АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМНЫЕ КРЕДИТЫ И КОНТРОЛЬ БАНКА

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. IV. Організація. Контроль.
  6. Административно-общественный контроль на предприятии
  7. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  8. Акустический и виброакустический контроль
  9. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  10. Анализ активных операций банка
  11. Анализ пассивных операций банка
  12. Анализ результатов контрольного этапа

Проблемные кредиты - это такие кредиты, по которым кредитополучатель не может выполнить свои обязательства перед банком в полном соответствии с условиями кредитно­го договора, либо существует потенциальная угроза частич­ной или полной потери кредита для банка.

К проблемным кредитам относятся те кредиты, при реа­лизации которых появляются признаки финансовых затруд­нений у кредитополучателя, либо нарушаются условия кре­дитного договора.

В процессе кредитования банк осуществляет контроль за выполнением условий кредитного договора. Особое внима­ние уделяется своевременности возврата основного долга по кредиту и уплаты процентов за пользование им.

Каждой кредитной сделке присущ риск непогашения долга из-за непредвиденных обстоятельств. Важным являет­ся выявление на ранней стадии признаков зарождающихся у кредитополучателя финансовых затруднений и принятие мер по их предотвращению и защите интересов банка.

Проблемы с погашением кредитов могут возникать как в связи с ошибками и недосмотром самого банка, допущен­ными при рассмотрении кредитной заявки, проведении оценки кредитоспособности клиента, разработке условий кредитного договора, в оценке обеспеченности кредита, про­ведении последующего контроля и т. п., так и в связи с не­эффективной работой кредитополучателя, а также по при­чинам, не зависящим ни от банка ни от клиента. Тревожны­ми сигналами, свидетельствующими о возникновении труд­ностей с погашением кредита, являются: изменение характе-

53ак 1880 129


pa деятельности кредитополучателя, некачественное ведение учета и неэффективный оперативный контроль; наличие залежалых товарно-материальных ценностей; замедление оборачиваемости запасов или необоснованный их состав, резкое увеличение дебиторской задолженности; снижение доли краткосрочных активов, снижение коэффициента лик­видности; рост просроченных долгов; увеличение доли ос­новного капитала в сумме активов; неспособность своевре­менно выполнять обязательства; изменения в составе руко­водства, акционеров; судебные разбирательства и т. п.

С целью предотвращения возникающих проблем по воз­врату кредита работники банка обязаны тщательно анали­зировать предоставляемые в банк кредитополучателями фи­нансовую отчетность, другие материалы, необходимые для осуществления контроля за целевым использованием креди­та и своевременным его погашением. Важное значение для предупреждения проблемных кредитов имеют постоянные контакты работников банка с кредитополучателем, посеще­ние клиента, встречи, совещания, проверки с выходом слу­жащих банка на место работы кредитополучателя.

При выявлении проблемного кредита работник банка должен немедленно принять меры для обеспечения свое­временного и полного погашения кредита, разработав стра­тегию его взыскания. Каждый случай возникновения про­блемного кредита требует индивидуального подхода. Бан­ком должен быть проведен детальный анализ финансового состояния клиента и его прогноз на -перспективу, сделана оценка вероятности и величины убытков, возможности реа­лизации залогового обеспечения. Банком может быть про­должено кредитование клиента при наличии реальных воз­можностей улучшения его финансового состояния и при разработке плана мероприятий по восстановлению его ста­бильности и платежеспособности. Если клиент не способен погасить долг в ближайшем будущем, необходимо предъя­вить долг ко взысканию; принять меры по реализации обес­печения; предъявить претензии к гаранту, или поручителю; разрешить отсрочку выплаты процентов и т. п.

При ухудшении финансового состояния клиента необхо­димо ставить вопрос об объявлении кредитополучателя бан­кротом, реализации заложенного имущества должника в судебном порядке.


