АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Триада Шарко (холангит)

Читайте также:
  1. Триада симптомов.

Лихорадка, озноб, желтуха при холангите.

Курвуазье

Пальпируется увеличенный растянутый безболезненный желчный пузырь на фоне механической желтухи. При опухоли фатерова соска, приведшей к его обтурации.

Острый панкреатит

Воскресенского

Ослабление пульсации аорты в левом рёберно-позвоночном углу, в связи с инфильтрацией забрюшинного пространства в этой области.

Куллена

Цианоз кожи вокруг пупка.

Грэя-Турнера (Грея-Тёрнера)

Цианоз кожи на левой боковой области живота.

Грюнвальда

Кровоизлияния вокруг пупка.

Кёрте

Болезненность и резистентность в зоне расположения тела поджелудочной железы (в эпигастрии на 6-7 сантиметров выше пупка).

Мэйо-Робсона

Болезненность в точке поджелудочной железы (левый рёберно-позвоночный угол).

Мондора

Бледность кожного покрова, иногда с цианозом.

Резиновый живот по Мондору

Вздутие и напряжение брюшной стенки.

ЯБ ДПК и желудка

Доскообразный живот

Он такой.

Василенко

Шум плеска в желудке при стенозе превратника.

Куссмауля

Судороги после обильной рвоты на фоне стеноза привратника, связанные с потерей ионов Cl- с рвотными массами.

Спижарного

Тимпанит над печенью. Появляется при перфорации язвы желудка, ДПК. На рентгенограмме визуализируется как скопление воздуха в брюшной полости.

Шоковый индекс Альговера

Используется для оценки тяжести состояния пациента при кровопотере. В норме Ps/АДсист.= 60/120=0,5; 100/100=1 (потеря ОЦК до 10 %); 140/70=2 (потеря ОЦК 70 %).

Бергмана

Исчезновение боли вслед за начавшимся язвенным желудочно-кишечным кровотечением при язвенной болезни. HCl взаимодействует с кровью с образованием солянокислого гематина.

Острая кишечная непроходимость

Байера

Асимметрия живота при вздутии сигмовидной кишки.

Спасокукоцкого

Выслушивание шума «падающей капли» на фоне ослабленной перистальтики кишечника при аускультации. Выявляется на поздних стадиях ОКН.

Склярова

Шум плеска в кишке при поколачивании живота.

Данса

Западение правой подвздошной области и выпячивание в правом подреберье при завороте слепой кишки.

Валя

При пальпации раздутая, резистентная, неподвижная петля кишки.

Шланге

Видимая на глаз перистальтика.

Кивуля

Тимпанит с металлическим оттенком над кишкой.

Грыжи

Кашлевой толчок

Ощущение толчка при введении пальца в наружное паховое кольцо во время кашля.

Семенной канатик идёт от яичка в наружное паховое кольцо. Необходимо погрузить палец в мягкие ткани мошонки и ввести его по ходу семенного канатика в наружное паховое кольцо до некоторого сопротивления. Процесс несколько неприятный. Требуется аккуратное введение без значительного усилия и отсутствие ногтей.

Блок

Приём для дифференциации прямой и косой паховых грыж при помощи пальпации. Если вправить грыжу и пережать пальцем паховый канал (в области глубокого пахового кольца, на 1-1,5 см выше пупартовой связки), косая грыжа не сможет через него выйти.

Прямая грыжа не располагается в паховом канале и может выходить независимо от пережатия.

Молочные железы

Кенига

Уплотнение ткани молочной железы, прощупываемое при мастопатии в положении женщины стоя, исчезает при пальпации железы ладонью плашмя и распластывании её по грудной клетке в положении пациентки лёжа. При раке железы уплотнение определяется в обоих положениях, причём в положении лёжа оно выявляется отчётливей.

Рентгенограммы


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)