АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культурный ландшафт

Читайте также:
  1. Единый культурный код
  2. Историко-культурный потенциал и особенности его оценки
  3. Ландшафтная экология
  4. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО XIX – XX вв.
  5. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО ВОЗРОЖДЕНИЯ И БАРОККО
  6. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО СРЕДНИХ ВЕКОВ
  7. Населенческий и историко-культурный факторы развития туризма
  8. Небесные архетипы ландшафтов, храмов и поселений
  9. Основные принципы ландшафтного проектирования.
  10. Поликультурный аспект воздействия менеджмента на организационную культуру
  11. Социально-культурный имидж страны.

Культурно-исторические туристские ресурсы и центры туризма -

Археологические объекты

На территории Хакасии располагается более тридцати тысяч исторических объектов древности. По сегодняшний день здесь обнаруживаются памятники каменного века. В Хакассии можно встретить каменные изваяния, курганы и наскальные рисунки. Иногда, целый природный массив оказывается единым археологическим памятником. К примеру, горный хребет "Сундуки", где как было выяснено учеными, располагалась очень древняя обсерватория.

Территория Хакасии была заселена с древнейших времен, здесь насчитывается около 30 тыс. памятников древней истории, найдены памятники культуры медного, бронзового, железного веков. Древние захоронения можно встретить на всей территории Хакасии.

В урочище Салбык степная часть имеет несколько десятков вождевых (царских) и сотни родовых курганов Тагарской культуры (VII - I вв. до н. э.).

Менгиры Хакасии, как археологические памятники, известны в научном мире с XVIII столетия. Установлено, что менгиры использовались древними людьми для проведения ритуальных обрядов и в качестве лечения от различных недугов.

Одним из подобных уникальных памятников являются одиноко стоящие на вершине горной гряды два менгира «Большие ворота».

Обекты туристического интереса

Ивановские Озера - одно из самых известных и живописнейших мест в Хакасии. Состоят из отдельных озер с водопадами. Самыми большими считаются верхнее и нижнее озеро. Они находятся в районе вечных ледников и уже давно прославились своими живописными заснеженными берегами, излюбленным местом всех лыжников. Снег на склоне лежит до конца июня, есть бугельные подъемники, проживание в расположенной неподалеку турбазе.

Горнолыжный Курорт Гладенькая - горнолыжный курорт высокого класса, позволяет проводить соревнования по всем дисциплинам горнолыжного спорта и имеет международные сертификаты FIS. Несколько трасс разного уровня, протяженность основной трассы - 3500 м, перепад высот - 830 м, кресельные подъемники. Курорт очень популярен среди жителей Сибири и Хакасии, кроме горных лыж имеется множество дополнительных развлечений

Мемориальные местности -

Городские поселения:

В составе республики находятся 4 города республиканского подчинения (Абакан, Абаза, Саяногорск, Черногорск) и 8 районов. Столица - город Абакан.

Аскиз (посёлок городского типа)

Аскизский поссовет

 

Бискамжинский поссовет

Вершино-Тёйский поссовет

Городское поселение посёлок Усть-Абакан

 

Все это – небольшие городки, образованные в советское и постсоветское время

Сельские поселения:

Очень много, в основном представлены – сельсоветами. Особых исторических ценностей не несут.

 

 

Туризм в Хакасии

Туризм в Хакасии активно развивается последнее десятилетие, ведь республике есть чем удивить гостей. Красивейшие и уникальные места притягивают к себе как любителей созерцательного неспешного отдыха так и экстремалов сплавщиков, горнолыжников спелеологов и скалолазов.

Множество турфирм в Абакане организовывают туры по следующим направлениям: Отдых на турбазах, сплавы по горным рекам, спортивная и трофейная рыбалка, круизы на катере, экскурсионные маршруты для осмотра достопримечательностей, конные прогулки, пешие походы с рюкзаками в красивейших местах. Туризм в Хакасии не остается в стороне от новых видов спорта, популярных среди молодежи: рафтинг, фрирайд, кайтинг, парапланеризм, маунтинбайк, водные лыжи.

Итого: спортивный туризм, экологический, экскурсионный, экстремальный.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)