В зависимости от формы исполнения обязательств по возврату кредита и процентов по нему банк применяет раз­ные способы принудительного взыскания долга при отсут­ствии у кредитополучателя в ближайшее время реальных перспектив погашения задолженности.

При наличии объективных и обоснованных причин, в силу которых кредитополучатель не способен своевременно выполнить обязательства перед банком по возврату кредита, банк может, соблюдая предельные сроки кредитования, про­лонгировать срок возврата кредита. Условия кредитования и сроки погашения кредита определяются дополнительным соглашением к кредитному договору. В бухгалтерском учете сумма кредита относится на соответствующий счет по учету пролонгированной задолженности.

При невозврате кредитополучателем кредита в сроки ус­тановленные в кредитном договоре или дополнительном соглашении к нему банк на следующий рабочий день взы­скивает средства в погашение основного долга и процентов по кредиту в соответствии с законодательством и условиями договора.

При недостаточности либо отсутствии средств у креди­тополучателя для полного исполнения обязательств по воз­врату кредита и уплате процентов непогашенный долг отно­сится банком на соответствующие счета по бухгалтерскому учету просроченных кредитов и процентов и взыскивается в установленной законодательством очередности платежей.

При наличии длительной просроченной задолженности по кредиту, в случае резкого ухудшения финансового со­стояния клиента, а также при возбуждении процедуры бан­кротства должника ссудная задолженность может быть классифицирована банком как сомнительная и перенесена на соответствующие счета бухгалтерского учета.

Осуществление контроля (мониторинга) за своевремен­ным и полным погашением кредита и выплатой процентов осуществляется систематически путем анализа кредитного досье кредитополучателя, пересмотра кредитного портфеля банка, оценки состояния кредитов и проведения аудитор­ских проверок.

Кредитные операции осуществляются в рамках вырабо­танной кредитной политики банка. Банк периодически ана­лизирует состав, структуру и качество кредитного портфеля, его соответствие целям кредитной политики.


В ходе анализа кредитного портфеля выявляются круп­ные и проблемные кредиты. В зависимости от качественной характеристики кредитов осуществляется их классифика­ция, позволяющая оценить риск непогашения кредита и оп­ределить размер создаваемого банком специального резерва для покрытия возможных убытков по активам банка, под­верженных кредитному риску, используемого для компенса­ции убытков по списанным кредитам.

В отечественной банковской практике задолженность по кредитам и другим активам банка, подверженным кредит­ному риску в зависимости от способности должника пога­сить долг, наличия достаточного и надлежащим образом оформленного реального обеспечения исполнения обяза­тельств по кредитному договору, а также длительности про­сроченной задолженности, делится на четыре группы кре­дитного риска: стандартные, субстандартные (частично со­мнительные), сомнительные и безнадежные активы. Размер специального резерва на покрытие убытков по активам бан­ка, подверженным кредитному риску, зависит от суммы кредитной задолженности и от группы риска, к которой от­несена данная задолженность.

Критериями отнесения задолженности в соответствующую группу риска, как уже отмечалось, являются: способность кредитополучателя вернуть долг, качество и достаточность обеспечения и длительность просроченной задолженности.

Способность кредитополучателя вернуть долг оценивает­ся путем анализа его финансового положения, кредитоспо­собности и платежеспособности, рентабельности, стабильно­сти доходов, зависимости от государственных субсидий и других факторов.

Качество и достаточность обеспечения исполнения обя­зательств по кредитному договору определяется стоимостью и ликвидностью залога или надежностью и обеспеченностью гарантий (поручительств). Предпочтительно использовать в практике кредитования многократное превышение стоимо­сти залога над суммой кредита.

В зависимости от качества обеспечения кредиты подраз­деляются на обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные.

