АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы разработки систем управления ВХС

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  5. C) Систематическими
  6. CASE-технология создания информационных систем
  7. ERP и CRM система OpenERP
  8. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. Основні риси політичної системи України
  11. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  12. I. Разрушение управления по ПФУ

Соз­да­ние СУ ВХС на об­щих под­хо­дах к со­ста­ву и со­дер­жа­нию ос­нов­ных эле­мен­тов, вы­те­каю­щих из пред­став­ле­ния ВХС как слож­ной сис­те­мы:

· един­ст­во об­щих и ча­ст­ных це­лей управ­ле­ния (прин­цип со­вмес­ти­мо­сти це­лей);

· рас­смот­ре­ние ВХС как еди­ной сис­те­мы со слож­ной струк­ту­рой и схемой управ­ле­ния (прин­цип системного под­хо­да);

· ие­рар­хич­ность сис­те­мы управ­ле­ния, за­клю­чаю­щая­ся в рас­пре­де­ле­нии функ­ций управления ВХС по взаи­мо­за­ви­си­мым ие­рар­хи­че­ским уров­ням;

· по­сте­пен­ность ав­то­ма­ти­за­ции за­дач управ­ле­ния ВХС (прин­цип очередности);

· един­ст­во ин­фор­ма­ци­он­ной ба­зы и ма­те­ма­ти­че­ско­го обес­пе­че­ния, заключаю­щее­ся в соз­да­нии еди­ной ин­фор­ма­ци­он­ной мо­де­ли объ­ек­та управления ис­поль­зуе­мой раз­лич­ны­ми за­да­ча­ми, а так­же еди­ной сис­те­мы алгорит­мов и про­грамм;

· со­вмес­ти­мость тех­ни­че­ских средств, ис­поль­зуе­мых в сис­те­ме управления;

· со­вмес­ти­мость с су­ще­ст­вую­щи­ми сис­те­ма­ми управ­ле­ния, функционирую­щи­ми в смеж­ных от­рас­лях, а так­же с сис­те­ма­ми управ­ле­ния верх­не­го и ниж­не­го уров­ней;

· эво­лю­ци­он­ность раз­ви­тия и от­кры­тость сис­те­мы, под­ра­зу­ме­ваю­щая посте­пен­ное рас­ши­ре­ние и со­вер­шен­ст­во­ва­ние сис­те­мы.

СУ ВХС со­стоит из функцио­наль­ной и вспо­мо­га­тель­ной час­тей. Функ­цио­наль­ная часть содержит комплек­сы за­дач:

· пер­спек­тив­но­го, те­ку­ще­го и опе­ра­тив­но­го пла­ни­ро­ва­ния и управ­ле­ния;

· про­гно­зи­ро­ва­ния;

· уче­та и ана­ли­за ис­поль­зо­ва­ния вод­ных ре­сур­сов при управ­ле­нии водохозяй­ст­вен­ны­ми сис­те­ма­ми.

Ком­плек­сы за­дач объ­е­ди­ня­ют­ся в от­дель­ные под­сис­те­мы по функциональ­но­му прин­ци­пу. В со­от­вет­ст­вии с функ­цио­наль­ной на­прав­лен­но­стью в СУ ВХС, це­ле­со­об­раз­но вы­де­лить сле­дую­щие под­сис­те­мы:

· про­гно­зи­ро­ва­ния со­стоя­ния и ис­поль­зо­ва­ния вод­ных ре­сур­сов;

· пер­спек­тив­но­го пла­ни­ро­ва­ния ком­плекс­но­го ис­поль­зо­ва­ния и ох­ра­ны вод­ных ре­сур­сов;

· те­ку­ще­го и опе­ра­тив­но­го пла­ни­ро­ва­ния;

· опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния;

· уче­та, кон­тро­ля и ана­ли­за ис­поль­зо­ва­ния и ох­ра­ны вод­ных ре­сур­сов.

Со­став и со­дер­жа­ние функ­цио­наль­ных под­сис­тем име­ют свои особенности для ка­ж­дой во­до­хо­зяй­ст­вен­ной сис­те­мы и оп­ре­де­ля­ют­ся с уче­том специфики про­блем управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми для ка­ж­до­го бас­сей­на и возможно­стей со­вер­шен­ст­во­ва­ния су­ще­ст­вую­щей сис­те­мы управ­ле­ния.

Вспо­мо­га­тель­ная часть сис­те­мы управ­ле­ния со­сто­ит из под­сис­тем органи­за­ци­он­но­го, ин­фор­ма­ци­он­но­го, ма­те­ма­ти­че­ско­го и про­грамм­но­го обеспечения. Ее ос­нов­ная функ­ция - под­держ­ка ре­ше­ния за­дач функ­цио­наль­ных подсис­тем и до­ве­де­ние по­лу­чен­ных ре­ше­ний до ис­пол­не­ния.

