АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа человеческих отношений и поведенческих наук. (неоклассическая школа)

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Историческая школа права
  3. II. Типы отношений между членами синтагмы
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. Австрийская школа
  6. Австрійська школа (теорії “граничної корисності”)
  7. Агрошкола А.А. Католикова
  8. Аддикция отношений
  9. Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.)
  10. Административная (классическая) школа Анри Файоля.
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

(неоклассическая школа)

 

Недостатком классической школы управления явилась недооценка роли человеческого фактора и влияния межличностных отношений на процесс производства.

Школа человеческих отношений (неоклассическая школа) возникла как реакция на недостатки классического подхода, не способного осознать человеческий фактор как основной элемент эффективности любой организации.

По мере насыщения рынков, усиления конкуренции, усложнения технологических процессов все более возрастала роль работника в производстве и управлении. Технократический подход к управлению в конце 20-х годов ХХ века сменился новой управленческой концепцией, ориентированной на человека как основную производительную силу. Элтон Мейо, известный психолог и социолог, открыл новое направление в теории управления, исследовав влияние социально-психологических факторов на повышение производительности труда.

Основой теории человеческих отношений, сформулированной Мейо и развитой М.П. Фолетт, послужили знаменитые Хоторнские эксперименты на заводе американской компании "Уэстерн Электрик". В ходе этих экспериментов Э. Мейо пришел к выводу, что главное воздействие на производительность труда оказывает поведение человека на работе.

В 60-е годы возникла новая концепция – школа поведенческих наук. Школа поведенческих наук значительно отошла от школы человеческих отношений, которая сосредоточилась, прежде всего, на методах налаживания межличностных отношений. Новый подход был направлен на поиск и развитие индивидуальных возможностей и способности каждого работника в отдельности, чтобы поставить их на службу интересам организации. Так, известный в Японии теоретик менеджмента Рюити Хасимото сформулировал необходимость такого подхода следующим образом: темпы научно-технической революции требуют максимального использования человеческих способностей, знаний энтузиазма. Орудовать кувалдой можно было заставить силой. Но думать силой не принудишь, причем думать так, чтобы это было полезно производству и фирме. Значит, надо создать условия, которые побуждали бы главную производительную силу – рабочего – быть высокопроизводительной.

Наиболее крупными представителями поведенческого направления являются Д. МакГрегор, Р. Лайкерт, Ф. Герцберг. Они изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, коммуникации в организациях, лидерства, изменения содержания работы и качества трудовой жизни.

На рубеже 90-х годов новым аспектом поведенческого направления явилось создание "качественных рабочих мест". Министерство труда США определяет качественное рабочее место как высокопроизводительную организацию труда, предоставляющую технологии, системы управления и условия, которые обеспечивают работникам стимулы и возможности для высокоэффективного труда. Составляющими качественного рабочего места являются:

- участие работников в процессе принятия решения;

- чувство общности, взаимной поддержки и понимание общих экономических задач;

- доверие, уважение и сотрудничество между профсоюзами и управляющими;

- безопасные и здоровые условия труда;

- гармоничное сочетание труда и семейных интересов.

Таким образом, ключевые положения теории человеческих отношений и поведенческих наук заключаются в следующем:

1. Каждая организация является сложной социальной системой, состоящей из формальных и неформальных групп.

2. Использование для управления методов социологии и психологии с целью повышения производительности и степени удовлетворенности трудом.

3. Формирование отношений социального партнерства.

4. Создание условий, побуждающих человека эффективно трудиться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)