АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НЕВОЗОБНОВИМЫХ ПРИРОЛДНЫХ РЕСУРСОВ

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) эффективное распределение ресурсов
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  5. Kритерии оценки новой продукции
  6. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  9. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  10. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  11. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  12. Анализ и оценки уязвимостей

 

Экономическая оценка природных ресурсов является одной из центральных проблем экономической науки. Её исследование посвящено большое количество работ отечественных и местных ученых. Но несмотря на это до сих пор нет общепризнанной и утвержденной на уровне Правительства Российской Федерации методики экономической оценки природных ресурсов и включения такой оценки в сферу социально – экономических отношений в обществе.

В связи с отсутствием полномасштабной и объективной оценки природных ресурсов государственный бюджет России в процессе приватизации потерял десятки миллионов рублей и продолжает терять огромные средства в настоящее время. Сейчас эта проблема является одной из самых важных в экономической науке. Для ее решения необходимо:

- создать новую информационную базу для экономической оценки природных ресурсов;

- более полно учитывать режимы природопользования и экологического фактора при экономической оценки природных ресурсов;

- учитывать не только дифференциальную природную ренту, но и абсолютную при экономической оценке природных ресурсов;

- учитывать методические особенности отдельных видов природных ресурсов.

Эффективная оценка невозобновляемых природных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям возможна только при исчерпывающей и комплексной информации о природных ресурсах России. Сейчас информация о природных ресурсах сосредоточена в ведомственных кадастрах. В настоящее время они имеют ряд существенных недостатков: кадастры охватывают не все природные ресурсы и объекты, информация о природных ресурсах в основном носит ведомственный характер, не определен порядок пользования ведомственной информацией, составляющей основу кадастров, многие данные являются закрытыми даже для использования их органами государственной власти и управления в регионах, не установлен также единый порядок оплаты или бесплатного доступа к этой информации для заинтересованных организаций.

Все это требует создания более совершенной информационной базы для принятия управленческих решений в сфере охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов. Система информационного обеспечения должна формироваться и развиваться в рамках комплексного территориального кадастра природных ресурсов (КТКПР). КТКПР представляет собой государственный свод данных о природных ресурсах и природных объектах в территориальном разрезе, необходимых для принятия управленческих решений в сфере социально-экономического развития территорий, налогообложения и обеспечения рационального природопользования.

Создание такой системы должно происходить на основе единого организационного, методического, метрологического, нормативного и программного подхода к формированию базы данных, взаимодействию и координации всех ведомственных и региональных служб, причем на первом этапе без разрушения сложившихся федеральных, территориальных и административных ведомственных структур в этой области.

Учет природных ресурсов ведется по объектам и единым классификационным единицам, принятым для каждого вида природных ресурсов. По мере повышения уровня учета классификационные единицы укрупняются в соответствии с задачами по территориальному управлению природопользованием и охраной окружающей среды.

Информация КТКПР должна быть представлена в виде географических и иных карт, таблиц и описаний на электронных и бумажных носителях и унифицирована по масштабам карт, стандартам по сбору данных, родам классификаций, требованиям режимов использования и методикам социально-экономической оценки.

Перечень обязательных кадастровых показателей по характеристикам каждого вида природного ресурса разрабатывается Министерством природных ресурсов Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти в области природопользования и охраны окружающей природной среды и Утверждается МПР России.

Кроме того, при экономической оценки невозобновимых природных ресурсов очень важно найти компромиссной решение, с учетом двух главных, традиционных методов экономической оценки, рентного и затратного. Это решение и будет оптимальным. От него будет зависеть:

- выбор очередности и вариантов использования природных ресурсов в народном хозяйстве;

- оценка ущерба от их нерационального использования и эффективности природоохранных затрат;

- действенность мер по стимулированию рационализации природопользования, обоснованность размеров платы за использование природных ресурсов;

- прибыльность экспорта природных ресурсов;

- справедливое распределение прибыли, получаемой на совместных предприятиях.

Принцип оптимизации экономической оценки природного объекта в целом означает, что существует такой вариант использования природных ресурсов, входящих в состав природного объекта, при котором последний имеет наивысшую оценку.

Экономической наукой выработаны для практической работы также методические принципы экономической оценки природных ресурсов, к которым относятся:

 

— учет возможностей воспроизводства ресурса;

— учет имеющихся и возможных альтернативных заменителей ресурса;

— учет взаимодействия и пограничного расположения оцениваемого ресурса с другими ресурсами;

— учет влияния результатов эксплуатации ресурса на состояние окружающей среды, в том числе на состояние других ресурсов;

— оценка эксплуатационных потерь природного ресурса;

— оценка выхода продукции из природного ресурса;

— определение экономического эффекта от применения продукции, произведенной с использованием ресурса, или доли экономического эффекта, приходящейся на данный ресурс;

— учет социальных эффектов, для которых невозможна экономическая оценка;

— проведение сравнительного анализа результатов оценки;

— использование сопоставимых по времени, происхождению и методам расчета исходных показателей (данных).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)