АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День северных территорий

Читайте также:
  1. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  2. Государственное управление в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
  3. Земли особо охраняемых территорий и объектов.
  4. Назначение и порядок проведения таможенного осмотра помещений и территорий.
  5. Нефтегазогеологическое районирование территорий России и сопредельных стран
  6. Обеспечение устойчивости функционирования экономики и территорий
  7. Понятие и состав особо охраняемых природных территорий
  8. Порядок финансового и материального обеспечения мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
  9. Права и обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и социальная защита пострадавших
  10. Правовой режим особо охраняемых природных территорий.
  11. Роль озеленения в экологической стабилизации промышленных и селитебных территорий.

СТРАНЫ АЗИИ

1.) Национальные традиции Китая определяют отличительные особенности и характер коренного народа Китая. Китайцы известны в первую очередь своей любезностью, приветливостью, а также трудолюбием. Их терпеливости и выносливости может позавидовать любая другая нация. Чтобы хорошо понимать китайцев, их поведение и образ жизни, необходимо знать их характер. Так сказать, без предисловия, многие вещи в поведении китайцев могут показаться странными.

Национальные традиции Китая имеют многовековую историю. Например, традиция приветствия. Во многих европейских странах принято рукопожатие, китайцы же при встрече складывают две ладошки вместе и подают корпус вперед, немного наклонив голову. Особенно если это касается приветствия пожилого человека.

Такие традиции и обычаи Китая существовали еще 2 тысячи лет назад, и по сей день они никак не изменились. Вообще, китайцев можно полностью противопоставить, например, неприветливым немцам. Китайцы очень любят туристов, они спокойно могут заговорить на улице с незнакомцем или поприветствовать делегацию туристов, заехавших в их город. Коренное население совершенно неконфликтное, их трудно вывести из себя, народ в целом очень миролюбивый.

Традиции и обычаи Китая обязывают приходить в гости с подарками, даже если это обычный визит к друзьям. Подарки здесь – особый ритуал, это считается частью общения и выражением уважения друг к другу. Национальные традиции Китая не требуют от гостей каких-то дорогих подарков, это могут быть обыкновенные сладости или какой-то небольшой предмет, который может понадобиться в доме. Традиции обычаи Китая предписывают определенную форму поведения в гостях. Нельзя быть в плохом расположении духа, гость должен разговаривать больше, чем хозяева, шутить и обязательно попробовать все блюда, которые ему предложили.

2.) Своеобразными культовыми сооружениями Китая являются пагоды. Они ведут свое начало от верхних частей индийских ступ и подобно им предназначались для хранения священных реликвий. Сначала в их формах чувствовалось влияние Индии, но очень быстро выходные формы было переработано.

Замечательной памятником ранней китайской архитектуры является пагода Даянта ("Большая пагода диких гусей"), построенная по проекту монаха-путешественника в Индию Сюань Цзана. В монастыре в Чанъани он жил и работал до своего путешествия. Квадратная в плане монументальная пагода пирамидальной формы стоит на четырехугольной платформе высотой 5 м, а ее общая высота - 64 м. Пагода построена из жженого желтовато-серого кирпича, имеет семь ярусов (в пагод каждый ярус символизирует одно из небес буддийской космогонии), постепенно уменьшаются, подчеркнутых карнизами. По завершении пагоды правит невысокий шатровая крыша из глазурованной черепицы, увенчанный ступой. Стены всех этажей с четырех сторон имеют отверстия с циркульным верхом, расположенные на одной вертикальной оси, что усиливает ритмическое чередование ярусов и направленность всей башни вверх. Массивная пагода имеет строгий вид.

3.) Религия

Тории синтоисткого святилища Ицукусима

Подавляющее число японцев исповедуют синтоизм (83,9 %) и буддизм (71,4 %)[67]. Китайские конфуцианство, дзен-буддизм и амидаизм также повлияли на японские верования и традиции. Христиане представляют собой религиозное меньшинство, всего 2 % населения[67]. Среди объединений христианских церквей, действующих в общеяпонском масштабе, самое крупное — Католический центральный совет. Второе место после Римо-католицизма занимает автономная Японская православная церковь. В середине XIX века в Японии появилась религиозная секта Тэнрикё, в конце ХХ века — Аум Синрикё.

Первое мусульманское общество (махалля «Исламия») было основано башкирским просветителем Мухаммедом-Габдулхай Курбангалиевым в Токио[68]. Благодаря деятельности татарского религиозного деятеля Абдуррашита Ибрагима в 1939 году ислам признали одной из действующих религий Японии[69].

Для страны характерен религиозный синкретизм, когда верующие исповедуют сразу несколько религий[70]. Это приводит к смешению различных религиозных практик. Так, взрослые и дети отмечают праздники синто, школьники молятся перед экзаменами, молодые пары устраивают свадебные церемонии в христианской церкви, а похороны — в буддистском храме.

