительство. Возможно, в связи с резким ухудшением экономической ситуации. В данном случае, впрочем, как и во многих других, речь идет о совмещении двух понятий – моральный вред и материальный ущерб.

Пантелеев: К сожалению не только граждане путают, но и многие адвокаты, юристы практикующие и даже судьи порой смешивают два эти понятия, говорят о моральном ущербе, о взыскании морального вреда и т.д. Это не верно. Законом четко расписано, что моральным может быть вред, который носит не имущественный характер, и под этим подразумеваются нравственные страдания, физическая боль, которая причиняется человеку в силу каких-то деликтов. При нарушении его прав, которые принадлежат ему от рождения либо неимущественных прав, которые он приобретает, например, в силу интеллектуальной деятельности. При определении морального вреда следует говорить чаще всего о компенсации этого вреда, о его предположительном размере. Это тот самый вред, который трудно исчислить в рублях и в этом проблема при решении конкретных гражданских дел.

Иванова: Итак, в каких конкретно случаях следует говорить о материальном ущербе и возможном моральном вреде.

Пантелеев: Раньше эти случаи были чрезвычайными. Сегодня люди осознают самоценность и все чаще ставят такие вопросы перед судом, причем не только в гражданском процессе, мы сталкиваемся с тем, что и по уголовным делам потерпевшие все чаще предъявляют такие исковые заявления. Существуют прецеденты. Когда между сторонами существуют договорные отношения, то они должны сами в этих договорах, заключаемых между собой, предусмотреть, в том числе, возможность неисполнения договоров и санкции, которая применяется в этом случае. Например, при ремонте квартир, когда возможен брак в работе, при установке автомашины на платную стоянку или в гараж, когда возможны случаи угона. Скорее всего, ни бригада строителей, не качественно выполнившая работу, ни руководство автостоянки, не сохранившее автомашину, не будут отвечать за моральный вред, поскольку в самом договоре должны быть прописаны санкции за невыполнение условий этого договора. В случае если вред был причинен третьей стороной, например, угон машины у собственника, то тут можно ставить вопрос о взыскании морального вреда, причиненного потерпевшему.

Иванова: Наиболее часто термин “компенсация морального вреда” употребляется в отношении СМИ, за распространение на своих страницах или теле- радио каналах неверных и порочащих сведений. Размеры морального вреда истец указывает по своему усмотрению, а суд определяет с учетом разумности и справедливости. Сегодняшняя Россия и Татарстан в частности пока лишь стремятся к государственному строю, называемому правовым.

Евлентьев: Сегодня практически все можно оценить в денежном выражении. В законодательстве существует такое понятие, как моральный ущерб, которое означает, что человек может потребовать компенсацию за физические или нравственные страдания. Сегодня стало очень модно по поводу и без повода вчинять в судебном порядке иски о возмещении морального вреда. В этой ситуации не мог остаться в стороне и Верховный суд РФ. В 1994 году им принято постановление № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда". Это постановление не является нормативным актом, но оно обязательно для исполнения всеми организациями, предприятиями, учреждениями и должностными лицами. Прежде всего, в документе раскрывается понятие "моральный ущерб". В пункте 2 постановления говорится, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. В частности моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В постановлении особо обращено внимание, что суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные, физические страдания в связи с незаконными увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями, то есть в данном случае подчеркивается возможность возмещения морального вреда из правоотношений возникающих в сфере трудового законодательства

И еще одно важное положение обращает на себя внимание в постановлении Верховного суда РФ. Оно касается сферы действия нормативных актов, устанавливающих ответственность за причинение морального вреда. В пункте 6 постановления говорится о том, что если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (пункт 1 статьи 54 Конституции Российской Федерации). Однако, если противоправные действия (бездействие) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации. При этом следует иметь в виду, что ответственность будет наступать лишь за действие (бездействие), которое имело место после вступления в силу законодательного акта, предусматривающего компенсацию морального вреда.

При решении вопроса о возможности компенсации морального вреда следует иметь в виду, что он может быть возмещен, как правило лишь в случаях его причинения виновными действиями. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

Так что прежде чем обращаться с заявлениями о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий), следует подумать о доказательствах виновных действий причинителя такого вреда. В противном случае моральный вред не должен возмещаться.

Типичными для нашего времени стали заявления о возмещении морального вреда в связи с крахом многочисленных банков и иных финансовых структур. Но в данном случае вкладчикам причинен материальный ущерб и моральный вред вытекает из имущественных отношений. Следовательно он не должен возмещаться. Правда в статье 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривается возможность возмещения морального вреда. Да, но при виновных действиях причинителя. Однако, доказательство того, что должником в подобной ситуации совершены виновные действия, направленные на причинение кредитору морального вреда, практически невозможно добыть. Более того, каждый из вкладчиков отчуждал денежные средства самостоятельно, рассчитывая получить определенную прибыль, действуя при этом в пределах норм коммерческого риска. При таких обстоятельствах он и испытывает неблагоприятные последствия финансовых неудач. В данной ситуации вопрос о возмещении морального вреда решается отрицательно.

В заключении необходимо отметить, что моральный вред, хоть и не относится к материальному возмещению, все же на основании Гражданского кодекса компенсируется только в денежном выражении.

 

Выписка из Гражданского кодекса РФ с Комментариями


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)