АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция современного менеджмента

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  3. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  7. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  8. Y.4.5. концепция
  9. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  10. Азиатский стиль менеджмента
  11. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  12. Антропоцентрическая концепция менеджмента

 

В основе развития современного менеджмента лежат достижения практически всех школ и направлений управленческой мысли.

1. Любая важная задача в развитом обществе решается в организованных и управляемых институтах и посредством их. Это справедливо не только для коммерческих организаций, но и для организаций некоммерческого характера. Современный менеджмент является основой экономического и социального развития.

2. Современный менеджмент использует в управлении системно-ситуационный подход, согласно которому организация рассматривается как единство ее составных частей, нераздельно связанных с внешним миром. Управление организацией – это адаптация: успех зависит от того, насколько удачно фирма приспосабливается к изменениям внешней среды. Ситуационный подход есть ответ на воздействие внешней среды.

3. Технологические вопросы не включаются в сферу компетенции специалистов по организации и управлению. Задача менеджера заключается в том, чтобы определить как делать, а не что делать – организовать процесс труда, учета, контроля, дать оценку экономической эффективности и рекомендации относительно рационального использования производственных ресурсов организации.

4. В современном менеджменте главным объектом управления является человексамореализующийся ” (в отличие от человека “экономического” и “социального”). Задача менеджмента – сделать знания человека более производительными.

5. Современный менеджмент носит инновационный характер, причем современные инновации так же социальны, как и техничны. Задача менеджмента – помочь организациям стать мобильнее во внедрении производственных нововведений.

6. Современный менеджмент реализует индивидуалистически-информационный подход к модели управления фирмой. Каждая фирма должна искать и выбирать собственную модель управления с учетом размера, характера продукции, среды, в которой она действует. Процесс этого поиска непрерывен, ибо меняется сама фирма и среда.

7. Современный менеджмент является междисциплинарной наукой, сочетающей в себе методы как точных (математика, статистика), так и гуманитарных наук (психология, социология, экономика, маркетинг), являясь одновременно наукой, практикой и искусством.

8. Современный менеджмент носит интернациональный характер. Его проблемы и достижения являются общими для все более интегрирующейся мировой экономической и социальной системы.

9. Современный менеджмент несет социальную ответственность перед обществом за результаты своей деятельности.

10. Современный менеджмент не только учитывает сложившуюся систему ценностей, убеждений и культуру общества (организации), но и является средством их создания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)