АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мир в начале XX века

Читайте также:
  1. XVI – начале XVII в.
  2. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  7. Англия, Америка и Франция в конце XVIII - начале XIX века
  8. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  9. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  10. в 90-е гг. XX - НАЧАЛЕ XXI в.
  11. В КОНЦЕ 19- НАЧАЛЕ 20 ВВ.
  12. В НАЧАЛЕ XX в.

Государства и народы на карте мира. Политическая карта мира в начале XX в. не отличалась особой пестротой. Наряду с относительно небольшим числом независимых национальных государств, располагавшихся преимущественно в Европе и Америке, ее заполняли владения нескольких европейских держав — колонии, протектораты, доминионы, занимавшие обширные пространства Азии, Африки, Австралии и Океании.

В последней трети XIX в. окончательно утвердились границы многих государств в Европе, Америке и других частях света, практически завершился так называемый территориальный раздел мира. В 80—90-е гг. XIX в. европейские державы захватили последние формально остававшиеся свободными значительные территории в Центральной Африке. Особенно активно действовали Великобритания и Франция, давно вытеснившие с ведущих позиций «пионеров» колониальных завоеваний — Испанию, Португалию и Голландию. Владения британской короны, о которых современники говорили, что в них «никогда не заходит солнце», в 1900 г. охватывали территорию площадью 32,7 млн кв. км (это составляло половину всех колониальных территорий в мире) с населением 368 млн человек, что в 100 раз превышало площадь и в 10 раз — численность населения самой Великобритании.

Значительное место на карте мира в начале XX в. занимали сложившиеся и Новое время многонациональные империи, объединившие народы разной этнической и религиозной принадлежности. Так, почти половину Европы охватывали границы Австро-Венгрии и Российской империи, в непосредственном соседстве находилась обширная Османская империя. На протяжении XIX в. входившие в состав империй народы значительно продвинулись в экономическом и социальном развитии, вступили в стадию национального возрождения. Возникавшие здесь политические партии выдвигали наряду с социальными задачами лозунги национального равноправия, самоопределения. В «век национализмов», ставший для многих народов временем формирования национального сознания, особенно остро встала проблема освобождения от национального угнетения и зависимости, обретения собственной государственности.

По форме правления большинство стран мира в начале XX в. представляло собой монархии. Республиканскими государствами в Европе являлись Франция, где после нескольких смен республиканских и монархических режимов утвердилась Третья республика (1870), и Швейцария. В Америке наряду с США республиками стали страны, освободившиеся в XIX в. от испанского и португальского колониального владычества. Несмотря на преобладание монархий, принципиально важное политическое наследие

XIX в. состояло именно в распространении республиканизма и парламентаризма. Неуклонно возрастало число монархических государств, в которых вводились конституции и та или иная форма общественного представительства. В начале XX в. в эту группу наряду с представлявшей своего рода классический образец Великобритании входили Австро-Венгрия и Германия, Швеция и Норвегия, Бельгия и Нидерланды, Испания, за пределами Европы — Япония и др. Существовавшие в названных странах режимы значительно различались по характеру взаимодействия власти и общества. То же можно было сказать и о республиканских государствах. В одних либерализм и демократия составляли относительно устойчивую основу политической жизни, в других за республиканским фасадом господствовала далеко не демократическая практика. Так, в латиноамериканских странах часто устанавливались каудильистские (от слова «каудильо» — вождь), или олигархические, диктатуры, сводившие на нет конституционные свободы и права населения.

Многообразие политических систем в мире на рубеже XIX—XX вв. определялось как быстро менявшейся социальной и политической обстановкой, так и предшествовавшим историческим опытом отдельных стран. Значительную роль играли исторически сложившиеся особенности социальной организации и механизмы власти. Вместе с тем включение все более широких слоев населения в активную общественную жизнь, воздействие идей европейского либерализма вели к тому, что во многих странах традиционные основы общественного устройства трансформировались. Характер этих изменений, впрочем, был весьма различен. В одних случаях речь шла о радикальных преобразованиях, в других — о прикрытии сохранявшихся прежних порядков конституцией.

Научно-технический прогресс. Индустриализация. Конец XIX — начало XX в. — время важнейших научных открытий, бурного технического прогресса, значительных изменений во всех сферах жизни — производстве, быте, досуге людей. Революция в физике, быстрое продвижение в других естественных науках коренным образом изменили традиционные представления о природе, человеке, возможностях техники. Были открыты электромагнитное волны (радиоволны) и икс-лучи (впоследствии названные рентгеновскими). Вслед за открытием М. Склодовской- Кюри и П. Кюри радиоактивности Э. Резерфорд обосновал новую модель строения атома. М. Планк и Н. Бор положили начало разработке квантовой теории и механики.

А. Эйнштейн выдвинул теорию относительности. В биологии в особые научные дисциплины выделились науки о строении и развитии клеток и тканей, генетика. С 1901 г. началось присуждение международных Нобелевских премий за научные труды по физике, химии, биологии. В сфере наук о человеке и обществе произошло становление психологии и социологии.

