АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа научного управления. Тема 2: Основные этапы развития менеджмента

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II. Историческая школа права
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. V. Ключи к искусству управления
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. А. Стратегия управления
  8. Австрийская школа
  9. Австрійська школа (теорії “граничної корисності”)
  10. Автомат управления дачным водопроводом
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

Тема 2: Основные этапы развития менеджмента

 

 

1. Школа научного управления.

2. школа административного управления (классическая школа).

3. Школа человеческих отношений и поведенческих наук (неоклассическая школа).

4. Количественный подход к управлению.

5. Системный и ситуационный подход к управлению.

6. Концепция современного менеджмента.

 

 

Как самостоятельная теоретическая дисциплина наука управления возникла на рубеже ХХ века в США. Предпосылками этого явились:

- строительство трансконтинентальных железных дорог, превративших Америку в самый крупный единый рынок в мире; развитие массового производства;

- отсутствие государственного регулирования в бизнесе, что привело к созданию крупнейших предприятий-монополистов и сделало необходимым создание формализованных способов управления ими.

- в первой половине ХХ века получили развитие четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления и явились основой современного менеджмента:

- школа научного управления (1885-1920гг.);

- школа административного управления или классическая школа (1920-1950гг.);

- школа человеческих отношений (1930-1950гг.) и поведенческих наук (1950-по настоящее время) или неоклассическая школа;

- количественный подход к управлению (1950-по настоящее время).

Впоследствии на основе достижений этих школ сформировались процессный, системный и ситуационный подходы к управлению, являющиеся в настоящее время стержнем теории и практики современного менеджмента.

 

Школа научного управления

 

Хронологически первой явилась школа научного управления, основоположником которой стал Ф. Тейлор, американский инженер, создатель теории и методологии научной организации труда. Представителями школы научного управления были также Фрэнк и Лилия Гилберты и Г. Гант.

Сущность тейлоризма как теории научного управления заключается в жесткой регламентации трудовых процессов, в компетентном руководстве по основным функциям управления, в действенной системе материального стимулирования. Ф. Тейлор считал менеджмент наукой, основанной на точных законах, правилах и принципах, которые он сформулировал в своих работах "Принципы научного управления", "Научная организация труда" и др.

Объектом исследования школы научного управления являлся производственный процесс, основной элемент которого – работник, его производительные характеристики.

Предмет исследования – разработка системы методов и приемов анализа рабочего времени и рабочих движений, нормирования труда, правил подбора и обучения рабочих, руководство по психологическому воздействию на них, рекомендации по стимулированию роста производительности труда.

Ф. Тейлор разработал и использовал в управлении производством методы установления рабочим конкретных и напряженных заданий – "уроков", т.е. норм выработки. Он предложил:

- определять продолжительность выполнения заданий по элементам операций на основе хронометражных данных и фотографий рабочего времени;

- совершенствовать операции ручного труда, устраняя лишние, непродуктивные;

- отбирать рабочих в соответствии с их физическими возможностями для выполнения конкретных видов работы и специально обучать их приемам рационального труда;

- устанавливать различный размер оплаты в зависимости от степени выполнения задания и наказывать рабочего оплатой по пониженным расценкам за всю выработку при любом недовыполнении нормы.

Такая организация труда предполагала четкое разграничение исполнительских и управленческих функций, что привело к созданию формальной структуры организации. Так, в области организации управления Ф. Тейлору принадлежит заслуга разработки и реализации принципов функционального управления взамен господствовавшей в то время жесткой линейной структуры управления. Он создал функциональную структуру управления, согласно которой контролировать ход работы в цехе и давать указания каждому рабочему должен не один мастер, а несколько – каждый по своей функции.

Таким образом, ключевые положения школы научного управления заключаются в следующем:

1. Подход к управлению как к науке, основанной на точных законах, правилах и принципах.

2. Отделение работы по управлению от других видов работ, что явилось, по существу, исходным пунктом формирования управления как системы.

3. Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения работы (совершенствование состава операций, приемов их выполнения, нормирование труда).

4. Отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения работ, и их обучение.

5. Материальное стимулирование для повышения производительности труда с помощью дифференцированных расценок.

6. Создание функциональной структуры управления.

"Рационалистические" подходы Ф. Тейлора, возведенные в ранг хозяйственной политики, были положены в основу организации большинства крупных промышленных предприятий. Развивая принципы научного управления, американский предприниматель Г. Форд при создании системы управления массовым производством основное внимание уделил технической организации производства. Основными принципами эффективности в системе Г. Форда являются: массовое производство; унификация и стандартизация элементов производства; максимально возможная механизация труда; поточность и прямоточность производства; разделение труда с расчленением технологического процесса на простейшие операции; высокая организация подготовки производства; наиболее полное использование всех видов ресурсов; утилизация отходов.

Система Г. Форда обеспечила огромный рост производительности труда, в основном, за счет его интенсификации, и значительное увеличение прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)