АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Места образования пролежней

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  3. А. Нарушения образования импульса
  4. Актуальные проблемы образования в России
  5. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  6. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  7. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  9. Анемии вследствие нарушения кровообразования
  10. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  11. Болота и заболоченные места
  12. Бюджет муниципального образования «Город Саратов»

Потенциальными местами образования пролежней могут быть все места над костными выступами на теле, которые сдавливаются при лежании или сидении. В этих местах слабее всего выражена подкожно-жировая клетчатка, давление костных выступов выражено сильнее всего. Если больной лежит на спине - этими местами являются крестец, пятки, седалищные бугры, локти, лопатки, затылок. Если на боку - на бедре сбоку (область большого вертела), по бокам лодыжек и коленей. Если пациент лежит на животе - область лобка и скулы.

 

Каковы симптомы пролежней?

 

Ранними признаками поверхностных пролежней является блестящая, покрасневшая кожа на участках тела, испытывающих давление. Позднее на покрасневших участках появляются маленькие волдыри или эрозии, в конечном итоге развивается некроз (гибель клеток тканей), образуются язвы.

 

Стадии образования пролежней:

  Стадии пролежней   Признаки пролежней   Тактика медсестры при развитии пролежней
  Первая стадия   Устойчивая гиперемия кожи, не проходящая после прекращения давления, кожные покровы не нарушены   -Биоокклюзивные повязки -Солкосерил мазь (по назначению врача)
  Вторая стадия   Стойкая гиперемия кожи, отслойка эпидермиса, поверхностное (неглубокое) нарушение целостности кожных покровов с распространением на подкожную клетчатку   Перед обработкой пролежня: -дезодорирование раны при помощи салфеток с активированным углем -дезодорирование помещения дезодорантом, содержащим хлорофилл -воздушные фильтры для освежения воздуха -промывание пролежня большим количеством физраствора или стерильной дистиллированной водой
  Третья и четвертая стадии   -Некроз кожных покровов вплоть до мышечного слоя с проникновением в мышцу, могут быть жидкие выделения из раны(3 стадия) -некроз всех подлежащих мягких тканей; наличие полости, в которой видны сухожилия и кость   Лечение хирургическое: вскрытие полости с последующей дезинфекцией и удалением омертвевших тканей. Для удаления некротических тканей применять ферментативное очищение раны (ируксол) · Солкосерил (по назначению врача) в/м или в/в, местно (гель) для улучшения обменных процессов и ускорения регенерации тканей. · Повязка на рану (для предупреждения инфекции): - в последние слои повязки можно помешать пластины с активированным углем; - можно использовать готовые повязки, содержащие хлорофилл; - По возможности, закреплять повязку бумажной липкой лентой (она не так сильно стягивает, сдвигает слои тканей, легче снимается, позволяет коже дышать).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)