Отличительные черты развития науки и техники в конце XIX начале XX в. — быстрое внедрение открытий и изобретений в производство, создание на их основе устройств и средств, используемых в повседневной жизни людей. В это время были изобретены и стали получать все большее распространение механизмы и машины, в которых использовались двигатели внутреннего сгорания (автомобили, самолеты, теплоходы), внедрялись технологий основанные на применении электричества (электроплавка металлов, электросварка). В химической промышленности началось производство искусственных материалов - пластмассы, каучука, тканей. Бактериологи разработали препараты, позволявшие бороться против болезней, ранее уносивших жизни сотен тысяч людей, — холеры, туберкулеза, дифтерита и др. В городах обычными видами транспорта стали трамваи, автомобили, в столицах — метро. На смену керосиновым и газовым лампам пришли электрические. В учреждениях и богатых домах появились лифты и телефоны.

Одним из определяющих процессов социально-экономического развития многих стран в рассматриваемый период являлась индустриализация. Составлявшее ее основу быстрое развитие крупного машинного производства сопровождалось урбанизацией, притоком сельского населения в города, все более широким использованием машин в сельском хозяйстве. Индустриализация несла с собой как экономические, так и социальные перемены. Рост численности лиц наемного труда, их сосредоточение на крупных предприятиях способствовали активизации социальных движений. Урбанизация означала не только количественный рост городов и их населения (см. табл.), но и изменение условий труда и досуга масс людей, утверждение определенного уклада жизни.

Развитие транспорта (железных и автомобильных дорог, морских трасс) и связи (телефонная связь и радиосвязь) привело к складыванию новой системы коммуникаций между людьми, странами, континентами. В первые десятилетия XX в. длина железных дорог в мире увеличилась почти в 1,5 раза (с 803 тыс. км в 1900 г. до 1100 тыс. км в 1913 г.). В США в этот период действовали уже четыре трансамериканские железнодорожные линии, связывавшие восточные и западные штаты страны. В России в 1904 г. завершилось строительство Транссибирской магистрали протяженностью 7 тыс. км. Наряду с сухопутными путями расширялось морское сообщение. В 1914 г. был открыт Панамский канал, соединивший воды Атлантического и Тихого океанов. Развитие сухопутного и морского транспорта создавало условия как для лучшего освоения во многих странах собственных территорий, так и для более активного выхода на внешние рынки.

В ходе индустриализации в начале XX в. по-новому дала о себе знать проявлявшаяся на протяжении Нового времени неравномерность экономического развития отдельных стран. На этот раз речь шла о темпах развития промышленности.

Традиционных европейских лидеров — Великобританию и Францию стали догонять по ряду показателей в промышленном производстве позже вставшие на путь индустриализации Германия и Италия. Германия опередила Великобританию по общим объемам промышленного производства, выпуску стали и чугуна, развитию химической промышленности. Все более заметную конкуренцию европейской промышленности и торговле составляли Соединенные Штаты Америки. Они заняли первое место в мире по добыче угля и нефти, выплавке стали и меди, производству электроэнергии.

ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В МИРЕ

 

Количество Начало XIX в. 1900 г. 1995 г.
горожан, млн чел. 29,3 224,4  
% от всего населения Земли   13,6  
городов-миллионеров      

 

СРЕДНЕГОДОВЫЕ ТЕМПЫ ПРИРОСТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В 1890—1913 гг. (%)

 

Великобритания 2,1

Германия 4,1

Италия 4,1

Россия 5,9

США 4,2

Франция 2,6

Чем вы объясните различие показателей для отдельных стран?

 

Империи и империализм. Термин «империализм» (латинское слово imperium означает «имеющий власть», «могущественный») получил широкое распространение в политической литературе и публицистике в конце XIX — начале XX в. Первоначально его связывали преимущественно с имперской, или, как стали говорить, империалистической, политикой великих держав в отношении зависимых территорий, «малых народов». Об этом особенно много писали британские авторы Дж. Гобсон в книге «Империализм», Э. Дженкинс в работе «Колониальный и имперский союз». Газеты пытались создать положительный образ подобной политики: «Империалист чувствует глубокую гордость от созерцания великолепного наследия империи, завоеванной мужеством и энергией его предков. Распространение британских традиций на каждую расу принесет ей неисчислимые выгоды в виде справедливых законов, умелой торговли, разумного управления» (из статьи 1899 г.).

Другое толкование данного понятия возникло в марксистской литературе, главным образом в работах В. И. Ленина, который определил империализм как особую стадию развития капитализма. Выделив пять основных признаков этой стадии (концентрация производства и капитала, образование финансового капитала, вывоз капитала, создание международных монополистических союзов, завершение территориального раздела мира), он квалифицировал империализм как «паразитический», «загнивающий», «умирающий» капитализм, «канун социалистической революции». Концепция неизбежного перехода от империализма к социализму, аргументами в пользу которой, по мнению марксистских идеологов, должны были послужить революции XX в. и попытки построения нового общества, не подтвердилась. Империализм и колониализм сошли с исторической сцены иным путем.