Обеспеченные кредиты - это кредиты с обеспечением в виде высоколиквидного залога, реализация которого не вы­зывает сомнений и обеспечивает погашение суммы кредита


и процентов по нему (например, кредиты под гарантии Пра­вительства Республики Беларусь или Национального банка Республики Беларусь) под залог государственных ценных бумаг Республики Беларусь и Национального банка Рес­публики Беларусь; под залог векселей банка кредитора, кре­диты под гарантии первоклассных банков и международных финансовых организаций и др.

Недостаточно обеспеченные кредиты - это кредиты с частичным обеспечением в виде высоколиквидного залога (по стоимости менее 100%, но более 70% от размера кредита и процентов по нему.

Необеспеченные кредиты - это кредиты, не имеющие обеспечения в виде высоколиквидного залога, либо те кре­диты, у которых реальная (рыночная) стоимость залога со­ставляет менее 70% от размера кредита и процентов по нему и способность реализации сомнительна.

К стандартным активам (I группа риска) относится обеспеченная и недостаточно обеспеченная, срочная и про­лонгированная не более одного раза кредитная задолжен­ность без признаков ухудшения финансового состояния должника и не вызывающая сомнений в своевременном и полном погашении кредита и уплате процентов.

К субстандартным (частично сомнительным) активам (II группа риска) относятся:

4 обеспеченная и недостаточно обеспеченная срочная кредитная задолженность по операциям с использованием векселей при наличии признаков ухудшения финансового состояния должника;

* необеспеченная срочная кредитная задолженность и за­
долженность по операциям с использованием векселей без
признаков ухудшения финансового состояния должника;

* необеспеченная кредитная задолженность и задолжен­
ность по операциям с использованием векселей без призна­
ков ухудшения финансового состояния должника, пролон­
гированная не более одного раза;

* обеспеченная, недостаточно обеспеченная и необеспе­
ченная кредитная задолженность и задолженность по опера­
циям с использованием векселей без признаков ухудшения
финансового состояния должника, пролонгированная более
одного раза;

* обеспеченная, недостаточно обеспеченная кредитная
задолженность и задолженность по операциям с использо-


ванием векселей с признаками ухудшения финансового со­стояния должника, пролонгированная один и более раз;

* обеспеченная кредитная задолженность и задолжен­
ность по операциям с использованием векселей, просрочен­
ная до 90 дней;

* срочная и пролонгированная задолженность по лизингу
с признаками ухудшения финансового состояния должника;

* задолженность по лизингу, факторингу, учтенным век­
селям, не погашенная в течение 30 дней с момента наступ­
ления срока погашения;

* задолженность по исполненным банковским гарантиям б
случае, если банк имеет право регрессного требования к долж­
нику, и поручительствам до 90 дней с момента исполнения

К сомнительным активам (III группа риска) относятся:

* необеспеченная срочная кредитная задолженность и за­
долженность по операциям с использованием векселей с
признаками ухудшения финансового состояния должника;

* необеспеченная кредитная задолженность и задолжен­
ность по операциям с использованием векселей с признака­
ми ухудшения финансового состояния должника, пролонги­
рованная один и более раз;

* необеспеченная кредитная задолженность, а также за­
долженность по операциям с использованием векселей, про­
сроченная до 90 дней;

* недостаточно обеспеченная кредитная задолженность, а
также задолженность по операциям с использованием век­
селей, просроченная до 180 дней;

* обеспеченная кредитная задолженность, а также задол­
женность по операциям с использованием векселей, просро­
ченная от 91 до 180 дней;

* задолженность по лизингу, факторингу, учтенным век­
селям, не погашенная в срок от 31 до 90 дней с момента на­
ступления срока погашения;

* средства в банках до востребования и на корреспон­
дентских счетах по неисполнении банками-корреспондента­
ми обязательства по платежам от 31 до 90 дней;

* задолженность по исполненным банковским гарантиям,
если банк не имеет права регрессного требования к должни­
ку, до 90 дней с момента исполнения;

* задолженность по исполненным банковским гаранти­
ям, если банк имеет право регрессного требования к долж-


 


нику, и поручительствам от 91 до 180 дней с момента ис­полнения;

»срочная, пролонгированная и просроченная кредитная задолженность, а также задолженность по операциям с ис­пользованием векселей, отнесенная банком на счета по уче­ту сомнительной задолженности - в течение 90 дней с мо­мента отнесения.

