АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пальпация

Читайте также:
  1. ПАЛЬПАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
  2. Работа №1. Пальпация

Определение болезненных участков, и их локализация. Определение резистентности (эластичности грудной клетки). Определение голосового дрожания на симметричных участках (одинаковое, усилено или ослаблено с одной стороны).

Перкуссия легких

Сравнительная перкуссия: характер перкуторного звука на симметричных участках грудной клетки (звук ясный легочный, притуплённый, тупой, коробочный, тимпанический, притуплённо-тимпанический) с точным определением границ каждого звука по ребрам и топографическим линиям (в см.).

Топографическая перкуссия

Аускультация

Основные дыхательные шумы: характер основных дыхательных шумов на симметричных участках грудной клетки (везикулярное, ослабленное, усиленное, жесткое, бронхиальное, амфорическое, отсутствие дыхательного шума).

Побочные дыхательные шумы: хрипы (сухие или влажные), крепитация, шум трения плевры плевро-перикардиальный шум, их локализация и характерис-тика.

Бронхофония: определение бронхофонии над симметричными участками грудной клетки (одинаковая с обеих сторон, усилена или ослаблена с одной стороны)

 

ССС

Боль в области сердца: локализация (за грудиной, в области верхушки сердца, слева от грудины на уровне П-V ребер и т.д.), иррадиация, характер (сжимающие, колющие, давящие, ноющие и т.д.), интенсивность, постоянные или приступообразные, продолжительность болей, условия возникновения (при физической нагрузке, эмоциональное напряжение, в покое), чем купируются (валидол, нитроглицерин, седативные и наркотические средства.

Неуклонный рост заболеваемости периферических сосудов побуждает обращать пристальное внимание на патологию сосудов (облитерирующий атеросклероз, эндартериит, варикозное расширение вен, тромбофлебит). В основе всех нарушений при патологии сосудов (окклюзия, стеноз) чаще всего лежит уменьшение притока крови и последующая гипоксия

Одышка (dyspnoe): Условия возникновения (при физической нагрузке, в покое), характер и длительность одышки, чем купируется.

Удушье (asthma): время и условия возникновения (днем, ночью, в покое или при физической нагрузке), продолжительность приступов, их купирование.

Сердцебиения (palpitatio cordis), перебои в сердце: характер аритмии (постоянный, приступообразный, эпизодический), продолжительность приступов, их частота, условия возникновения, чем купируются.

Отеки (oedema): их локализация (конечности, поясница, лицо, живот), распространенность (местные или анасарка), их выраженность (пастозность, умеренно выраженные или резко выраженные), время и условия возникновения (к концу рабочего дня, после физической нагрузки, постоянные).

Основными жалобами больных при патологии периферических сосудов являются: Боли в ногах и при ходьбе, повышенная чувствительность конечностей к холоду, чувство онемения в пальцах стоп и кистей, чувство «ползания мурашек» и «отсиженной ноги». Особо следует выявлять у данных больных симптом «перемежающей хромоты» (возможность пройти определенное расстояние до появления болей в ногах заставляющих пациента остановиться). Не менее важны жалобы на чувство тяжести в ногах, усиливающиес я при стоянии, судороги в икроножных мышцах, чувство жара в ногах и боли по ходу вен.

Осмотр

Осмотр шеи: Состояние вен и артерий шеи, их патологические изменения.

Осмотр области сердца: выпячивание области сердца (Gibbus cordis). Видимые пульсации (верхушечный толчок, сердечный толчок, эпигастральная пульсация, атипичная пульсация в области сердца), их характеристика (локализация, распространенность, сила, отношение к фазам сердечной деятельности).

Положение больного с сосудистой патологией в постели бывает вынужденным; с поднятой или согнутой в коленном суставе ногой для уменьшения болей. Необходимо обращать внимание на наличие цианоза кожи и участков побледнения на пальцах. Наряду с этим, следует обращать внимание на шелушение кожи, недостаточное развитие волосяного покрова, ломкость ногтей, тещины и изъязвления на коже, т.е. признаки нарушения трофики тканей. Особо отмечают расширения вен и отдельных их узлов, гиперемию коней по ходу вен, а также внутрикожное расширение мелких вен в виде "сеточек" и "звездочек".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)