АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Представленные методические указания разработаны на основе учебной программы дисциплины «Аудит»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Представленные методические указания разработаны на основе учебной программы дисциплины «Аудит». Курсовая работа является одним из этапов ее реализации.

Курсовая работа по дисциплине «Аудит» - начальный этап формирования квалификации, профессиональной компетенции будущего экономиста. Она позволяет приобрести опыт самостоятельного анализа аудиторских проблем и обоснование методов их решения.

Методические указания призваны помочь студенту организовать свою работу по более детальному изучению выбранной аудиторской проблемы, изложению ее содержания и направлений решения.

Выполнение курсовой работы предполагает консультационную помощь со стороны преподавателя и творческую работу студентов на разделами курсовой работы. Работа выполняется и защищается в сроки, определенные учебным планом.

  1. Цели и задачи курса

Аудиторская деятельность призвана проанализировать состояние бухгалтерского учета на предприятии, выявить скрытые резервы роста, оценить полноту, правдивость, реальность и достоверность бухгалтерского баланса и прочих отчетных документов предприятия. Ревизионные службы ставят своей целью проверку ведения хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством, контроль за сохранностью и эффективностью использования активов посредством действий, включающих инвентарные проверки имущества и обязательств, изучение ведения бухгалтерских документов, отражающих формирование затрат, финансовых результатов и прочих важнейших показателей деятельности хозяйствующего субъекта. Целью данного курса является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в базовых курсах бухгалтерского учета и налогообложения, изучение основополагающих нормативных документов, регламентирующих практические аспекты бухгалтерского учета и налогообложения, аудиторских стандартов и правил. В программе курса изучение методик проведения проверок основных хозяйственных показателей – себестоимости, прибыли, ревизии денежных средств и состояния расчетов, взаимосвязи отдельных бухгалтерских регистров, первичных документов и отчетных форм.

В процессе обучения используются лекционные и практические занятия. Практические занятия посвящены решению задач по методике бухгалтерского учета конкретных учетных ситуаций, связанных с отражением результатов инвентаризаций, налоговых проверок, вариантов применяемых учетных методик, взаимосвязи и контрольным функциям основных бухгалтерских регистров. Самостоятельная работа студентов заключается в дополнительном изучении факультативных вопросов курса, написании рефератов и их защите перед аудиторией. В курсе используются следующие методы контроля - устный опрос, контрольные работы, решение задач у доски.

После изучения курса, студент должен иметь четкое представление о действующих нормативных документах и аудиторских стандартах, способах планирования и проведения аудиторских и налоговых проверок. Уметь использовать контрольные возможности журнально-ордерной формы учета и понимать взаимосвязь между отдельными учетными регистрами. Уметь организовать и провести проверку состояния бухгалтерского учета на предприятии составить аудиторское заключение.

 

2. Общие указания к написанию курсовой работы

 

Студенты очной и заочной формы обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет и аудит» выполняют курсовую работу по курсу «Аудит», что является важной составной частью учебного процесса.

Выполнение курсовой работы способствует углубленному усвоению положений теории и практики аудиторского контроля, его исследованию, вырабатывает навыки обобщения материала, умение делать выводы и предложения, помогает правильному применению законодательных норм в области контроля практической деятельности.

В процессе написания курсовой работы студент должен проявить высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки в области контроля финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, экономики предприятий, способность применять теоретические знания для успешного решения вопросов выдвигаемых практикой, умение проводить научные исследования, подбирая и обрабатывая соответствующий практический материал, используя законодательство РФ, литературные источники.

Тему курсовой работы следует выбрать с учетом интереса к определенным вопросам курса и компетенции в них. Для студентов очной формы обучения целесообразен выбор темы курсовой работы отвечающей актуальным проблемам и практическим интересам тех предприятий, где они проходили производственную практику. Выбранная тема курсовой работы согласовывается с преподавателем.

Тема курсовой работы рассматривается студентом, впоследствии может стать составной частью выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Написанию курсовой работы должно предшествовать глубокое изучение законодательных и других нормативных актов по вопросам аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

После изучения законодательной и нормативной базы, литературных источников, составляется план курсовой работы, который согласовывается с преподавателем.

  1. Структура содержания курсовой работы

 

Курсовая работа выполняется самостоятельно. Механическое переписывание нормативных актов, учебников и других источников не допускается. Должен быть творческий подход к излагаемому материалу курсовой работы.

Работа должна быть написана экономически грамотно, логически последовательно, доходчиво.

Студент должен уметь разрабатывать по анализируемым в курсовой работе проблемам свои предложения, базирующиеся на обобщении практики контроля за совещанием хозяйственных операций, порядком формирования налогооблагаемой базы и методов начисления налогов, а также обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко логично излагать свои мысли.

Структура курсовой работы должна включать:

- титульный лист

- содержание

- введение

- основная часть (2-3 главы)

- заключение

- список используемой литературы

- приложение (письмо, обязательство, договор, аудиторский отчет, рабочие документы аудитора, заключение).

 

  1. Содержание курсовой работы

Содержание должно соответствовать вопросам плана и излагаться в логической последовательности. Основные положения в тексте работы должны иметь ссылки на первоисточники, из которых они заимствованы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)