АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальность «Теплоэнергетика и теплотехника»

Читайте также:
  1. курс, специальность «Журналистика» (Телевидение)
  2. Специальность 031001 Филология
  3. Специальность 060101. 52 Лечебное дело
  4. Специальность 060101.52 «Лечебное дело»
  5. Специальность 111801- Ветеринария
  6. Специальность 34.02.01 «Сестринское дело» 4 курс. Экзамен квалификационный.
  7. Специальность Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)
  8. Специальность ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО
  9. Специальность ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО
  10. Специальность «Государственное управление и право»
  11. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (7 семестров)
  12. Специальность «Наземные транспортно-технологические комплексы»

Для постепенной подготовки к профессиональным предметам предусмотрен расширенный курс математических и естественно-научных дисциплин, в рамках которого студенты на продвинутом уровне осваивают математику, физику, химию и экологию. Среди предметов профессионального цикла наибольшее внимание уделяется инженерной и компьютерной графике, начертательной геометрии, электротехнике и механике. Специфические дисциплины направления — энергосбережение в теплоэнергетике, тепло-массообмен, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

Кем работать

Специалисты по теплотехнике и энергетике занимаются организацией рабочих мест, их техническим оснащением, размещением технологического оборудования. Контролируют соблюдение технологической дисциплины, норм расхода топлива и всех видов энергии. Следят за качеством выпускаемой продукции, его соответствием существующим нормам. Участвуют в работах по доводке и освоению технологических процессов готовят документацию по менеджменту качества технологических процессов на производственных участках. Отвечают за экологическую безопасность на производстве

Перспективы

Человечество постоянно ищет новые источники энергии и совершенствует уже известные. Поэтому специалисты по теплоэнергетике и теплотехнике в цене. Недавние выпускники могут работать на электростанциях различных видов, на предприятиях, распределяющих и учитывающих энергию. Требуются энергетики и в непрофильные компании. В этом случае обязанность специалиста — следить за соблюдением норм и эксплуатацией действующих установок. Средняя зарплата рядового специалиста — 30–35 тысяч рублей. Руководители проектов и отделов зарабатывают 50 и более тысяч рублей в месяц

Специальность «Электроэнергетика и электротехника»

Направление предусматривает большое количество профилей, когда-то бывших самостоятельными специальностями. Поэтому количество общих для всех студентов дисциплин невелико: большая часть учебного времени отводится на профильные предметы. В базовую подготовку электроэнергетиков входят такие курсы, как теоретические основы электротехники, электротехническое и конструкционное материаловедение, общая энергетика, электрические машины, безопасность жизнедеятельности.

Кем работать

В зависимости от выбранного профиля специалисты могут работать на электростанциях различных типов, в энергораспределяющих компаниях, научных организациях. Задача энергетика — контроль за грамотным, функциональным и безопасным распределением энергии. Специалист следит за производством, передачей, распределением, преобразованием и применением электрической энергии. Может участвовать в разработках специальных систем и устройств, реализующих эти процессы.

Перспективы

Выпускники направления могут работать как в специализированных энергетических компаниях, так и на промышленных предприятиях в качестве специалистов по электроэнергии и энергетике. Наиболее вероятная стартовая должность для недавнего студента – специалист по обслуживанию электрических систем. На ней можно зарабатывать 20–35 тысяч рублей, в зависимости от организации и объема работы. Возможный карьерный рост — специалист по энергобезопасности, инженер, руководитель проекта, технический директор.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)