АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства первичного пожаротушения

Читайте также:
  1. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  6. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  8. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  9. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  10. Аппаратные средства
  11. Аппаратные средства защиты информационных систем
  12. Аудит состояния первичного учета и организации документооборота

 

В начальной стадии развития пожара нужно использовать средства первичного пожаротушения, к которым относят огнетушители ведра, емкости с водой, ящики с песком, ломы, топоры, лопаты асбестовые и грубошерстные полотна и т.д. Средства первичного пожаротушения должны быть окрашены в красный цвет (в соответствии с требованиями действующего стандарта).

Первичные средства тушения пожаров - это внутренние пожарные краны, огнетушители, песок, одеяла и кошма, лопаты и совки, багры и топоры и т.д. Широко применяют ручные огнетушители: химические пенные ОХП-10; углекислотные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, порошковые ОП-1, ОПС-10 и др.

Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующим правилам пожарной безопасности.

Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, класса пожара горючих веществ и материалов в защищаемом помещении или на объекте согласно ИСО № 3941-77:

- класс А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

- класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

- класс С - пожары газов;

- класс D - пожары металлов и их сплавов;

- класс (Е) - пожары, связанные с горением электроустановок.

Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.

Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.

При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

Огнетушитель ОХП-10(рис. 10.1) состоит из сварного стального корпуса, заполненного щелочным раствором.

Внутри него установлен полиэтиленовый стакан с кислотным составом. При повороте ручки на более чем 180 ° шток поднимается и открывает горловину стакана.

При переворачивании огнетушителя вверх дном составы перемешиваются, образуется пена с диоксидом углерода, которая выбрасывается наружу через отверстие спрыска. Длина струи 6 м, время действия 60 с.

 

 

В электроустановках, находящихся под напряжением, ОХП-10 применять нельзя.

Ручные углекислотные огнетушители типа ОУ (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) (рис. 10.2) представляют собой стальной баллон с запорным вентилем. Баллон заполнен сжиженным диоксидом углерода (углекислотой) под давлением 7 МПа. При открывании вентиля сжиженная углекислота выбрасывается из баллона по сифонной трубке, испаряется, сильно охлаждается в раструбе- снегообразователе и поступает наружу в виде хлопьев снега. Длина струи — 2...3 м, время действия — 30...40 с.

Переворачивать их во время действия нельзя. Допускается применение в электроустановках, находящихся под напряжением.

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара.

Пожарные щиты комплектуются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с табл. 10.1.

 

Таблица 10.1

Комплектация пожарного щита

 

Наименование Количество, шт
Порошковые огнетушители  
Углекислотный огнетушитель  
Асбестовое полотно (войлочное)  
Ломы  
Багры  
Ведра с надписью «Пожарное ведро»  
Ящик с песком  

 

Для ликвидации пожаров в начальной стадии можно применять асбестовые или войлочные полотна, которые при плотном покрытии ими горящего предмета предотвращают доступ воздуха в зону горения.

Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем не менее 0,2 м3 и комплектоваться ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 или 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.

Ящики с песком, как правило, должны устанавливать со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен розлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

Для помещений и наружных технологических установок категории А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности запас песка в ящиках должен быть не менее 0,5 м3 на каждые 500 м2 защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категории Г и Д не менее 0,5 м3 на каждую 1000 м2 защищаемой площади.

Асбестовые полотна, грубошерстные ткани или войлок должны быть размерами не менее 1х1 м и предназначены для тушения очагов пожара веществ и материалов на площади не более 50 % от площади применяемого полотна, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены до 2х1,5 м или 2x2 м.

Асбестовое полотно, грубошерстные ткани или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала) должны храниться в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (чехлах, упаковках), позволяющих быстро применить эти средства в случае пожара. Указанные средства должны не реже одного раза в 3 месяца просушиваться и очищаться от пыли.

Охранно-пожарная сигнализация, извещающая органы пожарной охраны предприятия о месте возникновения пожара, бывает автоматического и ручного действия. Основная задача автоматической пожарной сигнализации - фиксация места начальной стадии пожара, передача извещения о нем, включение световой и звуковой сигнализации, а при наличии автоматических систем пожаротушения и дымоудаления - включение и их в работу.

Извещатели имеют в качестве чувствительных элементов легкоплавкие замки, биметаллические пластины, трубки, заполненные легко расширяющейся жидкостью, термопары, срабатывающие в основном при достижении определенной температуры нагрева чувствительного элемента.

Их устанавливают под потолком, чтобы тепловой поток обтекал чувствительный элемент извещателя. Применяются и дымовые извещатели, которые содержат радиоактивный источник, ионизирующий воздух между двумя электродами, обеспечивая этим протекание между ними электрического тока. При попадании между электродами дыма происходит снижение силы тока, в результате чего система, в которую вмонтирован извещатель, срабатывает. Имеются извещатели, работающие по принципу снижения силы света при задымлении.

В сигнализации ручного действия применяют кнопочные извещатели. Для оповещения о пожаре широко используют также телефонную связь.

Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности включают в себя: организацию пожарной охраны (профессиональной, добровольной); обучение рабочих и служащих правилам пожарной безопасности; разработку инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами и мероприятий по действиям администрации, рабочих и служащих на случай возникновения пожара и эвакуации людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)