АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальность «Техносферная безопасность»

Читайте также:
  1. курс, специальность «Журналистика» (Телевидение)
  2. Образовательная область «Здоровье», «Безопасность»
  3. по дисциплине «Эконометрика» для студентов специальности «Экономическая безопасность» заочной формы обучения
  4. Специальность 031001 Филология
  5. Специальность 060101. 52 Лечебное дело
  6. Специальность 060101.52 «Лечебное дело»
  7. Специальность 111801- Ветеринария
  8. Специальность 34.02.01 «Сестринское дело» 4 курс. Экзамен квалификационный.
  9. Специальность Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)
  10. Специальность ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО
  11. Специальность ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО
  12. Специальность «Государственное управление и право»

Среди изучаемых на направлении дисциплин — классические инженерно-технологические предметы: начертательная геометрия, инженерная физика, механика, гидрогазодинамика, теплофизика, электроника и электротехника. К ряду специальных дисциплин относятся медико-биологические основы безопасности, надежность технических систем и техногенный риск, управление техносферной безопасностью, надзор и контроль в сфере безопасности. Место практики, как правило, определяет выбранный профиль.

Кем работать

Миссия этого специалиста — всеобщая безопасность. С одной стороны, он может защищать окружающую среду от влияния человеческой деятельности, следить за уровнем выбросов в атмосферу и гидросферу, просчитывать допустимые нормы и пределы вмешательств в природу и т.п. С другой, обеспечивать безопасность человечества в современном техногенном мире: безопасность сотрудников на производстве, пожарную безопасность, радиационную безопасность и т.п.

Перспективы

Специалисты по противопожарной безопасности и охране труда требуются на предприятия различных типов, в государственные и коммерческие структуры. Средняя зарплата специалиста 30–40 тысяч рублей. Экологи, занимающиеся защитой окружающей среды, могут работать в "зеленых" организациях, на производстве, в государственных контролирующих органах. С каждым годом востребованность подобных специалистов возрастает.

Специальность «Технологические машины и оборудование»

Все существующие на направлении профили, а их немало, условно можно разделить на две группы: по отраслям и по типам машин. Но профилирование осуществляется в последние два года обучения. В начале курса все студенты изучают материаловедение, технологию конструкционных материалов, техническую механику, инженерную графику, метрологию, стандартизацию и сертификацию, электротехнику и электронику, механику жидкости и газа, основы проектирования, основы технологии машиностроения и т.п.

Кем работать

Специалист по оборудованию отвечает за комплекс мер, без которых невозможна эксплуатация специальных машин в той или иной сфере. Следит за вводом в эксплуатацию нового оборудования. Проверяет работоспособность машин. Налаживает нужный режим работы. Диагностирует поломки, объясняет их причины. Занимается ремонтом как срочным, так и плановым. Ведет документацию. В случае необходимости заказывает расходные материалы и детали. Ведает вопросами приобретения нового оборудования для фабрик и заводов.

Перспективы

Сотрудники требуются практически во все отрасли производства, строительство, дорожные службы и др. Наиболее востребованы специалисты по инновациям, металлургическому и перерабатывающему оборудованию. Их заработные платы могут достигать 40–50 тысяч рублей в месяц. Начинающие специалисты могут работать техниками или младшими технологами (доход 20–25 тысяч). Важный нюанс — чем более редкая сфера выбрана для профилирования, тем выше шансы стать высокооплачиваемым специалистом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)