АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сахарозаменители

Читайте также:
  1. Глава 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ
  2. ПРИЛОЖЕНИЕ 2
  3. Продукты, окисляющие или ощелачивающие организм (по Н.В. Уокеру и Р.Д. Поупу)
  4. СИНДРОМ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ИНСУЛИНА

В связи с необходимостью исключения или резкого уменьшения количества принимаемых сладостей больными сахарным диабетом используются различные сахарозаменители.

Все сахарозаменители подразделяются на две основные группы:

1) калорийные или энергоемкие (сорбит, ксилит, фруктоза),

2) бескалорийные или энергоемкие (сахарин, аспартам и др.).

 

Сорбит рекомендуется употреблять до 30 г/сутки. В такой дозе он существенно не влияет на уровень гликемии и не оказывает послабляющего эффекта. При длительном применении после 3-4 месяцев употребления целесообразен месячный перерыв.

 

Ксилит следует принимать в дозе до 0,5 на 1 кг массы тела в период стойкой компенсации сахарного диабета. В педиатрической практике его применение должно быть ограниченным.

 

Фруктоза отличается хорошими вкусовыми качествами, обладает антикетогенными свойствами. Способствуя депонированию гликогена в печени, фруктоза уменьшает частоту и тяжесть гипогликемий у больных с лабильным течением сахарного диабета. Суточная доза ее не должна превышать 30-50 г.

 

Сахарин в дозе до 2,5 мг/кг массы тела даже при длительном употреблении, как правило, не оказывает побочного действия. Выпускается в таблетках по 40 мг (12 мг сахарина эквивалентны 1 чайной ложке сахара). Его лучше добавлять в готовую пищу, так как при термической обработке сахарин придает ей горький вкус, а во рту может ощущаться металлический привкус.

 

Аспартам (дулцимет, сладекс, путрасвит) в 200 раз слаще сахарина. Он улучшает вкус сахарина. Противопоказан больным фенилкетонурией. Суточная доза его не должна превышать 40 мг/кг массы тела.

 

Ацесульфам калия по структуре очень близок к сахарину, стойкий к термической обработке, не теряет своих вкусовых качеств при кипячении, поэтому может применяться при приготовлении различных блюд и консервировании.

 

Цикламат в 30-50 раз слаще сахара. Его часто сочетают с сахарином для устранения горького привкуса последнего. Нельзя применять его при беременности и во время лактации. Суточная доза не превышает 11 мг/кг массы тела.

 

Мальтит – производное сорбита (имеет приятный вкус и хорошо усваивается организмом).

 

Лактит – не влияет на уровень гликемии, так как не расщепляется в кишечнике из-за отсутствия у человека специфических ферментов. Следует подчеркнуть, что применение сахарозаменителей показано, в первую очер6едь, больным инсулиннезависимым сахарным диабетом с избыточной массой тела.

 

Компенсация сахарного диабета одной диетой достигается примерно у 20% больных, остальным же необходимо назначать либо таблетированное сахароснижающее средство, либо инсулин.

В зависимости от химической природы пероральные подразделяются на две группы: производные сульфанилмочевины и бигуаниды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)