АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удаление сухой кожи и мозолей на ногах

Читайте также:
  1. В зданиях высотой менее 10 этажей в коридорах без естественного освещения, предназначенных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление.
  2. Удаление воздуха из помещений спален дошкольных учреждений, имеющих сквозное или угловое проветривание, допускается предусматривать через групповые помещения.
  3. Удаление нежелательных данных (Удалить).
  4. Удаление пустого каталога
  5. Удаление пятен/Чистка

Мозоли — это ограниченные плотные образования кожи желтовато-белого цвета. Поверхность мозоли пред­ставляет собой утолщенный роговой слой, стержень кото­рого внедрен более глубоко в кожу. Мозоли могут быть на тыльной и подошвенной стороне пальцев, между пальца­ми. Лучший способ борьбы с мозолями — систематичес­кий, не реже 1 раза в месяц уход. При этом лучше всего удалять мозоли в самом начале их появления.

Удаление мозолей на ногах в педикюрном кабинете производится при помощи аппарата для педикюра с раз­личными насадками (крупнозернистая, мелкозернистая) специально для удаления мозолей. Этими насадками шли­фуется кожа стопы с мозолистыми образованиями (фото 27, 28). Процедура проводится часто в рамках сухого аппа­ратного педикюра и позволяет справиться с мелкими по­верхностными мозолями. К несомненным достоинствам методики высверливания по сравнению с вырезанием нужно отнести то, что она абсолютно не травматична (здо­ровых тканей бор не касается) и не вызывает болевых ощущений у клиента.

Сначала мозоль высверливают бором крупного диамет­ра. При высверливании углубляются внутрь корня до появ­ления у клиента ощущения тепла. После этого высверлива­ние продолжают бором меньшего диаметра до появления у клиента ощущения легкого укола.

При этом мозоли следует удалять очень осторожно, стараясь при этом не поранить кожу вокруг мозоли и не вызвать кровотечения.

В более запущенном случае удаление мозолей прово­дится с их предварительным распариванием. Для этого де­лают еженедельные горячие мыльно-содовые ванночки (на 2 л воды 1/2 ст. л. питьевой соды) с водой на 30-40 мин. После этого мозоль нельзя «затирать» пемзой. Это болезненно и неэффективно. Мозоли с коротким корнем часто сами выпадают во время распаривания и обычного педикюра через 5-10 процедур.

Перед удалением застарелых мозолей лучше обратить­ся к врачу-подологу. Дело в том, что мозоли могут быть следствием грибковой инфекции, и в данном случае лече­ние будет совершенно иным. Также нельзя самостоятельно бороться и со старыми стержневыми мозолями с глубоко уходящим в кожу твердым стержнем, удалить их сможет только специалист, имеющий на вооружении лазеротера­пию и криотерапию с использованием жидкого азота. Жидкий азот представляет собой прозрачную жидкость, без цвета и запаха, вызывающую сильное замораживание, что вызывает гибель тканей. Для удаления мозоли нужно провести длительную экспозицию жидким азотом, более 30 секунд, под небольшим давлением. Через несколько дней, после отторжения погибших тканей, на месте мозоли образуется новая гладкая кожа.

Иногда приходится прибегать к радикальному мето­ду — хирургическому удалению. Для того чтобы бороться с проблемой эффективно, нужно знать, как она возникает и развивается. И прежде чем удалять мозоль, подолог на­правит пациента к ортопеду. Ведь возникновение мозо­ли — это ответная реакция кожи на усиленную нагрузку. Не сняв нагрузку, не перераспределив ее более равномер­но, невозможно избавиться от мозолей. Если проблема не очень серьезна, или связана, например, с неправильной по­становкой пальцев, подолог может решить ее на месте, из-готовив индивидуальный ортез (корректор) из силиконо­вой массы. Во всех остальных случаях консультация вра­ча-ортопеда обязательна.

При ручном способе удаления мозолей в педикюрном кабинете размягченные мозоли аккуратно послойно со­скабливаются. При этом после ванночки на кожу наносят средства с кератолитическим действием.

Современная аптека предлагает нам на выбор различ­ные средства для удаления мозолей и натоптышей. К ним относятся мозольная жидкость, различные лосьоны, гели и кремы для размягчения и удаления мозолей и другие средства с кератолитическим, дезинфицирующим, проти­вовоспалительным действием.

Основной компонент антимозольных препаратов — это салициловая кислота. Можно приобрести 10%-ную салици­ловую мазь либо кремы или мази, в которых салициловая кислота сочетается с другими активными компонентами с кератолитическим и размягчающим действием (например, бензойной, фруктовой, молочной кислотой). Но следует помнить, что использовать кремы и мази нужно осторож­но, избегая их контакта со здоровой, нежной кожей. А по­тому мозоль или натоптыш в начале распаривают, исполь­зуя антибактериальную ванночку.

Затем на место распаренной мозоли или натоптыша на­кладывают пластырь, в котором вырезано отверстие так, чтобы мозоль (натоптыш) оказалась не покрытой этим пластырем. Далее накладывают лечебную мазь, а поверх нее используют второй слой пластыря, который покроет мозоль (натоптыш) и предыдущий, защитный кусочек пластыря.

Таков же принцип применения антимозольных пласты­рей, где ткань пластыря уже пропитана активным веще­ством. Мазь и пластырь необходимо оставить на коже на 6-8 часов. После чего размягченную роговую ткань осто­рожно соскоблить пемзой, щеточкой или применяют скраб. Чем свежее ороговение, тем меньше процедур тре­буется для его полного удаления. При необходимости про­цедуры следует повторять до полного исчезновения мозо­ли, или натоптыша.