День совершеннолетия

Совершеннолетними в Японии становятся в 20 лет, и каждый год во второй понедельник января вся Япония отмечает День Совершеннолетия (Сейдзин-но Хи). В 20 лет японские юноши и девушки получают права и обязанности взрослых: с этого возраста они могут принимать участие в выборах, несут полную ответственность перед законом, на них распространяется трудовое законодательство.

День северных территорий

В день 7 февраля, начиная с 1982 года, в Японии проводится День северных территорий (так они называют Южные Курилы). По Токио курсируют машины с громкоговорителями, из которых раздаются требования вернуть Японии четыре острова и музыка военных маршей. Также, событием этого дня является выступление премьер-министра Юкио Хатояма перед участниками движения за возвращение северных территорий. В своей речи Хатояма сообщил, что Японию не устраивает возвращение только двух островов и что он приложит…

День основания государства в Японии

Японцы довольно патриотичны, лозунгом дня основания государства Японии является изречение, носящее следующую смысловую нагрузку: знать и помнить о дне возникновения государства, значит воспитывать в себе любящее страну сердце. В учебниках истории Японии говорится о том, что государство возникло в тот момент, когда на престол взошел первый император Дзимму в 660 году 11 февраля.

День весеннего равноденствия

«Осенний Хиган похож на весенний Хиган» – говорят в Японии в День весеннего равноденствия. Многолетние наблюдения за природой подсказывают, что с этого дня весна наконец-то необратимо берет бразды правления в свои руки. День становится длиннее, ночь короче, холода отступают, и постепенно наступает пора солнечной весны. Буддийское понятие «хиган» можно перевести как «тот берег» или же «тот мир, куда ушли наши предки, и где поселились их души».

День Сёва

«Отныне я становлюсь человеком», - официально провозгласил император Японии Хирохито, обращаясь к японскому народу. Шел 1945 год. Вторая мировая война закончена, милитаристская Япония повержена. До этого момента императором в Японии был Бог.

День Конституции Японии

3 мая японцы отмечают День Конституции. Эту дату в Японии празднуют с 1948 года, начиная с первой годовщины принятия новой Конституции. Конституция 1947 года, хоть и унаследовала некоторые положения Конституции Мэйдзи, носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией.

День зелени

«День зелени» или, как иногда переводят, «День зеленых насаждений» до 2007 года отмечался в Японии 29 апреля. «Природное» название праздника связано с именем Императора Сёва и его глубокой любовью к природе.Светское имя Его Величества – Хирохито. Вечный титул – Император Сёва, был получен им уже после смерти. Он – старший сын Императора Тайсё, родился в Токио 29 апреля 1901 года.

День детей

Праздник мальчиков в Стране Восходящего Солнца отмечается 5-го мая и официально называется «Танго-но сэкку» (Праздник первого дня лошади). В танго-но сэкку принимают участие мальчики до 15 лет. Это название было выбрано, потому что лошадь символизирует храбрость, смелость, мужество, все те качества, которыми должен обладать юноша, чтобы стать достойным воином.

День осеннего равноденствия

Законодательно день для празднования был установлен в 1948 году, и приходится он, как говорят японские источники, «примерно на 23 сентября». Точную дату дня осеннего равноденствия для следующего года определяет Национальная обсерватория 1 февраля текущего года, производя соответствующие небесные измерения и расчеты.

День основания государства в Южной Корее

День основания государства в Южной Корее празднуется ежегодно 3 октября. Этот праздник установлен в честь образования первого государства корейской нации в 2333 году до нашей эры легендарным королем-богом Тангун Вангомом. По традиции в 3 октября над всеми государственными учреждениями поднимается национальный флаг. А на вершине горы Мани на острове Ганхва-до возле алтаря проводится торжественная церемония.

4.) о количеству населения Индия уступает только Китаю, население Индии на сегодняшний день приблизительно 1,2 млрд человек. Основная масса населения проживает в сельской местности, хотя в последнее десятилетие наблюдается постоянные рост миграции сельского населения в города. К городам с самым большим населением относятся следующие города: Мум, Дели, Колката и т.д.

По своему генетическому и культурному разнообразию Индия уступает только Африканскому континенту. Индия относится к малограмотному населению, всего шестьдесят процентов людей Индии обучались в школах и имеют хоть какое-то образование. Количество мужчин и женщин практически равно, разница всего в два процента в сторону мужчин.

Средний возраст обычного жителя Индии двадцать пять лет, что делают Индию достаточно молодой странной. Рождаемость держится на достаточно высоком уровне. Ежегодное увеличение населения составляет приблизительно полтора процента. Исходя из статистики, которая была составлена в период переписи в 2001-ом году, основная масса населения, а именно 40% это молодые дети, возрастом до четырнадцати лет.

