АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Невозобновимые природные ресурсы России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  5. II. Интернет-ресурсы
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Природно-ресурсный потенциал России по абсолютным показателям огромен и разнообразен. Наша страна занимает первое место в мире по разведанным запасам газа, железной и медной руд, калийных солей и апатитов, торфа, янтаря, и алмазов, второе место – по запасам угля и золота, выделяется запасами многих цветных металлов. Среди других видов природных ресурсов значимы биологические, водные и земельные.

Россия занимает первое место в мире по общим земельным и лесным площадям, запасам древесины и приливной энергии морей, второе место – по запасам водных ресурсов и пресной воды, экономическому гидроэнергопотенциалу рек, третье место – по площади обрабатываемых земель. Она занимает одно из первых мест в мире по запасам охотничьих животных и промысловых рыб. Доля российских природных ресурсов в мировых запасах весьма ощутима. Обеспеченность России многими другими видами ресурсов также высока, например ураном, титаном и платиной, фосфоритами и поваренными солями, сырьем для производства строительных материалов, ветровой энергией и геотермальными подземными водами, лечебными водами и грязями.

Россия располагает значительными запасами нефти и газа. Основные их залежи находятся в Западно–Сибирской, Волго–Уральской, Тимано–Печорской нефтегазоносных провинциях, а также в Восточной Сибири, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Прежде всего по запасам выделяются Тюменская и Томская области (месторождения Самотлорское, Усть-Балыкское, Примобское). Запасы западно–сибирской нефти характеризуются рядом благоприятных показателей: относительно неглубоким залеганием продуктивных пластов (до 3 тыс. м.), высокой концентрацией запасов, относительно несложными условиями бурения скважин. Нефть отличается высоким качеством. Она легкая, малосернистая (до 1,1%), характеризуется большим выходом бензиновых (40-60%) фракций и содержанием попутного газа, являющегося ценным химическим сырьем, а также низким содержанием парафинов (менее 0,5%).

В Западной Сибири находятся основные запасы нефти страны, от 70 до 85% балансовых запасов. Кроме этого будет расширяться добыча нефти в шельфовых зонах морей (70% территории континентального шельфа России перспективны для организации нефтегазодобычи), где как наиболее богатые запасами нефти оцениваются Баренцево, Карское, Охотское моря. Пока недостаточно разведаны ресурсы нефти в Восточной Сибири, а также в российской части Прикаспийской низменности.

Россия имеет огромные запасы природного газа, составляющие не менее трети мировых запасов. По запасам и масштабам добычи газа выделяется Западная Сибирь (более 70% балансовых запасов газа России), где расположены крупнейшие в мире месторождения – Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Бованенковское. В России действует единая система газоснабжения, включающая месторождения газа, сеть газопроводов, компрессорных станций, подземных хранилищ и других сооружений. Протяженность магистральных газопроводов на территории России – 149 тыс. км. Большая часть добытого газа потребляется промышленностью и идет на удовлетворение коммунальных нужд населения страны. В значительном количестве газ экспортируется (до 200 млрд куб. в год). Основными потребителями российского газа являются Украина, Беларусь, Германия,Франция,Италия.

Россия занимает по разведанным запасам угля (182 млрд тонн) третье место в мире. Представлены каменные и бурые угли. Они отличаются высокой теплотворной способностью, качественными характеристиками, условиями залегания, добычи и использования. Угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных районов приходится 93%, а на Европейскую часть – 7% всех запасов страны. Общегеологические запасы угля в главных угольных бассейнах России таковы (в млрд тонн): Ленский– 2100, Тунгусский – 1400, Канско–Ачинский– 750, Кузнецкий – 600, Таймырский – 400, Печорский – 220, Донецкий – 20. По балансовым запасам лидируют Кузнецкий и Канско–Ачинский бассейны.

Россия является одним из крупнейших поставщиков угля на мировой рынок. Её традиционные рынки сбыта – европейские страны (Великобритания, Финляндия, Польша, Румыния) и страны Азии (Япония, Турция). Из стран СНГ основной покупатель – Украина.

Важнейшие металлические руды – это руды железа, марганца, хрома, медные руды, свинцово–цинковые, никелевые, вольфрамовые, молибденовые, оловянные руды, руды благородных металлов. Исключительное значение имеют железные руды, которые служат сырьем для производства черных металлов. В России представлены бурые, красные, или гематитовые руды, магнитные железняки, или магнетитовые руды. Качественная характеристика их различна. В России имеются запасы как бедных железных руд (содержание железа 25-40%), так и богатых (содержание железа 50-68%). По запасам железных руд Россия занимает ведущее место в мире. Балансовые запасы страны составляют 55,6 млрд. тонн. Оценочная стоимость составляет почти 2 трлн. долларов США. Железорудные ресурсы неравномерно размещены по территории страны. 79% или 44 млрд. тонн, балансовых запасов приходится на Европейскую часть страны и Урал. Наиболее крупным железорудным бассейнов в Европейской части является бассейн Курской магнитной аномалии, занимающий около 180 тыс. км2. Балансовые запасы руды составляют около 43,4 млрд. тонн. Руды КМА характеризуются многокомпонентным составом. Кровля и вскрышные породы представлены минерально-строительным сырьем, вспомогательными материалами для металлургического производства, бокситами и отдельными видами горно–химического сырья. Добыча руды осуществляется подземным и открытым способами. Выгодное зкономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих железорудных бассейнов.

