АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальные термины и понятия на вексельном рынке

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  4. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  5. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  6. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  7. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  8. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  9. Базовые понятия языка Пролог
  10. Бальнеология. Понятия и определения
  11. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  12. В защиту понятия мотивации

Применительно к данному разделу будут использованы специальные термины и понятия. Уточним наиболее важные из них.

Аваль - вексельное поручительство, означающее гаран­тию полного или частичного платежа по переводному век­селю (тратте), если должник не выполнит в срок свои обя­зательства. Дается за любое ответственное по векселю ли­цо - акцептанта, векселедателя, индоссанта. Авалист и лицо, за которое он дает поручительство, несут солидарную ответ­ственность за платеж по векселю. Аваль может быть выпол-


нен на самом векселе или может быть оформлен отдельным актом, который прикрепляется к векселю.

Акцепт - согласие плательщика (рассата) произвести платеж по векселю в обозначенный срок. Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным. Акцептуя век­сель, плательщик признает его законным и принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель в срок.

Аллонж - добавочный лист, прикрепляемый к векселю, если в нем недостаточно места для выполнения передаточ­ных надписей (индоссаментов).

Бенефициар - векселедержатель простого векселя.

Валюта векселя - денежная единица, в которой выстав­лен вексель.

Векселедержатель - владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы денег. Лицо, обозна­ченное в качестве получателя на самом векселе, называется первым векселедержателем или ремитентом.

Вексель - письменное долговое обязательство строго ус­тановленной формы, дающего его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем денежной суммы. Особенность векселя в том, что обя­зательства об уплате денежной суммы в установленный срок не ограниченны никакими условиями и оговорками.

Вексель банковский - простой вексель, плательщиками по которому выступают банки. Это долговое обязательство, эмитируемое банком с целью привлечения временно сво­бодных денежных средств.

Вексель переводной (тратта) - письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщи­ку уплатить определенную сумму в определенный срок и в определенном месте или по его приказу другому лицу. Век­селедатель обязует оплатить вексель третье лицо, а сам ста­новиться гарантом платежа. Таким образом, платеж перево­дится (трассируется), при том векселедатель называется трассантом, а плательщик трассатом.

Вексель погашенный - вексель, находящийся в руках его основного должника, который не может быть никем и ни к кому предъявлен с требованием платежа.

Вексель переучтенный - вексель, купленный у коммер­ческого банка Национальным банком.


Вексель простой (собственный вексель или соло-вексель) - письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить указанную в нем сумму в обусловлен­ный срок векселедержателю.

Гербовый сбор - один из видов сборов, взимаемый при выпуске в обращение ряда документов, в частности, векселей.

Дата составления векселя - один из реквизитов векселя по Единообразному закону. При отсутствии даты составле­ния документ не считается векселем.

Слово дисконт - имеет следующие значения:

превышение номинальной стоимости ценной бумаги над ценой продажи;

учетный процент, взимаемый банками при учете векселей, при дисконте платеж по векселю совершается до наступления срока платежа за вычетом процентов за оставшееся время.

Дисконтант - предъявитель векселя к учету.

Дисконтер - банк, производящий учет векселя.

Домицилированный вексель - вексель, имеющий ого­ворку, что он подлежит оплате третьим лицом (домицили-антом) в месте жительства плательщика или в другом месте.

Индоссамент - передаточная надпись на оборотной сто­роне векселя; фиксирует переход права требования по этому документу от одного лица к другому.

Индоссант - лицо, предающее вексель путем индоссамента.

Индоссат - лицо, получающее вексель по передаточной надписи.

Индоссамент бланковый - индоссамент, не содержащий указания лица, в пользу которого он совершен.

Индоссамент именной - индоссамент, содержащий ука­зание имени того, которому или в распоряжение которого передается вексель.

Копия векселя - выполненное векселедержателем вос­произведение векселя в виде отдельного документа, в точно­сти воспроизводящего оригинал со всеми индоссаментами и другими отметками. Копия может быть индоссирована и авалирована в том же порядке, как и подлинник. В копии должно быть указано лицо, в руках которого находится под­линный документ. Ответственность перед держателем копии векселя несут все лица, подлинные подписи которых ока­жутся на ней.


Инкассо векселей - операция по предъявлению вексе­лей к платежу и получению по ним платежа банками по по­ручением клиентов за вознаграждение.