После удаления мозоли кожа смазывается настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени.

Уход за ногами должен быть постоянным, вне зависи­мости от того, есть на ступнях и пальцах мозоли или пока еще нет. Два раза в неделю следует пользоваться терочкой для пяток или пемзой. После процедуры обязательно нуж­но смазывать ноги питательным кремом. Крем можно на­ложить толстым слоем, а сверху надеть хлопчатобумаж­ные носочки, это будет прекрасной питательной маской для ступней. Очень хороший эффект дают кремы, имею­щие в своем составе витамин А.

В домашних условиях рекомендуется выполнять следу­ющие процедуры:

• Для сведения мозолей перед сном в течение 10 мин сделать теплую мыльную ванночку для ног. Смочить кусо­чек ткани или бинта в 3-месячном настое чайного гриба и наложить на ороговевшее место или мозоль. Укрепить компресс бинтом или надеть хлопчатобумажные носки. Оставить компресс на ночь. Повторять процедуру до тех пор, пока мозоль или ороговевшее место не исчезнут.

• Застарелые мозоли можно лечить следующим обра­зом: к распаренной мозоли приложить кусочек алоэ или лимона с мякотью, покрыть его клеенкой, заклеить плас­тырем и оставить в таком виде на ночь. Размягченная та­ким способом мозоль легко отделяется. Повторив такую процедуру 2-3 раза, нужно опять распарить ногу и акку­ратно снять мозоль.

• Для лечения мозолей используют сок чистотела. Не­обходимо пропустить 300 г чистотела через соковыжимал­ку. Полученную массу отжать через марлю, сок собрать в темный флакон. Закрыть флакон с соком и дать ему пере­бродить в течение 7 дней, периодически выпуская из фла­кона газ. Смазывать соком чистотела мозоль пятикратно, каждые 2-3 мин. Перерыв необходимо устраивать для того, чтобы сок мог впитаться внутрь. Таким же образом можно лечить грибок на ногах.

• Для удаления мозолей используют луковую шелуху. Сложить 100 г луковой шелухи в стеклянную банку, залить 50 г столового уксуса, накрыть крышку бумагой для комп­рессов и завязать горлышко. Настаивать лекарство 2 недели при комнатной температуре. Затем извлечь шелуху из бан­ки и дать уксусу с нее стечь, а саму шелуху слегка подсу­шить. На ночь положить на мозоль слой шелухи в 2-3 мм. Кожу вокруг этого места смазать вазелином и забинтовать. Утром пораженную ногу следует распарить и без усилий соскоблить мозоль. В зависимости от полученного резуль­тата процедуру можно повторить.

• Для сведения мозолей используют чесночную лепеш­ка от мозолей. Растереть 1 дольку чеснока, залить кашицу 1 ч. л. уксусной эссенции и добавить 20 г пшеничной муки, замесить тесто. В лейкопластыре вырезать отверстие по форме мозоли, но на 1/2 см больше. В эту дырочку вста­вить мозоль и сверху положить приготовленное тесто. За­тем заклеить сверху еще одним пластырем и забинтовать. Через 2 дня повязку можно снять. Если мозоль не отойдет с первого раза, процедуру можно повторить. Ранки после мозолей можно смазать облепиховым маслом.

• Маска для ног от мозолей из 100 г картофельной ко­журы и 2 ст. л. льняного семени, 400 г воды. Тщательно вымыть картофельную кожуру и положить ее в кастрюлю. Добавить туда же льняные семена и воду. Варить все на медленном огне в течение 30 мин. Затем немного остудить и перемешать до получения однородной каши. Опустить ноги в теплую кашицу и держать 15-20 мин, затем ополос­нуть теплой водой и смазать питательным кремом для ног.

• Маска из листьев плюща для лечения мозолей. За­лить 2 ст. л. нарезанных свежих листьев плюща 1/2 л воды и кипятить на медленном огне в течение 10 мин.. Проце­дить отвар. Горячие листья плюща наложить на огрубев­шее место. Через 20 мин маску смыть, а размягченные час­тички мозоли снять. После процедуры смазать кожу подсолнечным или сливочным маслом.

• Маска от мозолей в составе 50 г пшеничных отрубей и 50 г молока. Пшеничные отруби развести до густоты сметаны горячим молоком. Нанести маску на мозоль и ме­сто вокруг нее на 20 мин. Затем маску смыть теплой водой и аккуратно удалить мозоль. Смазать больное место обле­пиховым маслом.

• Мозоли можно удалить за 1-2 дня, накладывая све­жую живицу любого хвойного дерева. Живицу заклеивают лейкопластырем и меняют через сутки. Предварительно мозоль необходимо распарить.

• Для удаления сухой мозоли положить свежее кури­ное яйцо в стакан с 80%-ным уксусом. Через 8-10 дней, когда яйцо полностью растворится, полученную смесь на­нести на мозоль и укутать это место тканью.

• Прополис в чистом виде применяется для удаления мозолей и омозолелостей. С этой целью предварительно делают теплую ванну (10-15 мин), после чего кожу проти­рают, разогретый кусочек прополиса накладывают тонким слоем на мозоль и закрепляют бинтом на 5 дней. Такие процедуры нужно повторить 3 раза. После ванны и снятия повязки размягченную мозоль механически удаляют.

• Для уменьшения образования роговых наростов по­лезно принимать внутрь масляный раствор витамина А (3 раза в день до еды в течение 1,5-2 месяцев). Неплохо также увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином А, — капусты, рыбы, масла, моркови.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)