АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ванночки из растений

Читайте также:
  1. Адаптация растений к световому режиму.
  2. Биотехнология растений
  3. Блок 2 Биотехнология растений
  4. Блок 2 Биотехнология растений
  5. Блок 2- Биотехнология растений
  6. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  7. В связи с выходом на сушу у первых растений сформировались
  8. Вегетативные органы цветковых растений. Корень
  9. Взаимоотношения растений и микроорганизмов
  10. ЗАВИВАНИЕ И ЗАВЯЗЫВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ, ЗЛАКОВ И ДРУГИХ РАСТЕНИЙ
  11. Изменения у животных и растений

Уход за кожей ног в педикюрном кабинете и домашних условиях

 

Уход за стопами ног также имеет большое значение, как и уход за руками. Ведь в течение дня ноги несут огром­ную нагрузку. При длительном хождении и стоянии в но­гах могут появляться болезненные ощущения, жжение, по­калывание в подошве, усиленное потоотделение. Чтобы избежать этих явлений, нужно носить удобную обувь, не стесняющую стопы, ежедневно менять чулки и носки. Для поддержания чистоты и здоровья кожи ног их следует ежедневно мыть или делать ножные ванны. Регулярные

физические упражнения для ног, массаж способны улуч­шить кровообращение, способствовать уменьшению болей в стопе, пальцах, икроножных мышцах.

Все эти факторы говорят о необходимости ежедневного ухода за кожей ног. В педикюрном кабинете и домашних условиях можно выполнять следующие процедуры:

— ванночки для ног;

— удаление сухой кожи и мозолей на ногах;

— компрессы для ног;

— применение косметических средств для ног;

— гимнастика для ног;

— самомассаж ног.

Кроме того, существует целый ряд мероприятий по профилактике грибковых заболеваний и повышенной по­тливости ног, лечению пяточной шпоры, которые можно проводить в домашних условиях.

 

Применение ванночек для ног

Для закаливания и тренировки сосудов ног используют контрастные ванны, которые улучшают кровообращение и усиливают приток крови к стопам. Чтобы провести эту процедуру, ставят рядом два таза. Один из них наполняют горячей водой (40-45 °С), а другой — холодной (20°С). Сев на стул, сначала опускают ноги на 20 секунд в таз с го­рячей, а затем на столько же — с холодной водой. Проце­дуру повторяют 8-10 раз, завершая ее холодной ванной. В воду полезно добавить травяной настой примерно тако­го состава: ромашка, липовый цвет, крапива — по 1/2 ста­кана в каждый таз.

Чтобы избежать ороговения кожи и появления трещин на подошвах, многократно используют теплые ванны для ног, добавив туда дезинфицирующий раствор с перманганатом калия (марганцовкой) или риванолом. После ванны делают мазевую повязку с синтомициновой или левомицитиновой мазью на 2-3 часа перед сном. Большие глубо­кие трещины заживут уже через 7-10 дней.

Для размягчения толстой кожи на ногах полезно 1 — 2 раза в неделю делать ножные ванночки с питьевой содой и нашатырным спиртом (на 1 л воды берут 1 ст. л. соды и 1-2 ч. л. нашатырного спирта).

Ванночки для ног не только стимулируют кровообра­щение, но и в зависимости от входящих в ванны ингреди­ентов обладают смягчающим, заживляющим, успокаиваю­щим или тонизирующим эффектом.

В домашних условиях можно выполнить следующие ванночки.

 

Ванночки из растений

• При появлении застарелых трещин и мозолей не реже одного раза в неделю делать горячие мыльно-содо­вые ванны с добавлением настоя ромашки (1:10) в течение 10-20 мин. Пищевую соду добавлять из расчета 1 ст. л. на 3 л воды. Для удаления трещин и мозолей обычно доста­точно 6-10 процедур.

• Для профилактики повышенной потливости исполь­зуют ванны с добавлением трав, дубовой и ивовой коры, листьев полевого хвоща и орешника, шалфея, плодов ши­повника, кожуры граната. Раствор для ванн готовится сле­дующим образом: 2 ст. л. сухого сбора залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение 2-3 ч. Затем настой проце­дить и хранить в холодильнике. Проводя ножную ванну, добавить в нее 1/2 стакана этого раствора. После ванны су­хие ноги протереть раствором 2%-ной борной кислоты (1 ч. л. на стакан воды). Кроме того, для нормализации процесса потовыделения помогают теплые ванночки с не­большим количеством эфирного масла или со слабым ра­створом марганцовки.

• Для увлажнения кожи ног используют теплые ван­ночки по 15-20 мин с добавлением поваренной или морс­кой соли, а также соляно-содовые, хвойные, с настоями и отварами трав (ромашки, мяты, бузины, крапивы, душицы обыкновенной, подорожника, череды, лечебного и мускат­ного шалфея, хвоща полевого и др.). 2-3 ст. л. измельчен­ной смеси трав нужно заварить стаканом крутого кипятка, концентрат добавить в воду.

• Для дезинфекции на подошве или пятках трещин, ран добавить дезинфицирующие средства: настой календу­лы (1 ст. л. травы на 1 л воды) или крапивы, подорожника (2 ст. л. измельченной травы на 1 л воды). После ванны смазать ноги кремом.

• В случаях отеков ног используют ванночки с липо­вым цветом (50 г) и поваренной солью (1 ст. л.). При вос­палениях кожи используют ванночки с настоями кра­пивы, конского каштана, хвои сосны и ромашки.

• Для распаривания мозолей на ногах используют ван­ны из льняного семени. Залить 2 ст. л. льняного семени 1 л крутого кипятка, дать настояться в течение 2 ч, затем про­цедить. Добавить в ванну для ног приготовленный настой. Держать ноги в воде в течение 15-20 мин, затем ополос­нуть теплой водой и смазать питательным кремом.

• Для снятия отечности ног при болезнях артерий ис­пользуют ванну из 2 стаканов яблочного уксуса и 10 л теп­лой воды. Данную процедуру лучше делать на ночь, перед сном. Ванну следует принимать в течение 15 мин, затем дать ногам высохнуть на воздухе. После принятия ванны следует надеть на ноги хлопчатобумажные носки. Данная процедура не только способствует уменьшению отека, но и улучшает обмен веществ в организме.

• Для снятия отеков с ног используют ванну с настоем коры черемухи. 2 ст. л. коры черемухи залить 1 л крутого кипятка и дать настояться в течение 20 мин. Затем проце­дить. Опустить в приготовленную воду ноги на 15 мин. Процедуру повторять 2 раза в течение дня утром и вечером.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)