Место платежа - один из реквизитов векселя. При от­сутствии его указания местом платежа считается место, обо­значенное в переводном векселе рядом с наименованием плательщика, в простом - в качестве места составление век­селя, либо рядом с наименованием векселедателя. При от­сутствии одного из последних указаний документ не имеет силы векселя.

Место составления векселя - один из реквизитов вексе­ля. При его отсутствии местом составления считается место, обозначенное рядом с наименованием векселедержателя. При отсутствии такого указания документ не имеет силы векселя.

Множественность экземпляров - переводной вексель может быть выдан в нескольких тождественных экземпля­рах. Эти экземпляры должны быть снабжены последова­тельными номерами в самом тексте документа, в противном случае каждый из них рассматривается как отдельный пере­водной вексель.

Обратная тратта - переводной вексель, выставляемый лицом, предъявляющим регрессное требование по первона­чальному (основному) векселю на одного из лиц, обязанных перед ним по этому векселю.

Протест векселя - акт официального удостоверения не­которых фактов - отказа в акцепте, платеже, других требова­ний. При наступлении срока платежа, если платеж не был совершен, держатель должен обратиться к нотариусу с прось­бой удостоверить факт отказа официальным актом. Соверше­ние протеста является необходимым условием для привлече­ния к вексельной ответственности индоссантов и авалистов.

Процентная оговорка - условие о начислении процентов на вексельную сумму, допускаемое к применению для век­селей сроком «по предъявлении» и «во столько-то времени от предъявления».

Реквирент - держатель векселя, обращающийся к нота­риусу с требованием опротестовать вексель.

Ректо-вексель - вексель, на котором имеется пометка «без права передачи».

Ремитент - лицо, в пользу которого выписан переводной вексель, первый векселедержатель.


Ремиз - перевод денег путем выдачи переводного векселя.

Срок платежа - один из вексельных реквизитов, для обозначения которого законодательство устанавливает оп­ределенные способы - на определенный день, во столько-то времени от составления, во столько-то времени от предъяв­ления или по предъявлении.

Трассант - векселедатель переводного векселя.

Трассат - лицо, назначенное плательщиком по перевод­ному векселю.

Цессия - договор, в силу которого одна сторона (цедент) обязуется перед другой стороной (цессионарием) в установ­ленный срок передать принадлежащее ему право требования к третьему лицу - должнику (цессионару) с условием ответ­ственности за недействительность переданного требования.

В практике банков широкое распространение получила операция по выдаче векселей, что позволяет банкам увели­чить объем привлеченных средств, а их клиенты получают ликвидную ценную бумагу. При этом отсутствует необхо­димость предоставления деклараций в налоговые органы об объемах и источниках инвестиций при покупке векселей (Письма Национального банка Республики Беларусь от 22.11.1999 г. № 36-22/502 и от 27.12.2000 г. №36-23/553). Эта ценная бумага также может быть использована клиен­тами в качестве универсального финансового инструмента. Однако, запрещается осуществлять обязательные платежи в республиканский и местные бюджеты векселями. Также от­дельные ограничения на использование векселей были уста­новлены и для операций, проведение которых регулируется нормами валютного законодательства.

Так, с конца 1999 г., банки Республики Беларусь не мог­ли принимать от нерезидентов Республики Беларусь пла­тежные документы и долговые обязательства, выраженные i валюте Республики Беларусь, в оплату своих требований к ним, выраженных в иностранной валюте. Резиденты Рес­публики Беларусь и нерезиденты Республики Беларусь, ко­торые осуществляют свою деятельность на территории Рес­публики Беларусь, не должны использовать векселя банков Республики Беларусь в расчетах по внешнеэкономическим сделкам, т. е. временно был введен запрет на передачу век­селей банков в пользу нерезидентов Республики Беларусь по любым гражданско-правовым сделкам, в результате ко­торых происходит передача прав по векселю.


Банк выпускает только простые векселя, за исключением случаев выдачи (выставления) банком обратной тратты.

Банковский простой вексель - это ценная бумага, под­тверждающая ничем не обусловленное обязательство вексе­ледателя (банка) выплатить по наступлению предусмотрен­ного векселем срока определенную денежную сумму вексе­ледержателю. На сумму векселя банк может выплачивать доход в виде дисконта, либо в виде процентов.

