АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры противопожарной защиты производственных объектов

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Автоматическая блокировка защиты
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Анализ окружения объектов недвижимости
  8. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  9. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)
  10. Анимация объектов презентации
  11. Аппаратные средства защиты информационных систем
  12. Аудит правильности включения расходов в состав производственных затрат

 

Меры противопожарной защиты можно разделить на правовые, экономические, организационные, технические и технологические.

Правовые меры устанавливаются законами, стандартами, нормами, правилами. Например, Федеральным законом № 69 ФЗ «О пожарной безопасности», ГОСТ 12.2.037 «Техника пожарная. Требования безопасности», «Правилами пожарной безопасности на железнодорожном транспорте» ЦУО-112, «Противопожарными нормами» СНиП 2.01.02-85.

Правовыми документами определяются или нормируются количество горючих веществ и материалов, находящихся одновременно на складе, в помещении цеха, на рабочем месте; правила применения на территории предприятий открытого огня; противопожарный режим на объекте, допустимость курения; условия проведения временных пожароопасных работ и др.

Экономические меры предусматривают упреждающие затраты на пожарную защиту. Они сводятся к выбору еще на стадии проектирования аргументированных архитектурно-планировочных решений объекта. Проекты обеспечивают противопожарные разрывы на территории, защитные зоны, удобные подъезды для пожарных подразделений. Архитектурно-планировочные решения внутри зданий предусматривают возможность проникновения пожарных внутрь горящего объекта, устройство противопожарных преград, стен, зон, поясов для снижения опасности распространения огня между этажами или помещениями, для уменьшения задымляемости зданий при пожаре, устройство противопожарных дверей и ворот. В конструкцию закладывают максимально возможное количество негорючих и трудногорючих материалов. В проектах предусматриваются специальные средства подавления пожаров, а в обоснованных случаях - системы автоматической пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, противодымной защиты.

Технические меры основаны на применении в процессах производства современных безопасных в пожарном отношении видов оборудования, на создании устройств молниезащиты объекта, установке на оборудование средств защиты, применении неискрящего электрооборудования или инструмента при работе с легко воспламеняющимися веществами и др.

Технологические меры состоят в применении таких процессов производства, которые снижали бы до возможного минимума вероятность возгорания, в замене легковоспламеняющихся материалов и материалов, способных к самовозгоранию, более безопасными и т.п.

Организационные меры предусматривают, прежде всего, создание противопожарных служб. Противопожарную службу в стране возглавляют:

- Федеральный орган управления государственной противопожарной службой (самостоятельное подразделение МЧС РФ);

- территориальные органы управления государственной противопожарной службой субъектов РФ - самостоятельные оперативные структурные подразделения МЧС РФ.

В отраслях экономики имеются собственные службы и оперативные противопожарные подразделения. На каждом предприятии приказом устанавливают противопожарный порядок, соответствующий пожарной опасности данного объекта. Противопожарный порядок определен Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ-01-03.

В соответствии с проектной документацией и противопожарными нормами в зданиях организуются эвакуационные пути. Нормы содержат допустимые (наибольшие) расстояния до эвакуационных выходов, их ширины, расстояния от наиболее удаленного рабочего места до выхода в зависимости от категории огнестойкости, объема помещения, плотности людского потока и других факторов. Количество эвакуационных выходов должно быть не менее двух, и они должны быть рассредоточены.

Пути эвакуации не должны быть загромождены различными материалами. Запрещается размещать в них складские и производственные помещения, а также отделывать сгораемыми материалами стены и потолки, а в лестничных клетках и ступени. Размещенные на путях эвакуации пожарные краны и органы управления противодымной вентиляцией должны находиться в исправном состоянии, а двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.

Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного их открывания изнутри без ключа.

Допускается в обоснованных случаях закрывать запасные эвакуационные выходы на внутренний механический замок. При этом на каждом этаже здания назначается ответственный дежурный, у которого постоянно имеется при себе комплект ключей от всех замков на дверях эвакуационных выходов. Другой комплект ключей должен храниться в помещении дежурного по зданию (сооружению). Каждый ключ на обоих комплектах должен иметь бирки с обозначением принадлежности ключа соответствующему замку. Двери эвакуационных выходов забивать запрещается.

Большое внимание уделяется противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, электроустановок и электросетей.

Монтаж и эксплуатацию электроустановок необходимо осуществлять в соответствии с требованиями:

- Правил пожарной безопасности ППБ 01-93;

- межотраслевых правил по охране труда;

- Правил безопасности при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001;

- правил, действующих на железнодорожном транспорте.

Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок соответствующим документом назначается ответственный за электрохозяйство организации. Он обязан:

- обеспечивать своевременное проведение профилактических осмотров и ремонтов электрооборудования, аппаратуры и электросетей, а также своевременное устранение их неисправностей, в результате которых возможно возникновение пожара;

- следить за правильностью выбора электрооборудования в зависимости от классификации зон по пожароопасности и характеристик рабочей среды;

- контролировать состояние аппаратов защиты от коротких замыканий, перегрузок, а также других аварийных режимов работы;

- следить за исправностью средств, предназначенных для ликвидации пожаров в электроустановках;

- организовывать обучение и инструктажи по вопросам пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок;

- разрабатывать и осуществлять меры по предупреждению пожаров.

Электродвигатели, светильники, проводка и распределительные устройства должны очищаться от "горючей пыли не реже двух раз в месяц.

Все неисправности в электросетях и электроаппаратуре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев изоляции кабелей и проводов, должны немедленно устраняться персоналом электроцеха. Неисправные электросети и электроаппараты следует немедленно отключать до приведения их в пожаробезопасное состояние.

Все электроустановки должны быть оснащены аппаратами защиты от аварийных режимов (например, токов короткого замыкания), которые могут привести к пожарам. Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и сетками.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

- использовать кабели и провода с поврежденной изоляцией или изоляцией, потерявшей в процессе эксплуатации защитные электроизоляционные свойства;

- пользоваться неисправными электроустановками;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- применять для отопления помещений нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы (электропечи и электрические лампы накаливания), а также приборы с открытыми нагревательными элементами;

- оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы;

- сушить горючие материалы на электронагревательных приборах;

- пользоваться электронагревательными приборами технологического назначения без подставок из огнестойких материалов;

- использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- использовать электродвигатели и другое электрооборудование, поверхностный нагрев которых при работе превышает температуру окружающей среды более чем на 45 °С;

- эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), а также обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

По окончании рабочего времени электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены. Под напряжением должны оставаться дежурное освещение, установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарная и охранно-пожарная сигнализация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)