АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТУБЕРКУЛЕЗ. Микобактерия туберкулеза представляет собой тонкую палочку, края которой несколько закруглены

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА
  3. Возбудитель паратуберкулеза
  4. Возбудитель туберкулеза
  5. Генитальный туберкулез
  6. Некоторые показатели заболеваемости туберкулезом (на 100000 человек) в России
  7. Противотуберкулезные средства
  8. Специфическая туберкулезная гранулема, сыпь и др.
  9. Туберкулез
  10. ТУБЕРКУЛЕЗ
  11. Туберкулез

Микобактерия туберкулеза представляет собой тонкую палочку, края которой несколько закруглены. Внешняя оболочка придает ей большую устойчивость против холода, повышенной температуры, действия кислот и высыхания. Микобактерии туберкулеза крупного рогатого скота - микобактерии Bovis могут вызывать все формы туберкулеза человека, но вследствие санации поголовья крупного рогатого скота заболеваемость этой формой туберкулеза составляет менее 1%. Клинически никаких различий между этими формами нет.

Пути инфнцнрования. Все люди, независимо от пола и возраста, могут быть инфицированы микобактериями туберкулеза. Обычно первый контакт с туберкулезом происходит уже в детском возрасте. Малое число больных туберкулезом, несравнимое с распространением инфекции, наводит на мысль, что возбудитель туберкулеза относительно опасен лишь для человека, организм которого не обладает против него достаточно выраженным врожденным иммунитетом и защитными силами.

Благоприятное течение первого инфицирования зависит от высокой вирулентности и количества возбудителя, важную роль играет врожденная резистентность организма. Первый контакт с туберкулезной инфекцией происходит почти незаметно, но он оставляет на всю дальнейшую жизнь определенный иммунитет.

Обычно первичный очаг локализуется в легких, в прикорнеых лимфатических узлах, реже в ротовой полости, в лимфатических узлах шеи, кишечнике и его лимфатических узлах (инфекция маленьких детей молоком от больной туберкулезом коровы). В этом первичном очаге живые микобактерии туберкулеза за счет рубцового инкапсулирования делаются практически безвредными. На всю оставшуюся жизнь эта реакция может быть единственным проявлением туберкулеза.

Развившийся после первичной инфекции относительный иммунитет служит мощным защитным фактором, с помощью которого незаметно излечиваются повторные инфицирования туберкулезом. Если же защитные силы организма ослабляются (вследствие нарушения питания, длительных болезней, расстройств обмена веществ, неблагоприятного климата, а также при плохих условиях жизни), то первичный очаг может дать вспышку и по кровеносным и лимфатическим путям начнут распространяться микобактерии туберкулеза. В этих условиях инфекция практически не встречает сопротивления, а организм оказывается беззащитным против нее.

При таком течении рубцевания не происходит, а превалируют процессы творожистого перерождения.

Основными входными воротами для туберкулезной инфекции являются дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, а основным путем передачи воздушно-капельный. Проглатывание мокроты, содержащей микобактерии туберкулеза, представляет собой следующий путь заражения при открытом туберкулезе для гортани и кишечника.

Непосредственное инфицирование свежих ран микобактериями туберкулеза, как правило, не вызывает заболевания и лишь иногда встречается как профессиональная инфекция у врачей, обслуживающего или вспомогательного персонала патологоанатомических отделений, а также у работников боен, которые длительное время имеют контакт с туберкулезным материалом и при этом получают мелкие повреждения (так называемый «бородавчатый туберкулез кожи»). Взаимосвязь заболевания с несчастным случаем обычно бывает отчетливой. При открытом туберкулезе попавшая в ран мокрота и слюна может вызвать туберкулез раны.

Местные реакции тканей на туберкулезную инфекцию. Возбудитель туберкулеза, проникающий в ткани, вызывает специфические изменения, отличающиеся от обычной картины воспаления. На месте внедрения вначале выявляется деление ядер соединительной ткани и адвентициальных клеток, а также сосудистого эндотелия. Так как эти новообразованные клетки с их крупными ядрами и овальной формой имеют некоторое определенное сходство с эпителиальными, их называют эпителиоидными клетками. Они организуются в маленькие бугорки-туберкулы, которые при распространении специфического возбудителя сливаются с соседними бугорками и становятся видимыми макроскопически. По периферии бугорки часто имеют лейкоцитарный ободок.