Кроме того, законодательство Республики Беларусь осо­бо регламентирует вексель Национального банка Республики Беларусь, понимая под ним ценную бумагу Национального банка, предоставляющую собой безусловное обязательство век­селедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя Национального банка, указанному на нем, либо лицу, указанному посредством передаточной надписи, в установлен­ный срок или по предъявлении. Вексель Национального бан­ка выпускается с целью регулирования денежной массы в обращении в рамках денежно-кредитного регулирования пу­тем отвлечения свободных денежных средств банков и других юридических лиц. Векселедержателями могут быть только юридические лица, как белорусские, так и иностранные. При этом первыми векселедержателями могут быть только банки. Векселя выпускаются как в белорусских рублях, так и в ино­странной валюте. Национальный банк Республики Беларусь выпускает только простые векселя.

Юридические лица-резиденты Республики Беларусь вправе использовать векселя Национального банка, номи­нированные в иностранной валюте в расчете по экспортно-импортным договорам с юридическими лицами-нерезиден­тами Республики Беларусь. При этом белорусские юридиче­ские лица должны обеспечить поступления денежных ередств от экспорта товаров (работ, услуг) в порядке и сро­ки, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 г. № 7, путем продажи (учета) векселей в ус­тановленном порядке.

Кроме того, в целях повышения привлекательности ин­вестирования в векселя Национального банка Республики Беларусь, номинированные в иностранной валюте, при их первичном размещении Правление Национального банка Республики Беларусь постановлением от 16 июня 2000 г. № 13.1 (с учетом изменений и дополнений от 27.12.2000 г. № 33.5) «О преференциях для первичных инвесторов в век-

73ак 1880 193


селя Национального банка Республики Беларусь, номини­рованные в иностранной валюте» разрешило банкам Рес­публики Беларусь при расчете фонда обязательных резервов приравнивать их к кредитам в инвестиционную деятель­ность.

Банковский вексель удостоверяет, что юридическое лицо (резидент или нерезидент) или индивидуальный предприни­матель-резидент (векселедержатели) внесли в банк опреде­ленную сумму в национальной или иностранной валюте, ука­занную в векселе. Банк обязуется оплатить такой вексель при предъявлении его к платежу в указанный на нем срок.

В соответствии со ст. 143 Гражданского кодекса ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдени­ем установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Вексель - документ, составленный по установленной за­коном форме, ценная бумага. И как любая ценная бумага, бланк векселя должен обладать определенной степенью за­щиты от подделки. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении переводных и простых векселей» (ст. 79) вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Соответствие бланка векселя требо­ваниям подтверждается соответствующим заключением экс­пертизы Научно-исследовательского института проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь о защите от подделки бланков векселей.

Макет бланка векселя разрабатывается каждым банком самостоятельно. Однако, каждый простой банковский век­сель должен содержать следующие реквизиты:

* наименование «вексель», включенное в текст докумен­
та на том языке, на котором он составлен;

* простое и ничем не обусловленное обещание уплатить
определенную сумму денег;

* указание срока платежа;

* указание места, в котором должен быть совершен платеж;

* наименование того, кому или по приказу кого платеж
должен быть совершен;

* указание даты и места составления векселя;

* подпись векселедателя (того, кто выдает документ).


Документ не будет иметь силы простого векселя, если в нем будет отсутствовать какой-либо из вышеперечисленных реквизитов.

Однако, ст. 76 Закона Республики Беларусь «Об обра­щении переводных и простых векселей» предусмотрены до­пустимые отступления от обязательных реквизитов просто­го векселя. Так, простой вексель, срок платежа по которому не указан, считается подлежащим оплате по предъявлении. При отсутствии особого указания место составления доку­мента считается местом платежа. Простой вексель, в кото­ром не указано место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

Простой банковский вексель может быть выдан сроком:

* по предъявлении;

* во столько-то времени от предъявления;

* во столько-то времени от составления;

* на определенный день.

Если на бланке векселя не указан срок платежа, то та­кой вексель считается подлежащим оплате по предъявле­нии.

Все изготовленные бланки банковских векселей до их выпуска регистрируются в Государственном реестре бланков строгой отчетности. Национальный банк ведет реестр блан­ков векселей.

Также разрабатываются и утверждаются внутренние процедуры проведения банком операций с векселями и про­цедура определения правоспособности лица, предъявившего вексель банка к оплате.

Решение о регистрации бланков векселей должно быть принято в течение 15 рабочих дней.

Если нарушаются требования правил проведения банком операций с использованием векселей или форма бланка век­селя не соответствует требованиям законодательства, то ре­гистрирующий орган вправе отказать банку в регистрации бланков векселей. Следует отметить, что выпуск векселей на бланках, не прошедших регистрацию, на бланках старого образца или на бланках, зарегистрированных на другое юри­дическое лицо, является нарушением.


~]


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)