Ор­га­ни­за­ци­он­ное обес­пе­че­ние реа­ли­зу­ет мо­дель, при­ня­тую на ста­дии соз­да­ния сис­те­мы управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми. Та­кая мо­дель за­кре­п­ля­ет струк­ту­ру, функ­ции и со­став раз­лич­ных ор­га­нов управ­ле­ния, схе­му их соподчи­нен­но­сти, функ­ции пер­со­на­ла и его взаи­мо­дей­ст­вие в про­цес­се ре­ше­ния функ­цио­наль­ных за­дач. В ка­че­ст­ве при­ме­ра на рис. 4 при­ве­де­на организацион­ная мо­дель сис­те­мы управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми на уров­не водохозяйствен­ной сис­те­мы бас­сей­на ре­ки, где в ка­че­ст­ве ос­нов­но­го субъ­ек­та управ­ле­ния вы­сту­па­ет бас­сей­но­вое во­до­хо­зяй­ст­вен­ное управ­ле­ние (объ­е­ди­не­ние) (БВУ, БВО), свя­зан­ное по вер­ти­ка­ли с вы­ше­стоя­щим (Агентством по вод­но­му хозяйст­ву) и ни­же­стоя­щи­ми (от­де­лы управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми) субъ­ек­та­ми управ­ле­ния.

Ос­нов­ная функ­ция, вы­пол­няе­мая БВУ в про­цес­се управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми, за­клю­ча­ет­ся в реа­ли­за­ции об­ще­бас­сей­но­во­го прин­ци­па управ­ле­ния на ос­но­ве ко­ор­ди­на­ции во­до­хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти смеж­ных и нижераспо­ло­жен­ных в ие­рар­хи­че­ской струк­ту­ре ор­га­нов управ­ле­ния. В ситуации, при ко­то­рой функ­ции го­су­дар­ст­вен­но­го управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми в од­ном бас­сей­не ре­ки од­но­вре­мен­но вы­пол­ня­ют­ся не­сколь­ки­ми БВУ (т.е. на одном и том же ие­рар­хи­че­ском уров­не) роль ко­ор­ди­на­то­ра реа­ли­зу­ет­ся ли­бо одним из БВУ (на­при­мер в бас­сей­не р. Дон та­кие функ­ции воз­ло­же­ны на Дон­ское БВУ), ли­бо не­по­сред­ст­вен­но Росводресурсами (на­при­мер для бас­сей­на р. Волга).

Ос­но­вой для реа­ли­за­ции функ­ций ко­ор­ди­на­ции яв­ля­ют­ся Бас­сей­но­вые соглаше­ния, за­клю­чае­мые ме­ж­ду субъ­ек­та­ми фе­де­ра­ции на тер­ри­то­рии бас­сей­на и ре­гу­ли­рую­щие от­но­ше­ния ме­ж­ду ни­ми по по­во­ду ис­поль­зо­ва­ния вод­ных ресур­сов. Бас­сей­но­вые со­гла­ше­ния, в дан­ном слу­чае, вы­пол­ня­ют роль пра­во­вой ос­но­вы при реа­ли­за­ции бас­сей­но­во­го прин­ци­па управ­ле­ния вод­ны­ми ресурсами, а так­же обеспечивают раз­ре­ше­ние воз­ни­каю­щих про­ти­во­ре­чий ме­ж­ду водо­поль­зо­ва­те­ля­ми. К ка­те­го­рии пра­во­вых до­ку­мен­тов, ре­гу­ли­рую­щих ус­ло­вия транс­гра­нич­но­го во­до­поль­зо­ва­ния на ме­ж­ду­на­род­ных вод­ных объ­ек­тах, мож­но так­же от­не­сти Со­гла­ше­ния ме­ж­ду пра­ви­тель­ст­ва­ми Рос­сии и со­пре­дель­ных госу­дарств по во­про­сам со­вме­ст­но­го ис­поль­зо­ва­ния вод­ных объ­ек­тов. Та­кие согла­ше­ния под­пи­сы­ва­ют­ся на уров­не упол­но­мо­чен­ных пра­ви­тельств, а реализация и кон­троль за их ис­пол­не­ни­ем воз­ла­га­ют­ся на спе­ци­аль­ную ко­мис­сию, созда­вае­мую при ос­нов­ном БВУ.


 


· Территориальные (бассейновые) органы, обеспечивающие подготовку детальной прогнозной и текущей информации о состоянии водохозяйственной системы
Бассейновые

водохозяйственные

управления

 

(БВУ)

 
 


Субфедеральные (областные, краевые, республиканские) отделы управления водными ресурсами


.....