5)

Около 35% населения проживают в сельской местности, однако продолжается процесс урбанизации. В 2003 году из городов Турции с населением более 1 млн. человек самыми большими и известными были следующие: Стамбул (10 033 тыс. человек), бывший Константинополь, в прошлом столица Османской империи, находящийся на европейском берегу Босфора; Анкара (4 007), нынешняя столица Турции, расположенная на Анатолийском плоскогорье; Измир (3 387), важный порт на побережье Эгейского моря.

Сейчас население Турции составляет около 70,7 млн. человек, и большая часть из них по национальности турки.

Кроме турок здесь проживают около миллиона арабов (вдоль сирийской границы), несколько десятков тысяч армян и евреев, в Стамбуле - около 100 тыс. греков.

Всего в стране проведено 12 переписей. С 1927 года население Турции возросло почти в 5 раз, причем только с 1950 по 1985 - в 2,5 раза. Резко возросла и плотность населения, сейчас она составляет 82 человека на 1 кв. км. Быстрый рост населения остается важной проблемой страны. Турция является одной из самых быстрорастущих по числу населения стран в регионе. Средний годовой прирост населения с 1990 по 2003 год составлял 1,8%.

Распределение жителей по территории Турции происходит крайне неравномерно. Наиболее густо заселены побережья Мраморного и Черного морей, затем - районы, прилегающие к Эгейскому морю. Самый густонаселенный город - Стамбул и самый малонаселенный - Ханяри.

6)

Население Юго-Восточной Азии весьма разнородно в антро­пологическом отношении. На п-ове Индокитай выделяются группы монголоидов и австрало-негроидов. В численном отношении преобладают монголоиды, к которым относятся народы Вьетнама, Кампучии, Лаоса, Таиланда, Бирмы. Австрало-негроидные особенности присущи населению п-ова Малакка — сеноям и семангам. Она представлена у этих народов в двух вариантах: у сеноев веддоидным, а у семангов — меланезийским.

Население полуострова Малакка относится к веддоидной и меланезийской расе второго порядка. Австралоидные группы, почти не смешанные с монголоидами, сохранились в различных изолированных районах Индокитая. Коренное население Индонезии, или Малайского архипелага, в расовом отношении смешанное. Определяются его три антропологических пласта. Самый древний пласт — австралоидное население, появившееся здесь в эпоху неолита. Более поздними поселениями были представители южноазиатской (низкорослый, длинноголовый и ши­роконосый вариант) и меланезийской рас. Еще позже появляются представители южноазиатской расы, сходные с современными яванцами, малайцами и сундами. Южно-восточноазиатских монголоидов объединяют в группу тихоокеанских, которые значительно отличаются от северных (континентальных) более. смуглой кожей и тенденцией к потемнению волос, грацильно-стью скелета, более узким и менее плоским лицом. Границей между тихоокеанскими и континентальными монголоидами служит горная цепь Хинган и юго-восточный край Монгольско­го плато.

Украина Молдова

Украина

Украи́на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ]) — государство в Восточной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составляет более 48,4 миллионов человек (по данным государственной службы статистики Украины на 1 сентября 2012 года — 45 559 058 человека[3]), территория — 603 628 км², по площади является крупнейшей страной региона. Занимает тридцатое место в мире по численности населения и сорок четвёртое по территории.

Столица — Киев. Государственный язык — украинский.

Унитарное государство, президентско-парламентская республика. По состоянию на октябрь 2012 года пост президента занимает Виктор Янукович, пост премьер-министра — Николай Азаров. Подразделяется на 27 административно-территориальных единиц, 24 из которых являются областями, 1 — автономной республикой и 2 представляют собой города государственного подчинения (Киев, Севастополь).

На юге омывается Чёрным и Азовским морями. Имеет сухопутную границу с Россией, Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией

Большая часть верующих исповедует православие.

Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП за 2011 год составил 327,94 миллиардов долларов США (около 7198 долларов США на душу населения). Денежная единица — гривна

Модова

Молда́вия[11] (молд. Moldova), официальное название — Респу́блика Молдо́ва[12][13] (молд. Republica Moldova) — государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной и Румынией. Население, по итогам переписи 2004 года, составляет более 3,4 миллионов человек (по оценочным данным на январь 2012 года — более 3,6 миллионов человек), территория — 33 846 км². Занимает 118-е место в мире по численности населения и 135-е по территории.

Столица — Кишинёв. Государственный язык — молдавский.

Унитарное государство, парламентская республика. С марта 2012 года пост президента занимает Николае Тимофти. Премьер-министр — Владимир Филат. Подразделяется на 39 административно-территориальных единиц, 32 из которых являются районами, 5 муниципиями и 2 автономно-территориальными образованиями — Гагаузия и Левобережье Днестра.

Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Большая часть верующих (около 88 % населения) исповедует православие.

Аграрно-индустриальная страна с динамично развивающейся[источник не указан 20 дней] экономикой. Объём ВВП за 2012 год составил 7,559 миллиарда долларов США (около 2128 долларов США на душу населения). Денежная единица — молдавский лей (усреднённый курс за 2012 год — 12 лей за 1 доллар США).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)