К безнадежным активам (IV группа риска) относятся:

4 необеспеченная кредитная задолженность, а также за­долженность по операциям с использованием векселей, про­сроченная свыше 90 дней;

* обеспеченная и недостаточно обеспеченная кредитная
задолженность, а также задолженность по операциям с ис­
пользованием векселей, просроченная свыше 180 дней;

* задолженность по лизингу, факторингу, учтенным век­
селям, не погашенная в срок свыше 90 дней с момента на­
ступления срока погашения;

* средства в банках до востребования и на корреспон­
дентских счетах при неисполнении банками-корреспонден­
тами обязательств по платежам свыше 90 дней;

* задолженность по исполненным банковским гаранти­
ям, если банк не имеет права регрессного требования к
должнику, свыше 90 дней с момента исполнения;

* задолженность по исполненным банковским гаранти­
ям, если банк имеет право регрессного требования к долж­
нику, и поручительствам свыше 180 дней с момента испол­
нения;

* срочная, пролонгированная и просроченная кредитная
задолженность, а также задолженность по операциям с ис­
пользованием векселей, отнесенная банком на счета по уче­
ту сомнительной задолженности, свыше 90 дней с момента
отнесения;

* задолженность по активам должников, ликвидирован­
ным в установленном законодательством порядке;

* задолженность по активам должников, объявленных в
установленном законодательством порядке экономически
несостоятельными (банкротами), по которым открыто лик­
видационное производство;

* задолженность по активам при наступлении опреде­
ленных в договоре форс-мажорных обстоятельств, причи­
нивших должнику ущерб, не позволяющий ему продолжать
свою деятельность.


В зависимости от группы кредитного риска создается ре­зерв: (по I группе резерв не создается), по II группе - 30 % от общей суммы задолженности, по III - 50 % от общей суммы задолженности и по IV группе 100 % от общей сум­мы задолженности.

Классификация кредитов по группам кредитного риска и формирование специального резерва осуществляется в бан­ке ежемесячно. Для анализа кредитной задолженности и классификации кредитов банки составляют таблицу кредит­ной задолженности в разрезе каждого клиента, содержащую всю информацию по кредиту и классификацию по группам кредитного риска. На основании данных этой таблицы со­ставляется расчет размера резерва на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску, который ежемесячно представляется в Национальный банк.

Безнадежная кредитная задолженность, отнесенная" к IV группе кредитного риска, по решению уполномоченного органа управления банка может быть списана с баланса за счет созданного резерва. Списание осуществляется в том случае, если банком принимались предусмотренные законо­дательством меры по погашению этой задолженности и ис­текли сроки исковой давности.

Решение о списании безнадежной задолженности с ба­ланса банка за счет созданного резерва может быть принято на основании определения суда о прекращении исполни­тельного производства по взысканию задолженности с должника (гаранта или поручителя); постановления судеб­ных, нотариальных органов; решения уполномоченных ор­ганов о ликвидации юридического лица и других докумен­тов, подтверждающих невозможность погашения должником кредитной задолженности.

При этом списание безнадежной кредитной задолженно­сти с баланса не означает ее аннулирование. Учет этой за­долженности ведется на внебалансовых счетах в течение не менее пяти лет со дня ее списания. Банк ведет наблюдение за возможностью ее взыскания в случае изменения имуще­ственного положения должника, отмену ранее вынесенных решений органов и т. п.

Не реже одного раза в квартал банки направляют клиен­ту-должнику выписки, по внебалансовому счету, подтвер­ждающие наличие остатков числящейся за ним задолженно­сти по основному долгу и начисленным, по не полученным в срок процентам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)