АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послеоперационные осложнения, их профилактика и лечение

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  3. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  4. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  7. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  8. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  9. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  10. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  11. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  12. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение

К ранним осложнениям относят скопление жидкости под кожным лоскутом, несостоятельность швов, образование краевого некроза лоскута, нагноение раны и кровотечение. К поздним – образование свища с формированием полости и рецидив пролежня. Деление послеоперационных осложнений на ранние и поздние весьма условно. Последние можно отнести к поздним осложнениям с некоторой долей поправки. Скорее, они являются результатом недостаточно эффективной или неудавшейся по различным причинам операции. Если ранние осложнения проявляются сразу и, как правило, ликвидируются в результате дополнительных терапевтическим мер воздействия в течение 1–2 месяцев, то «поздние» – являются продолжением ранних осложнений, не поддающихся лечению. Скопление жидкостичаще всего возникает под перемещенным лоскутом в результате недостаточного оттока промывных вод или экссудата. Как правило, это осложнение возникает в результате неполноценного дренирования пространства под перемещенным лоскутом (недостаточный диаметр отводящего дренажа, не дренирующиеся полости затеков, обтурация отводящего дренажа сгустком).

Промывание дренажа и периодические пункции после удаления дренажа приводят к ликвидации данного скопления. Следует постепенно увеличивать интервал между пункциями в соответствии с тенденцией к сокращению объема удаляемой жидкости. Кровотечение при закрытии пролежневых язв возникает достаточно редко. Следует помнить об отсутствии вазоконстрикции у пациентов с денервацией зоны операции. Гемостаз предпочтительно проводить методом электрокоагуляции. При перевязке сосудов используется только рассасывающийся шовный материал, так как использование нерассасывающегося материала приводит к формированию лигатурных свищей. Высокий риск дальнейшего нагноения раны представляет тампонада подлоскутного пространства кровяным сгустком. При возникновении данного осложнения необходимо безотлагательно не только произвести гемостаз, но и удалить все образовавшиеся сгустки. Нагноение раны при соблюдении асептики и антисептики встречается редко.

Для профилактики нагноения необходимы: бережное отношение к тканям во время операции, тщательная некрэктомия, использование для гемостаза электрокоагуляции и широкое использование резервных антисептиков как во время операции, так и после нее. Несостоятельность швов возникает в результате чрезмерного натяжения краев раны. Для профилактики этого осложнения используют следующие меры: – применение специальных швов, уменьшающих риск прорезывания тканей (швы по Донатти, использование резиновых протекторов и др.); – достаточная мобилизация краев раны; – резекция костных выступов в зоне пролежневой язвы; – применение препаратов, уменьшающих спазм мышц (баклофен, толперизон, диазепам). При возникновении несостоятельности иногда после полного очищения раны и возникновения грануляций удается успешное наложение вторичных швов. Некроз кожного лоскута развивается при пластике пролежня перемещенным лоскутом в результате нарушения его кровоснабжения. Чаще возникает небольшой по протяженности краевой некроз. Профилактика краевого некроза перемещенного лоскута складывается из следующего комплекса мер: – выкраивание лоскута планируется в зоне с наилучшим кровоснабжением, основание лоскута должно располагаться в области магистральных сосудов и стволов, длина лоскута не должна превышать его основание, крупные венозные и артериальные сосуды лоскута желательно максимально сохранять; – необходимо бережное отношение к тканям перемещенного лоскута, недопустимо наложение на лоскут зажимов; – в послеоперационном периоде широко применяют препараты, улучшающие процессы микроциркуляции.

 

 

Использованная литература

- Основы сестринского дела/ Калигина Л.Г., Смирнов В.П. (2006. – 432с.,ил.)

- Хирургия/ Морозов М. А.

- http://taitoptz.ru/prolezhni-obrabotka-i-lechenie.html

- http://schule.bz/osobennosti-uhoda-za-bolnimi/106-prolejni


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)