               
     
     
 

 


.................

 

 

Водохозяйственная система бассейна реки

Рисунок 4 - Организационная структура системы управления водными ресурсами бассейна реки

 

 

 
 

Реа­ли­за­ция БВУ функ­ций управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми в бас­сей­не пред­по­ла­га­ет со­гла­со­ва­ние управ­лен­че­ских ре­ше­ний с ор­га­ни­за­ция­ми, осущест­в­ляю­щи­ми кон­троль­ные функ­ции (тер­ри­то­ри­аль­ные под­раз­де­ле­ния Ми­н-природы), а так­же с ор­га­ни­за­ция­ми, в ве­де­нии ко­то­рых на­хо­дят­ся раз­лич­ные гид­ро­тех­ни­че­ские со­ору­же­ния (во­до­хра­ни­ли­ща, гид­ро­уз­лы, ка­на­лы и т.д.).

Ис­ход­ная ин­фор­ма­ция для под­го­тов­ки управ­ляю­щих ре­ше­ний по­сту­па­ет в БВУ или их тер­ри­то­ри­аль­ные под­раз­де­ле­ния (территориальные отделы, управ­ле­ния экс­плуа­та­ции во­до­хра­ни­лищ) от тер­ри­то­ри­аль­ных управ­ле­ний гидро­ме­тео­служ­бы (про­гноз сто­ка, те­ку­щее со­стоя­ние вод­ных объ­ек­тов, ка­че­ст­во вод), во­до­поль­зо­ва­те­лей (за­яв­ки на ис­поль­зо­ва­ние вод­ных ре­сур­сов), а так­же от на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских, про­ект­ных ин­сти­ту­тов и экс­плуа­та­ци­он­ных орга­ни­за­ций (ре­ко­мен­да­ции, ме­то­ди­ки, дан­ные об­сле­до­ва­ний и т.д.).

Ис­ход­ная ин­фор­ма­ция "рас­па­рал­ле­ли­ва­ет­ся" и по­сту­па­ет на тот уро­вень ие­рар­хии, на ко­то­ром осу­ще­ст­в­ля­ет­ся не­по­сред­ст­вен­ная под­го­тов­ка управляющих ре­ше­ний. Та­кое раз­де­ле­ние ин­фор­ма­ци­он­ных по­то­ков по­зво­ля­ет суще­ст­вен­но умень­шить объ­ем ин­фор­ма­ции, цир­ку­ли­рую­щей на ка­ж­дом уров­не ие­рар­хии сис­те­мы управ­ле­ния, т.к. на верх­ний уро­вень пе­ре­да­ет­ся толь­ко агреги­ро­ван­ная ин­фор­ма­ция, не­об­хо­ди­мая для при­ня­тия или ана­ли­за ре­ше­ний, отно­ся­щих­ся к ком­пе­тен­ции это­го уров­ня. Та­ким об­ра­зом, про­ис­хо­дит разделение про­цес­са под­го­тов­ки и при­ня­тия ре­ше­ний в сис­те­ме управ­ле­ния с их обязатель­ной ко­ор­ди­на­ци­ей на ка­ж­дом вы­ше­рас­по­ло­жен­ном уров­не.

Не­об­хо­ди­мость та­ко­го рас­пре­де­ле­ния функ­ций управ­ле­ния ме­ж­ду различ­ны­ми уров­ня­ми ие­рар­хии в ре­аль­ной сис­те­ме управ­ле­ния вод­ны­ми ресурсами свя­за­на с на­ли­чи­ем боль­шо­го чис­ла объ­ек­тов управ­ле­ния, рассредоточенных по зна­чи­тель­ной тер­ри­то­рии бас­сей­на, слож­ностью про­це­дур под­го­тов­ки управ­ляю­щих ре­ше­ний, тре­бую­щих пе­ре­ра­бот­ки боль­шо­го объ­е­ма информации и не­ред­ко - при­ня­тия опе­ра­тив­ных ре­ше­ний, мно­го­об­ра­зи­ем информацион­ных по­то­ков. Управ­ле­ние наи­бо­лее слож­ны­ми объ­ек­та­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся "в зо­не" со­от­вет­ст­вую­ще­го тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на управ­ле­ния, час­то осуществля­ет­ся на верх­них уров­нях сис­те­мы управ­ле­ния (БВУ, Рос­­водресурсы). Та­кое "де­ле­ги­ро­ва­ние" функ­ций с ниж­них уров­ней на верх­ние свя­за­но обычно с исклю­чи­тель­ной слож­но­стью про­це­ду­ры управ­ле­ния, от­вет­ст­вен­но­стью принимае­мых ре­ше­ний и зна­чи­тель­ны­ми ущер­ба­ми от при­ня­тия оши­боч­ных решений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)