Также Россия располагает крупными запасами руд цветных металлов. Отличительной их особенностью является многокомпонентность и чрезвычайно низкий процент содержания в них металла. Поэтому руды почти всех цветных металлов подвергаются обогащению.

Велики в России запасы медных руд. Основные запасы меди находятся на Урале, в Восточной Сибири, Северном районе (месторождения Удокана, Норильска).

Месторождения оловянных руд находятся на Дальнем Востоке (район хребтов Малый Хинган и Сихотэ-Алинь, Южное приморье) и в Восточной Сибири (Солнечное, Шерловая Гора).

Главные месторождения руд никеля размещены на территории Мурманской области (Каула), Оренбургской (Буруктальское) и Челябинской (Черемшанское) областей, Красноярского края (Норильское, Талнахское).

Российская Федерация является одним из крупнейших производителей драгоценных металлов и драгоценных камней. Прогнозные запасы ресурсов золота оцениваются в 150 тыс. тонн. Россия занимает пятое место в мире по добыче золота, на неё приходится 6-7% объема мировой добычи.

Россия располагает крупными месторождениями алмазов. Их запасы оцениваются в 200 млн. карат. Наша страна занимает второе место в мире по их добыче после ЮАР. На долю России приходится 20-25% объема мировой добычи. Крупные месторождения сосредоточены в Республике Саха (Якутия) в средней части бассейна рек Лена и Вилюй. Наибольшее промышленное значение имеют кимберлитовые трубки «Мир», «Айхал», «Удачная».

Нерудные полезные ископаемые классифицируются по областям их применения. Преимущественно они используются для производства минеральных удобрений и в строительной индустрии. Основным сырьем для производства минеральных удобрений являются фосфориты, апатиты, калийные соли.

Крупные месторождения апатитов находятся в Северном районе (Хибинское), фосфоритов – в Европейской части страны: Кировская, Московская, Курская, Брянская области.

Массовое строительное минеральное сырье (пески, глины, гравий и щебень) является повсеместно встречающимся. Широко распространены на территории России также месторождения цементного сырья (известняков, доломитов.

Самые крупные месторождения асбеста и графита находятся на Урале и в Восточной Сибири, слюды – в Северном районе и Восточной Сибири.

В отличие от возобновимых ресурсов, которые при их правильном использовании оказываются практически неистощимыми, полезные ископаемые можно использовать лишь один раз, после чего они исчезают. Эти ресурсы невозвратимы. Темпы их образования неизмеримо медленнее, чем темпы добычи. Поэтому на протяжении будущей истории человечества потребуются, по всей вероятности, поиски средств и методов более эффективного использования невозобновимых ресурсов, в том числе и методов переработки вторичного сырья. О важности минеральных ресурсов можно судить по их разнообразию и многостороннему использованию в повседневной жизни. Темпы эксплуатации земных недр ускоряются из года в год. Необходимо принимать решительные меры к сокращению потерь при добыче полезных ископаемых.

Если при добыче десятков миллионов тонн теряется хотя бы доля процента полезного ископаемого, то фактические потери составят десятки тонн, а на разведку и подготовительные работы будут затрачены огромные суммы. Разработка полезных ископаемых должна вестись так, чтобы по возможности полностью использовать химические элементы, не выбрасывать в отвал даже бедные руды, до конца исчерпывать месторождения. Нужно сохранять полезные ископаемые в процессе транспортировки к местам переработки. Еще нередки большие потери каменного угля при подземных пожарах, на борьбу с ними затрачиваются большие средства. Значительны потери при добыче, обогащении и переработке руд цветных и редких металлов. Здесь теряются основные металлы и сопутствующие компоненты.

Таким образом, основными требованиями к охране недр и их рациональному использованию является наиболее полное извлечение из недр и рациональное использование запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов; недопущение вредного влияния работ, связанных с использованием недр, на сохранность запасов полезных ископаемых; охрана полезных ископаемых от затопления, пожаров и других факторов, снижающих их качество и ценность месторождения; предотвращение загрязнения недр при подземном хранении нефти, газа и иных материалов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)