Для характеристики того, кто и как стремился править миром в начале XX в., необходимо учесть следующее. В рассматриваемый период в группе ведущих индустриальных государств крупные монопольные объединения — картели, синдикаты, тресты — держали в своих руках от 50 до 80% промышленного производства (в разных отраслях) и банковского капитала (примечательно, что одновременно с созданием монополий делались попытки введения антимонопольных мер; в США, например, они предпринимались еще в конце XIX в.). Возросла заинтересованность крупной промышленной и финансовой буржуазии в источниках сырья и рынках сбыта, сферах прибыльного вложения капитала. В результате расширения сети железных дорог и морских путей, совершенствования транспортных средств стало возможным перевозить на значительные расстояния руду, нефть, лес, сельскохозяйственные грузы и т. д., что позволяло более интенсивно эксплуатировать богатства даже самых отдаленных территорий. Все это подталкивало индустриальных лидеров к новым колониальным захватам. А поскольку мир уже был практически поделен, развернулась борьба за передел владений. Активное участие в ней приняли государства, опоздавшие к разделу «колониального пирога», но теперь в силу динамичного развития стремившиеся отвоевать себе место под солнцем.

США, победившие в 1898 г. в войне против Испании (война велась под лозунгом «освобождения» испанских колоний), установили контроль над Кубой, получили Пуэрто-Рико в Карибском море, Филиппинские острова и остров Гуам в Тихом океане. Тогда же США захватили Гавайские острова и восточную часть островов Самоа. Над Самоа был установлен кондоминиум (совместное владение) США, Великобритании и Германии. Политика захватов вызывала в США протесты демократических сил (была даже создана Антиимпериалистическая лига), поэтому обоснованием и оправданием экспансионизма специально занимались и политики, и публицисты.

Германия в 80-е гг. XIX в. включилась в колониальный раздел Африки, захватив территории в Юго-Западной и Восточной Африке, Камерун, Того. У ослабленной после поражения в войне с США Испании в 1899 г. были куплены Каролинские и Марианские (кроме занятого Соединенными Штатами Америки острова Гуам) острова.

Италия в 90-е гг. XIX в. захватила в Африке Эритрею, часть Сомали, пыталась, правда безуспешно, завоевать Эфиопию. Япония в конце XIX в. получила право владения на остров Тайвань, укрепила свои позиции в Корее. Межимперские, империалистические противоречия породили на рубеже XIX—XX вв. серию конфликтов и войн: Испано-американскую войну 1898 г., Англо-бурскую войну (1899—1902), Русско-японскую войну (1904—1905).

Проблемы модернизации. Вследствие значительного продвижения группы индустриальных держав в экономическом развитии, расширения их экспансии в различных регионах мира в начале XX в. особенно обострился вопрос об отношениях центра и так называемой периферии мирового сообщества. Даже удаленные от цивилизационных центров страны не могли чувствовать себя в изоляции, отгородиться от влияния или прямого натиска индустриального мира. Чтобы отстоять возможность независимого существования, нужно было решать задачи создания динамично развивающейся экономики, определенного социального баланса, политической стабильности.

Таким образом, все большее число государств вплотную сталкивалось с необходимостью модернизации — комплексных политических и экономических, социальных и культурных преобразований, направленных на формирование общества, отвечавшего требованиям эпохи. В качестве образца предлагалась модель индустриального общества, сложившаяся на протяжении Нового времени в странах Западной Европы и Северной Америки. Она включала такие компоненты, как гражданское общество, рыночная экономика, индустриальное производство, рационализация структур управления, демократическая политическая система, предусматривающая разные формы гражданского представительства.

Народам других частей света было непросто воспринять и тем более практически применить отношения и ценности, сложившиеся в европейском обществе. Отношение к модернизации в странах Латинской Америки, Азии, Африки было неоднозначным, в нем отражались разные, часто противоположные социальные интересы, позиции партий и движений. Перед лицом усиливавшегося европейского влияния одни выбирали путь укрепления (консервации) традиционных норм и отношений, другие прибегали к внешнему подражанию западным образцам, третьи искали возможность освоения европейских достижений на собственной цивилизационной почве, синтеза индустриального и традиционного обществ.

Единственный в своем роде успешный опыт модернизации в тот период имел место в последней трети XIX в. в Японии. После прихода к власти в 1868 г. императора Муцухито (Мэйдзи) были проведены реформы, устранившие традиционную систему социальных отношений и привилегий княжеской верхушки и самураев. Реформы способствовали централизации власти, созданию единой финансовой системы страны. Земля перешла в собственность крестьян. Значительную поддержку получило предпринимательство. В 1889 г. император ввел конституцию. Реформы открыли путь для быстрого промышленного развития, распространения гражданских свобод, образования. При этом обошлось без отказа от основных традиций, разрушения привычного уклада жизни. Был достигнут уникальный синтез новой, современной практики и исторического опыта. К началу XX в. Япония вошла в число наиболее динамично развивавшихся стран мира.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)