АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные аккадские религиозные тексты ( краткая характеристика)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. XI. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЧОГЬЯАА НАМКАЯ НОРБУ

«Энума элиш».

Первым, кто опубликовал текст данной поэмы, стал английский учёный Г. Смит в 1876 году.

Космогоническая поэма представляет собой наиболее важное произведение аккадской религии. В «Энума элиш» рассказ о начале мира подвинен цели восхваления Мардука. Прежде всего – первоначальный образ нерасчлененного водного целого, из которого выделяется первая пара, Апсу и Тиамат. (Иные источники уточняют, что Тиамат представляет море, а Апсу – пресную водную массу, в которой плавает Земля.) Тиамат – одновременно и женщина, и существо двуполое. Смешение соленых и пресных вод порождает другие божественные пары. О второй из них, Лахму и Лахаму, практически ничего неизвестно (по одному из преданий, их пожертвовали, чтобы сотворить человека). Имена третьяей пары, Аншар и Кишар, на шумерском значат «совокупность высших элементов» и «совокупность низших элементов». Потом создал Аншар бога Ану, а бог Ану бога Эйю, владыку всех подземных вод. Не спокойны были боги. Постоянно они двигались, волновали Мировой Океан, не давали покоя Апсу и Тиамат. Рассердился Апсу, что не дают ему боги спать, и сказал он Тиамат, что надо богов уничтожить. Не хотела этого делать Тиамат, ведь были все боги ее порождениями. Тогда решил Апсу уничтожить богов сам. Услышал этот разговор Эйа и решил действовать. Приготовил он волшебное питье для Апсу. Выпил тот это питье и заснул. Тотчас же убил его Эйа, разрубил на части и разбросал по океану. После этого возвел он себе дворец и там родился у него сын Мардук. Был он огромного роста, с четырьмя ушами и четырьмя глазами. И стал Мардук всевидящим и всеслышащим.

В Вавилоне эту поэму читали в храмах на четвертый день празднеств Нового Года.

«Эпос о Гильгамеше» является продуктом гения семитского.

В эпосе повествуется о полубоге Гильгамеше — могучем воине, царе Урука, безудержная удаль которого причинила много горя обитателям города. Решив создать ему достойного соперника и друга, боги слепили из глины Энкиду и поселили его среди диких зверей. Далее поэма посвящена единоборству героев и их решению употребить во благо свои силы, нарубив в горах драгоценный кедр, их сборам в дорогу, путешествию и победе над Хумбабой. Вернувшегося в Урук Гильгамеша замечает Иштар. Она предлагает жениться ему на ней, но он выскомерно отказывает ей и укоряет ее за вероломство. Оскорбленная Иштар просит богов создать чудовищного быка, чтобы уничтожить Урук. Гильгамеш и Энкиду убивают быка; не в силах отомстить Гильгамешу, Иштар переносит свой гнев на Энкиду, который слабеет и умирает. Рассказ о его прощании с жизнью (VII таблица) и плач Гильгамеша по Энкиду (VIII таблица) становятся переломным моментом эпического сказания. Потрясенный гибелью друга герой отправляется на поиски бессмертия. Его странствия описаны в IX и X таблицах. Гильгамеш скитается в пустыне и достигает гор Машу, где люди-скорпионы стерегут проход, через который восходит и заходит солнце. «Хозяйка богов» Сидури помогает Гильгамешу найти корабельщика Уршанаби, переправившего его через гибельные для человека «воды смерти». На противоположном берегу моря Гильгамеш встречает Утнапиштима и его жену, которым в незапамятные времена боги подарили вечную жизнь. XI таблица содержит знаменитый рассказ о Потопе и строительстве ковчега, на котором Утнапиштим спас от истребления человеческий род. Утнапиштим доказывает Гильгамешу, что его поиски бессмертия тщетны, поскольку человек не в силах победить даже подобие смерти — сон. На прощание он открывает герою секрет растущей на дне моря «травы бессмертия». Гильгамеш добывает траву и решает принести ее в Урук, чтобы дать бессмертие всем людям. На обратном пути герой засыпает у источника; поднявшаяся из его глубин змея съедает траву, сбрасывает кожу и как бы получает вторую жизнь. Известный нам текст XI таблицы заканчивается описанием того, как Гильгамеш показывает Уршанаби воздвигнутые им стены Урука, надеясь, что его деяния сохранятся в памяти потомков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)