Эти бугорки, которые дали наименование заболеванию, уже спустя 10 сут становятся видимыми глазом и в среднем на 14-е сутки достигают размеров пшеничного зерна. Микроскопически в них обнаруживаются так называемые клетки-великаны Лангханса. Вследствие отсутствия сосудов центральная часть бугорка часто представлена некрозом. В силу своеобразного распада и бело-желтой окраски отторгнутых тканей говорят о творожистом перерождении (казеозе). Этот некроз может захватить весь бугорок. По периферии бугорка значительно увеличивается число сосудов и разрастается соединительная ткань, а в центре развивается серо-красная грануляционная ткань.

Эта типичная для туберкулеза грануляционная специфическая ткань может рубцеваться вместе с бугорком. Она может также подвергаться казеозному распаду, что приводит к образованию полостей (каверн) различного размера. Содержимое таких каверн представляет собой гноеподобную массу. При поверхностной локализации процесса могут образовываться распространенные опухолевидные формирования и свищи внутри них.

Дальнейшая динамика процесса зависит от состояния защитных сил организма, количества и вирулентности возбудителя. Типичными являются две формы течения туберкулеза:

1) продуктивно-индуративный туберкулез: чем умереннее вирулентность возбудителя и чем сильнее тканевая реакциям тем больше будет образовавшийся бугорок за счет перерождения соединительной ткани с образованием рубцов, тем больше она будет отграничена этими рубцовыми изменениями, а следовательно, тем больше шансов, что она станет безвредной;

2) экссудативный, творожисто-распадающийся туберкулеза большое количество вирулентного возбудителя и ослабленные защитные силы организма делают возможным дальнейшее проникновение бактерий в ткани и лимфатические щели и их распространение; образуются новые бугорки, которые сливаются друг с другом в более крупные конгломераты. В развившейся картине заболевания преобладают прогрессирующее образование клеток, творожистый некроз и расплавление тканей.

Следует иметь в виду то, что каждый раз речь идет об основной тенденции развития; при этом возможны различного рода отклонения, переходы и существование обеих форм одновременно.

Туберкулезный гной. Так называемый туберкулезный гной. весьма существенно отличается от обычного гноя. Он без запаха, имеет цвет от бело-желтого до желто-красного, по консистенции неравномерно густой или жидкий, как правило, содержит частицы тканей и обрывки фибрина. Образуется он за счет расплавления творожистых некрозов, ферментативного воздействия распадающихся полиморфно-клеточных лейкоцитов.

Бактериологически мазок гноя беден лейкоцитами. Микобактерии туберкулеза ввиду их умеренного количества в окрашенном мазке не выявляются. Для диагноза необходимо выращивание культуры, которое продолжается 3-11 нед, в исключительных случаях ставят эксперименты на животных, что занимает 6-8 нед.

Только в случаях присоединения пиогенной или гнилостной инфекции туберкулезный гной приобретает цвет, запах и консистенцию того возбудителя, который преобладает в ране.

Туберкулезный гной проникает в рыхлые соединительнотканные складчатые пространства в силу собственной тяжести, часто занимая большие участки, образуя так называемый вторичный абсцесс. Так, например, при туберкулезе позвоночника гной перемещается вдоль поясничной мышцы и образует скопления вблизи прикрепления этой мышцы, под пупартовой связкой.

Так как подобные абсцессы не имеют никаких воспалительных проявлений, их называют «холодными».

Внелегочные формы туберкулеза, к сожалению, нередки. В настоящее время считается, что из числа вновь заболевающих туберкулезом на 10000 населения туберкулезное поражение мочеполовых путей имеют 38%, периферических лимфатических узлов -29%, костей и суставов- 14% больных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)