АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арматура контактной сети

Читайте также:
  1. Блок вспомогательной контактной аппаратуры (БВКА-03)
  2. Как выровнять эластичность контактной подвески?
  3. Конденсатопровд и его арматура.
  4. Определение минимальное экономическое сечение проводов контактной сети всех путей рассматриваемой фидерной зоны
  5. Опыт 2. Электрохимическая коррозия цинка в контактной паре с медью
  6. Паропровод и его арматура.
  7. По типу контактной зоны.
  8. По типу контактной зоны.
  9. Расчет диаметра отверстия контактной площадки.

Соединение изоляторов в гирлянды, крепление к ним проводов, подвеска гирлянд на опорах, соединение проводов и другие работы выполняются с помощью специального типовых деталей, называемых арматурой. Арматура должна обладать большой механической прочностью, хорошей шарнирностью, высокой коррозийной стойкость и усталостной прочностью. Арматура и комплектующие изделия (за редкими исключениями) изготавливают из ковкого чугуна и стали с коэффициентом запаса прочности не менее 2,5 и обязательно оцинковывают.

В зависимости от назначения арматура может быть условно разделена на три группы:

· К первой группе относят элементы, монтируемые на проводах и тросах: зажимы (натяжные, поддерживающие и соединительные), дистанционные распорки и гасители вибрации;

· Ко второй группе относят сцепную арматуру, применяемую для крепления зажимов к гирляндам изоляторов, а также гирлянд и грозозащитных тросов к опорам;

· К третьей группе – защитные кольца и разрядные рога.

Арматура контактной сети представляет собой комплекс изделий которыми крепят конструкции на опорных устройствах, комплектуют гирлянды изоляторов, фиксируют провода и тросы на заданном расстояние друг от друга и относительно пути, соединяют провода и тросы между собой и т. п.

В связи с суровыми условиями эксплуатации (постоянные вибрации от прохождения транспорта, воздействии различных нагрузок, работа на открытом воздухе) арматуру контактной сети, в соответствии с её назначением выполняют из ковкого и серого чугуна, цветного литья (латуни, бронзы, алюминия), а также стали и пластмасс и т. д.

Арматура контактной сети делится на:

· натяжную (стыковые, концевые зажимы и др.);

· подвесную (струнные зажимы, сёдла и др.);

· фиксирующую (фиксирующие зажимы, держатели, ушки и др.);

· токоведущую;

· механически малонагруженную (питающие, соединительные, переходные зажимы).

· Особенностью а.к.с., закрепляемой на фасонном контактном проводе, является наличие профильных губок, входящих в пазы этого провода, такая а. к. с. Не препятствует проходу токоприёмников по контактному проводу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)